28 ноября 2013, 22:14

"Салават" в Москве нарасхват

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня в Москве "Салават Юлаев", несмотря на 0:0 к 45-й минуте, эффектно одолел "Спартак" – 3:2.

СПАРТАК – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

Голы: Куинт – 9 (бол., Бодров, Козлов), 44:32 – 1:0. Кольцов – 7 (Кайгородов, Пильстрем), 46:53 – 1:1. Хартикайнен – 10 (Макаров, Заборски), 47:51 – 1:2. Шпирко – 8 (бол., Куинт), 53:08 – 2:2. Мирнов – 8 (Зубарев), 58:46 – 2:3.

Вратари: Гласс (59:19) – Василевский.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 36 (7+8+21) – 30 (8+12+10).

Три лучших игрока: Кольцов (Сал), Куинт (Сп), Мирнов (Сал).

Судьи: Раводин, Цыплаков.

28 ноября. Москва. ЛД "Сокольники". 4290 зрителей (5530).

из Сокольников

БОЛЕЗНЬ ФИЛАТОВА

Похоже, кризис "Салавата Юлаева" позади. О жуткой пятиматчевой серии из поражений нынче вспоминают как кошмарный сон. Да и какой клуб способен пройти марафон регулярного чемпионата без сбоев. Даже в чемпионские сезоны уфимцев (2008 и 2011 гг.) их главных тренеров Сергея Михалева и Вячеслава Быкова вызывали на ковер к высшему руководству, а под первым из них и вовсе кресло нешуточно качалось.

Волевая домашняя победа над Минском и особенно гостевая – над "Медвешчаком" вселили уверенность в подопечных Владимира Юрзинова. 19-летний вратарь юлаевцев Василевский нешуточно зажег в Загребе: 37 "спасений" и "сухарь". А ведь в этом сезоне приходилось видеть совсем другого Василевского – запускающего "бабочки", стоившие его команде побед, и потом обижающегося на партнеров.

Увы, не прилетел в Москву раскритикованный Юрзиновым Филатов. Он пропускает пятый матч подряд. По информации пресс-службы "Салавата", сильная простуда заставила яркого форварда остаться для лечения в Уфе. И вот уже наставник уфимцев намекнул, что его команде не хватает голов Филатова. Их он наколотил уже семь.

Однако и без Филатова "Салават" в Москве нарасхват. Накануне матча на раскатку, а потом в отель, где остановились уфимцы, нагрянули телевизионщики. Целых три бригады. И взяли в оборот Юрзинова, капитана команды Хлыстова и генменеджера клуба Олега Гросса. Никто от интервью не отказался.

ЗУБАРЕВ РВЕТСЯ В СОЧИ

А вот защитник Зубарев, признанный лучшим в своем амплуа на Кубке "Карьяла": предпочитает молчать: "Никаких интервью, пока не выиграю что-нибудь существенное". Впереди Кубок Первого канала в Сочи, где сборная России приговорена побеждать. И если уфимец выступит не хуже, чем в Хельсинки, то для него вполне могут открыться олимпийские перспективы. Ведь Зинэтула Билялетдинов несколько лет назад основательно "щупал" Зубарева своими руками в "Ак Барсе", и это вкупе с успехами в Евротуре может стать решающим аргументом при выборе защитников для Сочи-2014.

Правда, в конце первого периода Зубарев не удержал спартаковского вице-капитана Волкова, тот вырвался на пятачок, но выручил Василевский.

Солидная уфимская диаспора в Сокольниках тотчас вспомнила, как Волков в свитере "Салавата" рвал защиту "Ак Барса" в полуфинале плей-офф-2008. Ту серию, сенсационно и вместе с тем блистательно выигранную юлаевцами 3-1, многие считают скрытым финалом.

Еще одного яркого персонажа гостей, Кольцова, в сборную уже не зовут. Тем не менее нынче он в одиночку бросил вызов легионерам в бомбардирской гонке лиги среди защитников. Идет вторым с 20 (6+14) баллами за результативность. Спартаковский американец Куинт отстает на три очка.

В первом периоде Кольцов – главное действующее лицо на площадке. Его лихие набеги на ворота Гласса успехом не увенчались. Всякий раз уфимцу не хватало сочного завершающего "аккорда". Особенно эффектной получилась двухходовка, когда Кайгородов длинным пасом вывел Кольцова к воротам, но вместо броска защитник-бомбардир решил сделать передачу.

БОЛДИН И КОЗЛОВ

А перед матчем по доброй традиции, установившейся в Сокольниках, чествовали спартаковского ветерана. На этот раз Игоря Болдина, который у удовольствием вспомнил свое славное прошлое. Этого центрфорварда не случайно сравнивали с Профессором Ларионовым. "У него глаза на затылке, руки мягкие, голова светлая", – говорили про Болдина ветераны. До страшной автокатастрофы он, как и Ларионов, долгое время сохранял неизменным вес – 78 кг. Знаменитый спартаковец запомнился не только как первоклассный распасовщик. На его счету победный гол канадцам в финале Олимпиады-1992 в Альбервиле. Сборная СНГ выиграла 3:1 у Эрика Линдроса и Ко, а тройка красно-белых Борщевский – Болдин – Прохоров ни в чем не уступала записным лидерам нашей чемпионской дружины Хмылеву – Быкову – Хомутову.

В том "детском олимпийском саду" Виктора Тихонова должен был играть 19-летний Вячеслав Козлов, который в современном "Спартаке" дает бесценные мастер-классы молодым Пешехонову, Толузакову, Медведеву. В феврале-1992 восходящая звезда в Детройте залечивала тяжелые травмы, полученные в автокатастрофе по дороге из Москвы в Воскрсенск. Кстати, в 2011-м неувядаемый ветеран помог "Салавату" выиграть Кубок Гагарина.

"ЗАСУХА" И ДОЖДЬ

Гостям не хватало сущей малости, чтобы дожать хозяев. Гласс тащил все, что летело в створ ворот. В конце второго периода раздухорившийся канадец едва не зарубил "гитарой" Мирнова, за что схлопотал малый штраф.

А в начале третьего отрезка уфимцы остались втроем. Федор Канарейкин выпустил в бригаде большинства вместо Шпирко Козлова. Тренерский план сработал. Когда на лед выскочил Глухов, Куинт не самым сильным броском при посредничестве ветерана от синей линии пробил Василевского – 1:0.

Но Кольцов не пожелал отставать от своего преследователя в бомбардирской гонке защитников и через пару минут ответил даже эффектнее. Хлесткий кистевой бросок с приличной дистанции заставил капитулировать Гласса. Не прошло и минуты, как первое звено уфимцев буквально завело шайбу в спартаковские ворота. Тут же невероятным образом промахнулся Степанов, которого чудо-передачей снабдил Глухов.

Это вывело красно-белых из оцепенения. К тому же глупый фол схлопотал защитник Вишневский, который в прошлом сезоне стабильно играл за сборную в Евротуре. На излете штрафного времени Шпирко в сутолоке протолкнул с ближнего пятачка шайбу в сетку. 44-минутную "засуху" сменил дождь шайб.

Концовка основного времени – осанна атаке. Логичную победную точку поставил Мирнов, добив шайбу в пустые ворота после броска Зубарева.