8 декабря 2012, 00:14

От демарша Анисина "Динамо" не страдает

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА - ДИНАМО М - 4:6 (0:1, 0:4, 4:1)

Голы: Овечкин - 13 (бол, Новак), 12:26 - 0:1. Соин - 3 (мен., Коньков), 22:05 - 0:2. Квапил - 4 (Пестунов), 26:06 - 0:3. Гюнге - 9, 27:26 - 0:4. Квапил - 5 (Горохов), 29:56 - 0:5. Дацюк - 8, 44:33 - 1:5. Грабовский - 10 (А.Радулов), 45:19 - 2:5. А.Радулов - 17 (Сергеев, Дацюк), 53:11 - 3:5. Дацюк - 9 (Грабовский), 57:11 - 4:5. Бэкстрем - 8 (п.в., Овечкин), 58:54 - 4:6.

Вратари: Стана (Проскуряков, 27:26, 58:40 - 58:54) - Шарыченков.

Штраф: 8 - 18.

Броски: 22 (5+5+12) - 35 (13+14+8).

Три лучших игрока: Дацюк (Ц), Квапил (Д), Овечкин (Д).

Судьи: Ержабек, Буланов.

7 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Илья ЕЛИСЕЕВ из ЛДС ЦСКА

Известное дерби старых столичных соперников на Ленинградском проспекте на какое-то время даже поблекло при новостях о бойкоте своему клубу нападающего бело-голубых Михаила Анисина. Форвард обиделся на руководство за временный перевод в балашихинское "Динамо", мягко говоря, в грубой форме выразил недоверие гендиректору Андрею Сафронову вместе с главным тренером Олегом Знарком. И потребовал обмена в любую другую команду КХЛ. В ответ динамовцы выписали Анисина из списка травмированных. Поэтому за неявку на тренировку в пятницу ему может быть выписан прогул, что автоматически приведет к денежному штрафу.

Более того, вчера клуб направил официальную бумагу в КХЛ, в которой попросил оценить нарушающие корпоративную этику заявления Анисина в различных СМИ. Подобная ситуация может завершиться тем, что стороны будут вынуждены обратиться в арбитраж. Как вы понимаете, на арене ЦСКА Михаил при таком раскладе дел, естественно, не появился.

Зато зрители могли полюбоваться воочию на куда более именитых хоккеистов. К примеру, сначала получить в фойе ледового дворца автограф генерального менеджера столичных армейцев, трехкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Федорова, а потом с трибун взирать на активно разминавшихся перед матчем на площадке Александра Овечкина и Павла Дацюка. Было видно, что оба мастера ничуть не наелись игрой. И по-прежнему голодны до хоккея.

Элегантный Федоров "при раздаче слонов" излучал улыбку и оптимизм. Что немудрено, его команда подошла к дерби с прекрасным результатом: пять побед подряд. Подходившие к нему поклонники бело-голубых - тоже. Ведь динамовцы не лыком шиты: они трижды выигрывали в последних трех встречах.

Оппоненты начали встречу без разведки, словно сразу захотели доказать свою состоятельность. На стартовых секундах вступил в дело Стана, следом - его визави Шарыченков.

В первом периоде запомнился розыгрыш большинства динамовцами. Защитник Рясенский прервал прорыв Мосалева. И был удален за подножку. Шайба ходила в зоне ЦСКА так, что кажется, даже зрители на трибунах не успевали следить за ее перемещениями. Первое звено "Динамо" было настроено весьма серьезно, однако пару раз Овечкин ошибался с передачами - и армейцам удавалось разрядить обстановку. А однажды Ови помешал разобраться со Станей на пятаке Гимаев. Александр Великий попытался апеллировать к арбитру, но понял, что занятие это бессмысленное. Зато в очередном игровом эпизоде ему уже ничто не могло помешать открыть счет. У армейцев на скамейку штрафников отправился Перссон. И ударная пятерка бело-голубых забила шикарный гол. Новак выдал филигранную передачу Овечкину, а тот вложил в щелчок всю силу. Попал!

Последующим удалением Комарова красно-синие распорядиться, как надо, не сумели. "Динамо" выручал Шарыченков, а порой сами армейцы совершали обидные ошибки. К примеру, чемпион мира Денисов толком не обработал шайбу - в итоге она предательски выскочила из зоны. Малый штраф Горовикова во втором периоде вообще обернулся для ЦСКА голом. Армейцы зевнули, Горохов вывел к воротам Стани Соина, который не промахнулся.

Дальше - больше. Бело-голубые почувствовали себя еще увереннее. И тройка Пестунова за свою смену, видимо, захотела буквально завести шайбу в ворота. Как показала практика, лишние передачи ничуть не испортили картину. Все завершилось отменным броском Квапила в касание от борта под перекладину. Это моментально заставило Валерия Брагина взять тайм-аут. Но попытки успокоить хоккеистов не возымели действия. Буквально через минуту с небольшим у Сергеева шайба сошла с крюка, в результате чего вышел пас аккурат на Гюнге. А забивать, как мы знаем, он умеет.

Кажется, Брагин сделал все возможное, чтобы избежать разгрома - сразу заменил Стану на запасного голкипера. Однако Квапил оперативно выдал супер-гол, оформив дубль. Чех эффектно обыграл на скорости поочередно двух армейцев, а затем распечатал Проскурякова - 5:0 в пользу бело-голубых.

Что тут скажешь? Болельщики, обсуждая ход встречи между собой, говорили, чтобы ЦСКА ни в коем случае не бросал играть. Зрителей понять можно - им, как они сами выражались, хотелось "валидольной концовки" матча. И они ее получили.

Дацюк и Радулов устроили такую погоню. Что дух захватывало! 5:0 превратились в 4:5, и красно-синие даже заменили вратаря, чтобы попытать счастье в концовке. Их пыл остудил "холодный" швед Бэкстрем, забивавший уже в пустые ворота.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- У вас не было желания поменять вратаря в третьем периоде, когда он стал пропускать шайбы?

- Не было. Времени до конца матча оставалось не так много.

- Сейчас главная тема - Михаил Анисин...

- Я не буду опускаться до грязи. Надеюсь, пройдет время, Михаил повзрослеет и пожалеет о том, что он выбрал.

Последний матч Ковальчука?

СКА - ТОРПЕДО - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Калинин - 2 (Торесен, Мортенссон), 11:39 - 1:0.

Вратари: Бобровский - Коваль (58:21).

Штраф: 16 - 14.

Броски: 22 (6+8+8) - 26 (9+6+11).

Три лучших игрока: Бобровский (С), Ковальчук (С), Коваль (Т).

Судьи: Бутурлин, Ромасько.

7 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

Слухи о том, что среди игроков "Торпедо" конфликт, видимо, так и останутся слухами. По крайней мере, атмосфера, царившая на предматчевой разминке нижегородцев, не давала повода для подобных дискуссий.

Обычная футбольная практика, когда все игроки становятся в круг и жонглируют мячом, а выбывают те, кто сделал неудачную передачу, у торпедовцев превратилась в настоящее шоу. Заводилами выступили Михаил Варнаков и Александр Семин.

Самый звездный игрок "Торпедо", только-только вернувшийся в основу после ссылки в запас, не выглядел расстроенным. И уж тем более незаметно было, чтобы он с кем-то конфликтовал. Скорее, наоборот, Семин старался подшутить над партнерами, нередко вызывая общий смех.

Показателен и момент, который случился в матче, когда Семин бросился на Макарова, заступившись за атакованного вратаря.

Однако ни Варнаков, ни Семин не могли в этот вечер приковать к себе внимание настолько, насколько это удалось Илье Ковальчуку. По всему выходило, что матч с "Торпедо" мог стать для 17-го номера последним в составе СКА. После перерыва в чемпионате, вызванного Кубком Первого канала, капитан армейцев, будет должен вернуться в "Нью-Джерси". Если, конечно, локаут за океаном завершится. Не исключено, что за игрой суперфорварда Ледовый наблюдал последний раз. И Ковальчук, возможно, понимая это, старался, как никогда.

А ведь его уже успели полюбить. Многие хоккеисты команды признавались, что с приходом Кови атмосфера в раздевалке стала идеальной. Хотя в нужные минуты в раздевалке он и прикрикнуть может, и настроить прилично. Самое главное, чему научил Илья команду, - быть на позитиве даже в самых критических ситуациях.

Но, как ни старался капитан, выходя на лед чуть ли не через смену, в этот вечер у его звена мало что получалось. Было заметно, что проседает "центр" в лице Виктора Тихонова. Талантливый форвард только оправился от травмы плеча и оптимальных кондиций еще не набрал.

Но и без Ковальчука, Тарасенко и компании в СКА есть, кому забивать. Связка Торесен - Мортенссон в большинстве вывела на бросок Калинина, и тот привел в действие свою пушку, щелкнув в "девятку" ворот Коваля. Для традиционно результативного защитника эта шайба стала всего второй в сезоне.

Оставшиеся 48 минут поединка прошли в жесточайшей борьбе, практически без голевых моментов. Уроки Ялонена уже налицо - в обороне армейцы действовали гораздо строже. Правда, и в атаке СКА стал выглядеть более прагматичным.

Матикайнен победил команду, которая "играет сердцем"

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ - 4:2  (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: Чернов - 5 (бол., Фейхи, Панарин), 5:53 - 0:1. Курьянов - 3 (Волков), 27:25 - 1:1. Хеннесси - 6 (бол., Марков, Королюк), 29:33 - 1:2. Семин - 12 (Пивцакин, Костицын), 35:48 - 2:2. Никитин - 2 (бол., Фролов, Костицын), 41:52 - 3:2. Костицын - 9 (Фролов, Семин), 56:14 - 4:2.

Вратари: Рейзвих - Касутин.

Штраф: 6 - 6.

Броски: 33 (10+12+11) - 18 (7+5+6).

Три лучших игрока: Костицын (А), Панарин (В), Семин (А).

Судьи: Наумов, Щенев.

7 декабря. Омск. "Арена-Омск".  7560 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

Перед матчем с "Витязем" стало известно, что состав "Авангарда" недосчитается травмированных Попова и Белова. И если выход на лед первого по прогнозам не заставит себя долго ждать, то Белов пропустит как минимум две недели. В итоге атакующая линия хозяев укрепилась Нестеровым и Калининым, а на оборонных рубежах появится Калашников.

Омичи пропустили первыми: "Авангард" не сумел сдержать ударное звено "Витязя" в большинстве. Чернов с достаточно дальней дистанции разглядел брешь в воротах Рейзвиха. Впрочем, и в численном меньшинстве гости действовали строго и четко, не позволив красно-бело-черным поправить счет на табло. В первом периоде игроки "Витязя" вообще выглядели посвежее и более заряженными на борьбу, нежели их соперники.

С первых минут второго отрезка матча омичи стали проводить в зоне атаки на порядок больше времени. Гости при первой же возможности огрызались опасными контратаками. Но все же количество (атак "Авангарда") на экваторе матча переросло в качество. Сотую шайбу омичей в сезоне забросил по-настоящему заслуженный "ястреб" Курьянов. Но очень скоро "Витязь" вновь сумел отличиться в большинстве: Рейзвих далеко выкатился из ворот, отразил бросок, но Хеннесси добил шайбу в пустые ворота. На этот раз омичи отыгрались достаточно скоро: Семин воспользовался передачей Костицына и не промахнулся.

- Мы вышли на этот матч с настроем взять три очка, - не скрывал планов "Витязя" нападающий Евгений Тимкин. - Было бы здорово привезти с выезда максимум. Мне сегодня не очень просто играть. Матч в Омске, это моя вторая родина. Не знаю, есть ли на трибунах кто-то из моих друзей, но родители точно здесь.

На старте третьего периода "Авангард" впервые в этой игре вышел вперед. Трудовую шайбу в большинстве вместе с партнерами организовал Никитин. У омичей после этого гола как будто крылья выросли, и за неполные четыре минуты до окончания периода хозяева ушли в отрыв: шайбу на загляденье организовали Фролов, Семин и Костицын. У гостей же сил переломить исход игры уже не осталось.

Юрий ЛЕОНОВ,  главный тренер "Витязя":

- Третий гол стал, наверное, переломным. Удаление за воротами соперника - это просто неприемлемо по такой игре. Ну и третий матч на выезде, нагрузка падает на одних и тех же людей.

Петри МАТИКАЙНЕН,  главный тренер "Авангарда":

- "Витязь" играет сердцем, я очень уважаю эту команду. Мы медленно начали, но потом выправили игру. Сейчас у нас будет небольшой перерыв, возможность отдохнуть. Спасибо парням за этот матч.

ТРАКТОР - СПАРТАК - 4:0  (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Контиола - 8 (бол., Кузнецов, Белов), 22:32 - 1:0. Кузнецов - 12, 24:05 - 2:0. Чистов - 8 (бол., Булис), 36:33 - 3:0. Кузнецов - 13 (бол.), 52:52 - 4:0.

Вратари: Фокин - Борисов.

Штраф: 12 - 24.

Броски: 27 (7+12+8) - 31 (10+14+7).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Фокин (Т), Чистов (Т).

Судьи: Гусев, Наливайко.

7 декабря. Челябинск. Арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Перед матчем на официальном сайте "Ак Барса" появилось сообщение о том, что защитник казанцев Андрей Мухачев, не сыгравший в нынешнем сезоне ни одной встречи, переходит в "Трактор". Тем временем тренерский штаб челябинцев отправил Максима Шалунова на сбор молодежной сборной России.

В первом периоде спартаковцы, поддерживаемые достаточно большой группой верных болельщиков из разных городов, насели на ворота хозяев. Пару раз аплодисменты зрителей сорвал голкипер уральцев Фокин. В атаке челябинцев запомнились три момента: Кузнецов дважды обыгрывал пару-тройку соперников и выходил к воротам Борисова, но голкипер побеждал в этих дуэлях; один раз в конце периода Ничушкин из угла выдал пас на пятачок, и защитник Шинин бросал в упор, но вратарь москвичей снова отбил шайбу.

Второй отрезок поединка хозяева начали в три звена (четвертое, молодежное, осталось в запасе), переформировав все тройки. Круговерть в составе уральцев закрутила спартаковцев - и на 25-й минуте при счете 0:2 наставник красно-белых Федор Канарейкин вынужден был взять тайм-аут. Контиола с передачи Кузнецова открыл счет. А затем активность Евгения в зоне соперника привела к перехвату шайбы, и вратарь Борисов остался не у дел.

В конце периода хозяева довели счет до 3:0 - Булис попал в штангу, шайба отскочила к Чистову, который отправил ее под перекладину. "Молчавший" 10 матчей форвард наконец-то забил - и арена единодушно выдохнула фамилию автора гола.

В заключительном отрезке зрители стали свидетелями дубля Кузнецова, получившего после поединка приз лучшему игроку в составе хозяев, и первого "сухаря" Фокина в составе "Трактора" (два предыдущих матча он получал приз лучшему хоккеисту). Кузнецов после матча пояснил, что означало его отмечание второго гола лежа на льду: "В компьютерных играх это отдыхающий тюлень!" Евгений весь светился, ведь к нему вернулось голевое чутье.

БАРЫС - ДИНАМО Мн - 7:2  (2:1, 4:1, 1:0)

Голы: Спиридонов - 6 (бол., Боченски, Антропов), 1:38 - 1:0. Нискала - 4 (бол., Павелски), 3:09 - 1:1. Хедман - 1 (Гаврилин), 13:51 - 2:1. Боченски - 13 (бол., Спиридонов, Антропов), 21:30 - 3:1. Мелешко - 2, 22:11 - 3:2. Р.Савченко - 4 (бол., Руденко, Антропов), 29:31 - 4:2. Руденко - 11 (Уппер), 32:23 - 5:2. Жайлауов - 8 (Полищук, Краснослободцев), 37:02 - 6:2. Доус - 13, 47:33 - 7:2.

Вратари: Еремеев - Ринне (Ковалев, 40:00).

Штраф: 14 - 45.

Броски: 27 (6+15+6) - 26 (11+7+8).

Три лучших игрока: Спиридонов (Б), Антропов (Б), Боченски (Б).

Судьи: Анисимов, Кулаков.

7 декабря. Астана. ДС "Казахстан". 2716 зрителей (4079).

ЮГРА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2  (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Скороходов - 14 (Староста, Ситников), 10:14 - 1:0. Скороходов - 15 (бол., Гребешков), 15:36 - 2:0. Бергфорс - 4 (бол., Шипачев), 17:57 - 2:1. Часлава - 2 (Шипачев), 23:03 - 2:2. Скороходов - 16 (бол., Пепеляев), 37:08 - 3:2.

Вратари: Масальскис - Кошечкин (57:49).

Штраф: 8 - 20.

Броски: 23 (8+9+6) - 27 (12+7+8).

Три лучших игрока: Скороходов (Ю), Шипачев (С), Гребешков (Ю).

Судьи: Бондарь, Киселев.

7 декабря. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2700 зрителей (5500).

АВТОМОБИЛИСТ - ДИНАМО Р - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Джонсон - 5 (Редлихс, Жиру), 00:23 - 0:1. Джонсон - 6 (мен., Щехура), 9:34 - 0:2. Крюков - 2 (Сазонов, Ступин), 44:23 - 1:2. Карсумс - 10 (Ниживий, Даугавиньш), 57:06 - 1:3.

Вратари: Лобанов (59:24 - 59:44) - Теллквист.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 22 (8+7+7) - 22 (9+4+9).

Три лучших игрока: Теллквист (Д), Джонсон (Д), Ступин (А).

Судьи: Комаров, Соин.

7 декабря. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3150 зрителей (5500).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДОНБАСС - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Бернацкий - 1 (Якубов), 22:07 - 1:0. Кийскинен - 6 (бол., Дадонов), 32:37 - 1:1. Подградски - 6 (бол., Уилсон), 58:14 - 1:2.

Вратари: Ахонен (58:59) - Лацо.

Штраф: 8 - 58.

Броски: 31 (8+14+9) - 16 (7+5+4).

Три лучших игрока: Лацо (Д), Подградски (Д), Якубов (М).

Судьи: Сергеев, Черенков.

7 декабря. Магнитогорск. "Арена-Металлург".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Мирнов - 16 (Атюшов, Степанов), 3:14 - 1:0. Конев - 3 (Филатов, Прошкин), 5:33 - 2:0. Трубачев - 5 (Филатов, Панков), 16:34 - 3:0. Мегалинский - 5 (Робитайл, Бумагин), 38:29 - 3:1. Бумагин - 9 (Кагарлицкий), 50:44 - 3:2.

Вратари: Таркки - Лазушин (59:20).

Штраф: 10 - 8.

Броски: 32 (15+11+6) - 29 (11+9+9).

Три лучших игрока: Бумагин (М), Филатов (С), Прошкин (С).

Судьи: Одиньш, Захаров.

7 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7500 зрителей (7500).

АК БАРС - АМУР - 4:3  (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Морозов - 9 (Никулин), 7:10 - 1:0. Полещук - 2 (бол., Логинов), 15:46 - 1:1. Гусев - 1 (Фисенко), 33:11 - 1:2. Петров - 7 (Терещенко, Емелин), 34:33 - 2:2. Орлов - 1 (Шишканов), 41:43 - 2:3. Терещенко - 5 (бол., Дарзиньш, Медведев), 46:42 - 3:3. Куляш - 4 (бол., Дарзиньш, Медведев), 51:01 - 4:3.

Вратари: Барулин - Кузнецов.

Штраф: 12 - 10.

Броски: 27 (9+8+10) - 33 (10+12+11).

Три лучших игрока: Терещенко (АБ), Медведев (АБ), Орлов (Ам).

Судьи: Гашилов, Раводин.

7 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 3560 зрителей (8774).

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Нетик - 7 (Березин, Коукал), 11:53 - 1:0. Субботин - 5 (бол., Полыгалов), 30:58 - 2:0.

Вратари: Далтон - Гласс (58:54).

Штраф: 22 - 26.

Броски: 35 (12+17+6) - 26 (10+7+9).

Три лучших игрока: Субботин (Н), Далтон (Н), Зайцев (С).

Судьи: Оленин, Рогачев.

7 декабря. Нижнекамск. ДС "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).