29 февраля 2012, 00:10

Кто здесь карлик?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Северная столица, издавна считавшаяся исключительно футбольным городом, в этом году по-настоящему заболела еще и хоккеем. В преддверии стартующей сегодня серии плей-офф КХЛ СКА - ЦСКА наш рассказ о том, как Петербург готовится к решающей части чемпионата.

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

В городе на Неве вслед за "Зенитом" появилась и вторая команда, по которой Питер сходит с ума. СКА - самый посещаемый российский клуб КХЛ, с начала сезона в Ледовом дворце уже побывало 283 518 человек, а это в среднем больше десяти тысяч на матче.

Вот лишь один характерный пример. 15 февраля, в день, когда зенитовцы на "Петровском" проводили матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Бенфики", почти в то же время СКА встречался в регулярке с рижским "Динамо". Та игра практически ничего уже для команды хозяев не решала, но в будний день в "Ледовом" собрались полные трибуны!

Билеты на сегодняшний матч разлетелись еще неделю назад. Корреспондента "СЭ" который день одолевают вопросами, мог бы он достать заветный квиточек за любые деньги. Такой ажиотаж вполне объясним. Ходить на матчи СКА стало модно, престижно. А тут еще нежданно-негаданно свалилось историческое противостояние - СКА - ЦСКА в первом раунде.

Но кто эти люди, что приходят на хоккей? И любят ли они "Зенит"?

На второй вопрос ответ однозначный - в Петербурге "Зенит" любят все! Но еще есть те, кто, симпатизируя футболу, боготворит СКА. Если раньше в "Ледовый" болельщики ходили в сине-бело-голубых шарфах, то теперь это считается чуть ли не дурным тоном. Раз пришел на СКА, будь добр - надень красно-синюю "розу".

- Да, Петербург теперь и хоккейный город, - говорит генменеджер СКА Алексей Касатонов. - Это стало возможным благодаря нескольким моментам. Во-первых, команда дает результат. Во-вторых, у нас во дворце появилось много приятных новшеств, которые делают пребывание людей на хоккейном матче гораздо интереснее. В-третьих, о нас много пишут в прессе, показывают наши матчи на телевидении, за что всем спасибо. И, наконец, очень помогает наше братство с "Зенитом". Мы многому у них учимся, стараемся соответствовать их высочайшему уровню организации. Надеюсь, это неплохо получается.

Понятное дело, что численность фанатского движения двух питерских команд не сравнить. Разница исчисляется едва ли не десятками тысяч. У СКА аудитория другая. Большой процент во дворце на хоккейных матчах - это люди семейные. Они приходят на игры КХЛ со своими детьми. И тем есть что показать. Недаром великий Павел Буре в интервью "СЭ" отмечает, что в Питере научились делать шоу не хуже энхаэловского и что он обязательно приедет сюда на плей-офф.

- Очень приятно, что Паша так сказал про нас, - признался Касатонов. - От такой звезды слышать подобные слова - большая честь. Но для меня даже важнее, что он теперь больше времени проводит в России, что вернулся на лед, снова играет в хоккей и дарит людям потрясающие эмоции. Много ли будет VIP-персон на сегодняшнем матче? Знаете, мы не делим людей на VIP и простых. Для нас важен каждый болельщик. Сегодня будет полный стадион - это гораздо важнее. Когда я, игроки, тренерский штаб видят наших болельщиков, их веселые, довольные лица - нам всем это дает потрясающую энергию.

* * *

С советских времен за ЦСКА убийственная статистика - 148 побед в 192 матчах и более чем двузначная разница шайб - 1029 против 452. Но мир быстро меняется, и сегодня петербургские армейцы - "великаны" по сравнению со своими московскими "карликами". На ЦСКА ставит только самый отчаянный болельщик:

- Главное - не быть самоуверенными, а выполнять задание тренера и не смотреть, у кого какая ситуация, - считает в этой ситуации лучший защитник-бомбардир СКА Дмитрий Калинин. - Мы настраиваемся на конкретный матч, не на всю серию.

- Сегодня, в этом конкретном матче надо победить, - вторит Калинину нападающий Виктор Тихонов-младший. К слову, он по-прежнему продолжает лечиться. Но уже выходит на лед и катается, правда, бросать по шайбе пока не может. - Если серия затянется, чего бы мне очень не хотелось, может быть, появлюсь на льду еще с ЦСКА.

* * *

Пан Ржига спокоен донельзя. Никогда прежде не приходилось видеть главного тренера СКА настолько спокойным. Во-первых, он перестал бриться и теперь все больше напоминает того матерого Ржигу, который запомнился нам картинками из прошлогоднего плей-офф. Одним словом, барон. Во-вторых, пан много шутит, подкалывает хоккеистов и работников клуба, заигрывает с журналистами. За день до матча в раздевалках его команды побывали православные священники, освятили важнейшее для любой команды место. Ржига припозднился и уходил из "Ледового" позже остальных. По пути увидел, что в гостевые раздевалки штаб ЦСКА завозит нужные вещи. Поинтересовался:

- А у вас во сколько тренировка?

- В 18.00.

- Поздно, столько ждать не буду.

Еще бы, Милош в себе и команде уверен:

- Мы все сделали, что могли. Команда готова, я это чувствую. Будем играть от матча к матчу, думать о сегодняшнем дне, не загадывать наперед.

Но все добродушие Ржиги немедленно испаряется во время матчей. Показательнейший момент случился в игре с "Амуром" несколько дней назад. Дальневосточники приехали в Петербург побеждать во что бы то ни стало. И у них получалось первую часть матча. Пока за дело не взялся пан Милош. По свидетельству коллег-телевизионщиков, наблюдавших за игрой около скамеек команд, Ржига морально задавил наставника гостей Ханну Йортикку.

Про работу чеха с судьями во время матчей мы знаем уже давно, но мало кто видит, как он ведет психологическую бомбардировку тренерского штаба и игроков на соседней скамейке: постоянные споры, колкие замечания, где надо повышенный тон. Йортикка разнервничался настолько, что стал совершать ошибки, нервозность передалась его игрокам, отсюда ненужные удаления и сопутствующие детали.

И команда Ржигу уважает. Знает, что в обиду он точно никогда не даст, за игроков - горой, если видит, что те отдаются игре полностью. Да, может накричать, где-то даже обидеть. Но тот же Максим Рыбин - один из лидеров, признался в следующем:

- Именно такой тренер СКА и нужен. Если надо, Милош может накричать на кого угодно, на регалии и возраст не смотрит. И он прав.

* * *

В нынешнем СКА нет лидеров уровня Александра Радулова. Станет ли это проблемой для армейцев в плей-офф? Загадывать трудно. В команде есть два шведских нападающих, про которых можно сказать следующее: "Поставь с ними в тройку дерево на дальней штанге, и оно парочку очков наберет". А когда в тройке такой снайпер, как Клименко, - она превращается в убийственную машину.

На Мортенссона и Вайнхандля у Ржиги надежда большая. Тем более что у шведов заканчиваются контракты в этом году. Наверняка они не прочь остаться в Северной столице и дальше - а где, как не в плей-офф, доказывать свою состоятельность.

Верит Ржига и в Артюхина - грозное оружие, способное в этом сезоне не только вывести из строя соперника, но и сотворить. Верит в Афиногенова, набирающего форму с каждым матчем. Верит и в молодежь, которая во многих играх сезона выглядела лучше признанных ветеранов. Тем более к "полку молодых" добавился звездный Тарасенко, которому есть что доказывать. Особенно после слов Ржиги: "Тарасенко еще не состоявшийся игрок".

И последнее. На пресс-конференции после одного из заключительных матчей регулярки главный тренер СКА жестко прошелся по одному из своих хоккеистов. Мол, жалуется на травму, а на самом деле играть в хоккей "перехотел, поэтому и сидит вне состава". Рассказывали, что на следующий день этот игрок, словно вихрь, подбежал к Ржиге и заявил, что хочет играть, пусть на уколах, пусть на носилках его вынесут на лед, только дайте шанс. Ржига, услышав эти слова, улыбался одними уголками губ.

Сегодня этот хоккеист выйдет в стартовом составе. И если вы узнаете, что молодой парень, которому нет и 25, забросил пару шайб в ворота ЦСКА, - ничему не удивляйтесь.

Никита Филатов: "Задача - наделать много шума"

Сможет ли ЦСКА зацепиться за серию со СКА? Ответ на этот вопрос во многом зависит от главного джокера московского клуба, начинавшего этот сезон в "Оттаве"

- Какой главный итог для ЦСКА по окончании регулярного чемпионата? - первый вопрос 21-летнему нападающему.

- Наверное, это не совсем мое дело - оценивать команду. Во-первых, я сыграл всего 18 встреч. Задача была попасть в плей-офф - и задачу мы выполнили. В то же время было много неудачных моментов, чуть меньше оказалось моментов удачных. Впереди плей-офф - это самое главное время сезона, которое и расставит всем оценки. Нужно показать свой лучший хоккей и свой характер. Все прекрасно знают, кто фаворит в нашей паре. Со своей стороны мы будем стараться сотворить сенсацию и наделать много шума.

- То есть удовлетворение от того, что главная задача на сезон все же выполнена, есть?

- Это надо спросить у тренеров. Лично я недоволен своей игрой в этом сезоне. Поэтому надеюсь, что буду еще прогрессировать.

- Что кроме борьбы и желания может противопоставить ЦСКА питерским армейцам?

- У нас тоже есть мастеровитые ребята в команде и опытные игроки. Плюс супервратарь Стана, который, можно сказать, тащит на себе всю команду. Но в целом сложно выделить какие-то наши плюсы или минусы. В первую очередь мы должны играть за счет желания и воли к победе.

- Почему лично у вас уже который сезон не получается стабильно показывать высокий уровень игры? Ведь вас бросает то в жар, то в холод…

- Это очень долгая тема. Бросает, не бросает…. А может, так и надо?

- В "Авангарде" увольняли тренера во время плей-офф с формулировкой "мы готовимся к следующему сезону". В ЦСКА такая же ситуация?

- Это дело руководства, его внутренняя кухня. Я с Юлиусом Шуплером работал два месяца. В любом случае говорить что-то и высказывать какое-то недовольство - глупое занятие. Юлиус - отличный тренер, хороший человек. А уж кто там его уволил или нанял - это не мое дело. Это все околохоккейные организационные вопросы, которые мне в печати комментировать нет смысла.

- Смена тренера в ЦСКА даст какой-то новый импульс в игре или команда останется такой же, как и была?

- Какие-то изменения наверняка будут. Тренер, скорее всего, захочет что-то подкорректировать. Другое дело, что очень мало времени для этого.

- Вячеслав Буцаев, сменивший Шуплера, захочет подкорректировать или уже корректирует?

- У нас было несколько тренировок и две игры регулярного первенства. Какие-то небольшие изменения вносятся. В первую очередь в плане физической подготовки. Возможно, именно это и поможет нам в плей-офф.

- Сколько времени требуется игрокам, чтобы привыкнуть к новому тренеру?

- Иногда у тренеров по полсезона уходит, чтобы поставить игру. Глупо говорить о каких-то кардинальных изменениях за неделю. Система в целом остается та же самая. Вячеслав Геннадьевич (Буцаев. - Прим. "СЭ"), я думаю, не будет ничего кардинально менять. Хотя, конечно, лучше этот вопрос адресовать ему.

- В КХЛ недавно введена практика, что часть зарплаты - пусть и небольшую - хоккеист получает за участие в играх плей-офф. На ваш взгляд, деньги - хороший стимул для хоккеистов или ничего не значащий атрибут?

- Конечно, это хороший стимул.

Алексей ШВЕЦОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости