28 октября 2014, 22:10

Владислав Каменев. Под номером Гретцки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Появление в составе сборной России на Кубок "Карьяла" самого юного игрока магнитогорского "Металлурга" и в то же время одного из самых многообещающих центрфорвардов страны Владислава Каменева для многих стало неожиданным

В 10 ЛЕТ КАТАЛСЯ С ФАРМ-КЛУБОМ

Во взрослом хоккее Каменев себя уже проявил. 17 октября прошлого года, забросив шайбу в матче с "Атлантом", он побил достижение знаменитого земляка Евгения Малкина и уступает лишь Александру Овечкину. Каменеву было 17 лет 2 месяца. Малкин открыл свой голевой счет в возрасте 17 лет 4 месяцев – 12 декабря 2003 года во встрече с "Локомотивом". Овечкин же стал выступать за основу "Динамо" в 16-летнем возрасте.

Сборная России: звездная связка и семь Кокаревых

В ближайшее время, судя по всему, Каменев обойдет Малкина еще на одном "вираже". В составе национальной команды Евгений дебютировал в возрасте 18 лет 9 месяцев: 22 апреля 2005-го он вышел на лед в первом финальном матче Евротура с командой Швеции. Вызванному в Новогорск для подготовки к Кубку "Карьяла" Каменеву сейчас 18 лет 2 месяца. Выше только все тот же Овечкин, дебютировавший в главной команде страны в 17 лет 11 месяцев.

В Магнитогорске Каменева называют новым Малкиным. Но по мне так это клон Морозова. Они не только белыми коньками одной и той же фирмы похожи, но и манерой игры. Как и экс-капитан "Ак Барса" и сборной России Каменев пластичен, здорово ставит корпус, из-за чего у него нелегко отобрать шайбу. Он размашисто катается, у него длинные и техничные руки, наконец, отличный кистевой бросок.

Влад сразу обращает на себя внимание. Во-первых, 99-м номером а-ля Уэйн Гретцки. Во-вторых, физическими данными: 189 сантиметров, 85 кг. Такие богатыри, ясное дело, вырастают либо в Сибири, либо на Урале.

Зачем сборная пошла на уступки?

– Я в коньках ходил в ясли, – вспоминает Владислав. – На каток меня привели в три года. И в родном Орске прозанимался до 12 лет. В день проводил по две-три тренировки. В 10 лет уже с фарм-клубом катался. Весь день у меня во дворце проходил. Там и обедал, и спал.

В сезоне-2008/09 в первенстве России среди юношей 12-летний форвард забил 55 голов в 46 матчах, после чего его сразу забрали на повышение в "Магнитку". Там Каменев также стрелял отменно и регулярно. В команде МХЛ он оказался в 15 лет, а в прошлом сезоне дебютировал в составе "Металлурга". В нынешнем чемпионате у главного тренера магнитогорцев Майка Кинэна орский самородок превратился в стопроцентного игрока основы, заслужившего вызов в первую сборную России. И это при том, что за молодежку Каменев не провел ни матча. Хотя был капитаном юниорской сборной на чемпионате мира для игроков не старше 18 лет в Финляндии. Россияне там провалились, заняв 5-е место. А Каменев блеснул, набрав в семи матчах 7 (2+5) очков, и приглянулся скаутам из НХЛ.

ТАКИЕ ИГРОКИ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

Летом Владислав стал первым россиянином, задрафтованным "Нэшвиллом" за последние 10 лет. "Предаторз" выбрали его во втором раунде под 42-м номером. Неделей ранее форварда забрал "Квебек Рэмпартс" из юниорской лиги Квебека под общим вторым номером на драфте CHL.

"Каменев – мощный форвард с отличными игровыми навыками, – так охарактеризовал россиянина бывший форвард сборной Чехословакии и скаут "Нэшвилла" Вацлав Недомански. – Он здорово использует длину своих рук и тело, чтобы удерживать соперников. У него отличный бросок, Влад опасен всякий раз, когда появляется на льду".

"Это тот тип хоккеиста, который необходим всем клубам, – добавил шеф-скаут "Хищников" Джефф Килти. – Центрфорвард, который может играть как впереди, так и сзади. Он способен начинать атаки. Такие игроки на дороге не валяются".

Наслушавшись дифирамбов, Каменев заявил, что хочет уйти из "Магнитки". Вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин назвал порыв игрока "эмоциями молодого мальчика", напомнив о действующем контракте. В итоге Каменев одумался.

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ – БОЛЬШОЙ АВАНС

– Почему все же решили остаться в России?

– В "Магнитке" обещали игровое время, полное доверие. При этом, конечно, мечта об НХЛ никуда не делась.

– Но для ее осуществления созреть надо.

– Именно. Летом я сам не знал, чего хочу. Долго думал: оставаться или уехать за океан. С родителями обсуждали ситуа-цию. Решили, что раз дают играть в "Металлурге", то зачем чего-то искать? Значит, надо оставаться. Тем более что команда у нас сильная, чемпионская, плюс тренер великий. Да и перстня за победу в Кубке Гагарина у меня нет, я ведь в плей-офф не играл. Так что цель – снова взять трофей, но уже самому внести весомый вклад в победу.

– "Нэшвилл" все равно зовет?

– Звонят постоянно, интересуются, как дела. Я в курсе их успехов – смотрю обзоры каждого матча на сайте НХЛ.

– С Кинэном про заокеанские перспективы говорили? Он советовал, когда надо ехать?

– Нет, личного разговора не было. Но я видел, что у нас полкоманды своих воспитанников на ведущих ролях, а не лавку полируют.

– Предсезонка у Кинэна тяжелее, чем в МХЛ у Евгения Корешкова?

– За последние три сезона ни одну предсезонку не прошел целиком: то травма, то сборная. Поэтому не могу сравнить. При этом хочу поблагодарить Евгения Корешкова за то, что поверил в меня, когда мне было 16 лет. Дал шанс, право на ошибку, игровое время, доверял.

– Оставшись в КХЛ, вы попали в список игроков, вызванных в сборную России.

– Сначала даже не поверил, когда партнеры по команде сказали. Полез проверять, а там действительно стоит моя фамилия. Воспринимаю это как аванс. Ведь Олег Знарок объявил, что будет привлекать в команду больше молодых игроков.

– Мозякин с Зариповым не обиделись на вас, что их не включили в список, а вас включили?

– Нет, конечно. Но шуток от партнеров наслушался.

МОЙ КУМИР – Сергей ФЕДОРОВ

– У вас на страничке "Вконтакте" есть фотография с Марио Лемье...

– Это мы с юношеской командой "Металлурга" ездили на турнир в Питтсбург, там в подтрибунном помещении и столкнулись. Я сначала глазам не поверил, рот раскрыл, а он улыбнулся.

Андрей Коваленко:
"Не надо носиться по льду с налитыми кровью глазами"

– Видел фотографии вас совсем юного с Дацюком и Радуловым. Где их живьем первый раз увидели?

– Я еще в детской школе играл, а они во время локаута приехали в Россию играть. Вот в Магнитогорске их и отловил.

– Почему у вас 99-й номер?

– Когда в "Металлург" приехал из Орска, свободными оставались лишь два номера – 18 и 99. Выбрал 99.

– В честь Гретцки?

– Нет. Мой кумир – Сергей Федоров. Всегда старался подражать ему. Когда Федоров выступал за "Магнитку", ни одного его матча не пропустил, следил конкретно за его действиями на льду.

– Думаете, Знарок разрешит 99-й номер в сборной оставить?

– Не знаю, в составе еще закрепиться надо.

– Если закрепитесь, с кем в тройке мечтаете сыграть?

– Со всеми.

– А если поставят с Ковальчуком и Радуловым?

– Ну, это вообще мечта. С любыми партнерами сыграю. Кинэн учит универсальности, тому, чтобы центрфорвард умел связать любых крайних, чтобы сам был величиной, организатором атак.

ДО МАЛКИНА МНЕ ЕЩЕ ДАЛЕКО

– Сравнение с Евгением Малкиным льстит?

– Конечно. Однако Малкин – один из лучших игроков в мире, а я кто? До него мне еще далеко.

– Год назад вы стали самым юным автором гола в истории российского хоккея и побили рекорд Малкина. В курсе?

– Конечно, читал.

– Если сыграете за сборную на Кубке "Карьяла", то снова превзойдете Малкина, став самым юным дебютантом.

– Дай бог, буду стараться.

– Вы перепрыгнули в национальную команду прямо из юниорской сборной. Наставник молодежки Валерий Брагин вас еще ни разу так и не вызвал на сбор. С ним общались?

– Пока нет. Евгений Корешков мне говорил, что Брагин следит за мной, рассчитывает на меня. Мечтаю оказаться не только в молодежной сборной, но и на молодежном чемпионате мира. А с Брагиным мы, кстати, знакомы. Во времена юниорской сборной он несколько раз делал моей тройке нападения важные замечания и подсказки. Но в тот момент, правда, Валерий Николаевич еще не был главным тренером молодежки.

ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ НЕТ

– Сезон вы начали ярко – в 12 первых встречах 7 (4+3) баллов набрали. Однако уже девять матчей без очков проводите.

– Ничего страшного, просто пока не получается. Главное, что побеждаем. Со вбрасываниями вот беда приключилась в последних трех матчах. До этого больше половины выигрывал, а тут как подменили. С Ильей Воробьевым дополнительно работаем над этим компонентом. Илья Петрович показывает, как клюшку, корпус правильно ставить.

– Может, звездная болезнь вас сразила?

– У меня с этим проблем вроде нет. Работаю, как и раньше. Не зазнаюсь. На крайний случай у меня есть папа, который сможет отрезвить. Мы с ним постоянно на связи, после каждого матча разбираем ошибки. Моя задача на данный момент – обрести стабильность, в этом класс игрока. Понимаю, что все приходит с опытом. Нужно много работать, другого рецепта нет.

– Игра первой тройки "Металлурга" Мозякин – Коварж – Зарипов – образец стабильности?

– Это совершенство. Меня поражает, насколько они спокойно и уверенно все делают, как видят друг друга затылком, как чувствуют момент и партнера. И все без паники, ничего лишнего. Смотреть на их игру – то же самое, что любоваться тем, как художник пишет картину. Быть в одной команде с такими мастерами – бесценный опыт.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости