20 сентября 2013, 01:10

"Жду, когда Кинэн наденет кому-то на голову мусорный бачок"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старт сезона КХЛ, дебют Ильи Ковальчука в СКА, а также североамериканских джокеров Майка Кинэна и Джона Торчетти в "Магнитке" и ЦСКА комментирует постоянный эксперт "СЭ" Игорь КУПЕРМАН, проработавший 14 лет в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

ЯДЕРНАЯ БОМБА КОВАЛЬЧУКА

– Главным событием по обе стороны Атлантики остается переезд в КХЛ Ильи Ковальчука. Он сделал правильный шаг, решив вернуться на родину?

– Ковальчук – взрослый человек и отец большого семейства, способный самостоятельно принимать важные решения. Своей отличной карьерой он заслужил делать то, что сам пожелает. В Северной Америке его заявление произвело эффект взрыва ядерной бомбы. Некоторые даже поспешили бросить вслед уходящему игроку камни. Такая реакция понятна, ведь НХЛ потеряла одного из лучших нападающих, находящегося в расцвете сил.

– Не сдаст ли Ковальчук свои позиции, ведь в мини-сборной мира, какой является нынешний СКА, ему не придется лезть из кожи так же, как он это делал в "Нью-Джерси", где был, наверное, единственной суперзвездой?

– Ковальчук – тот игрок, который всегда и везде хочет доказывать свое право считаться номером один. Ни большие деньги, ни травмы не снижали его мотивации. Вспомните хотя бы финал Кубка Стэнли-2012. А насчет спортивной составляющей – не сомневайтесь, к Сочи Ковальчук будет максимально готов. Уверен, он поддержал бы свою марку даже на Марсе, если бы его выставили играть против местных жителей (смеется). Первые матчи этого сезона ему не слишком удались, да и дома в Питере он все никак не дебютирует из-за каких-то проблем. Но я не сомневаюсь в Ковальчуке. Уже в ближайшие недели он наверняка блеснет результативностью.

ЖДЕМ ОВЕЧКИНА?

– Кто-то еще из российских звезд может последовать за ним?

– Все мы знаем, что Малкин, Дацюк и Гончар предпочли остаться в НХЛ. Но в будущем все может измениться. Если через год-другой примеру Ковальчука последует Овечкин, я не удивлюсь. Более того, уверен, что не за горами тот момент, когда и североамериканские игроки классного уровня будут рассматривать КХЛ как альтернативу НХЛ. И это не звучит как фантастика. Но кто пять лет назад мог поверить в возращение Ковальчука? У ведущих клубов КХЛ есть желание и возможности приглашать любого игрока.

– Чем для вас интересен этот сезон КХЛ?

– Естественно, тем, что он проходит под знаком Сочи. С этим придется считаться всем. Для меня, как человека, живущего в Канаде, особое внимание вызывает работа тренеров Майка Кинэна и Джона Торчетти.

– Начали они, скажем прямо, средне.

– Не спешите с выводами. Кинэн – это величина, классный тренер. Кто-то укажет на его возраст и, возможно, будет прав. Но специалисты такого уровня из Северной Америки в Россию еще не приезжали.

– Его методы, а говорят, клюшки в раздевалке Железный Майк начал ломать еще во время предсезонных турниров, сработают в России?

– Узнаю старого-"доброго" Кинэна. Это он еще никому мусорный бак на голову не надевал, поэтому все идет нормально. Но эксцессов можно ждать (смеется).

Мы прекрасно понимаем, что одними только криками и накачками делу не поможешь. Необходимо и тренерское мастерство. Иначе бы он столько лет не отработал в НХЛ и не выигрывал бы Кубок Канады и Кубок Стэнли. Говорят, с возрастом Майк стал спокойнее, но на месте игроков "Магнитки" я бы не спешил расслабляться.

ТАКОГО ЩЕДРОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОРЧЕТТИ В АМЕРИКЕ НЕ ПОЛУЧАЛ

– Если появление Кинэна еще можно объяснить, то чем заслужил приглашение специалист средней руки в лице Торчетти?

– Могу только сказать, что информация о его приглашении в ЦСКА в Северной Америке осталась почти незамеченной. Мне запомнилась только одна новостная заметка со словами этого тренера, где он сказал, что такого щедрого предложения в жизни еще не получал. Тогда как про Кинэна и ранее про Мориса писали куда чаще.

– Торчетти уживется с Александром Радуловым?

– Не готов дать прогноз. Но если ты имеешь опыт работы в НХЛ, пусть и ассистентом, то должен понимать, что к фигуре такого калибра нельзя подходить с такими же мерками, как и к остальным. Мне будет любопытно взглянуть, как Торчетти попытается привить канадский стиль российской команде, играющей на европейских площадках. Никому ранее это еще не удавалось. Кинг все-таки был хорошо знаком с европейским хоккеем, а его "Магнитка" действовала в комбинационном ключе, а не просто лезла напролом. Единственное, что могу сказать про тренера ЦСКА, – он умеет держать удар. После бесславного поражения в Загребе армейцы собрались, сделав выводы из провала.

ХИФК ЗАМЕНИТ СКА

– Вслед за "Медвешчаком" почти гарантировано появление в КХЛ "Йокерита". Расширение идет на пользу лиге и ее новичкам?

– Посмотрите, как хоккей, считавшийся в Хорватии в лучшем случае видом спорта номер пять, после вступления в КХЛ нашел в этой стране своих поклонников. Если клуб обеспечивает приличный уровень хоккея и привлекает зрителей, то в его появлении есть логика и здравый смысл.

– Для "Слована" КХЛ стала спасением, для "Медвешчака" – подарком судьбы. А так ли она нужна "Йокериту", теряющему собственное дерби с ХИФКом?

– Я сам часто остаюсь консерватором и при создании КХЛ сомневался, что клубы из ведущих хоккейных держав так быстро присоединятся к новому проекту. Но теперь уверен, что за этим будущее. "Йокерит" потерял хельсинкское дерби, но он может найти для себя нового, принципиального соперника. Например, СКА. Тем более что в данном случае речь идет о национальной составляющей.

Этот фактор нельзя недооценивать. Ведь не "Слован" играет против "Авангарда" или ЦСКА, а словаки играют в хоккей против русских. То же самое мы сейчас видим и в случае с "Медвешчаком". И, думаю, почувствуем, когда в лигу вступит "Йокерит".

– Раз речь зашла об олимпийской тематике, то какого принципа комплектования будет придерживаться Зинэтула Билялетдинов? Даст ли он шанс попасть в заявку новым фигурам?

– Я с ним не разговаривал с последнего чемпионата мира, но уверен, что на 95 процентов состав он уже держит в голове. Сложно представить, что игрок с фамилией Х, выступающий на приличном уровне в НХЛ или КХЛ, вдруг окажется за бортом. Только если получит травму или резко сдаст. К тому же выбор у тренерского штаба ограничен. Не случайно в предварительный список были включены защитники-ветераны Гончар и Андрей Марков.

– За позицию как минимум одного вратаря не приходится беспокоиться – либо Кошечкин, либо Барулин почти наверняка поедут в Сочи.

– Не столь в этом уверен. Не удивлюсь, если во вратарскую бригаду будет включен Набоков. Оценивать шансы энхаэловцев сейчас, когда еще не стартовал сезон, не стоит. Если Бобровский и Варламов не будут показывать высокого уровня игры, тогда как Набоков вытянет "Айлендерс" на первые строчки в Восточной конференции, то мимо этого факта Билялетдинов не пройдет. Ему на Олимпиаде будет нужен вратарь, который лучше остальных здесь и сейчас, а не живет только прошлыми заслугами.

ПЕРЕЛОМ ЖИРУ НА ГОЛЬФЕ

– Хвалебные отзывы о перспективах Ничушкина проявить себя сразу в НХЛ раздает владелец "Далласа". Сможет ли в таком случае Валерий претендовать на Олимпиаду?

– Сделать это ему будет крайне сложно. Лично мне на ум приходит только Ковальчук, в 18 лет игравший в Солт-Лейк-Сити. Для начала Валерию надо стать своим в "Далласе". На комплименты его игре в недавних турнирах для молодежи обращать серьезного внимания не стоит. Уровень этих "междусобойчиков" и близко не дотягивает до матчей регулярного сезона НХЛ. Уверенная игра Ничушкина на таком уровне не должна никого удивлять, ведь в России он и с мужиками себя успел показать.

Единственное, что ему гарантировано в НХЛ, – режим наибольшего благоприятствования на протяжении первых десяти матчей. Тренер Линди Рафф, как бы к нему не относились в России, сделает все, чтобы сделать адаптацию Ничушкина максимально безболезненной. А вот дальше судьба нашего нападающего окажется исключительно в его собственных руках.

– Во время собственного олимпийского сбора канадцы не постеснялись устроить детские игры на резиновом поле, несказанно рассмешив всех.

– Эти сборы нужны в первую очередь для сплочения коллектива, ведь именно в таком составе команды почти никогда не собираются. Мелочей не бывает в случаях, когда стоит вопрос об олимпийском золоте. Согласен, что со стороны это зрелище выглядело очень весело. Здоровенные ребята бегали по резиновому полю с клюшками, рискуя ненароком упасть и что-нибудь себе сломать. Умудрился же Жиру летом получить перелом, когда играл в гольф?

К сожалению, коммерциализация хоккея идет во вред самой игре. Из-за большой стоимости страховок ни одна топ-сборная не вышла на лед. Печальный факт… А ведь в свое время к Кубку мира даже канадцы с американцами готовились по три-четыре недели.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости