Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

АВТОМОБИЛИСТ - СКА - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Голы: Мортенссон - 18 (Тарасенко), 14:41 - 0:1. Королев - 2 (Кучерявенко), 23:40 - 0:2. Тихонов - 14 (Пруха, Торесен), 39:23 - 0:3. Калинин - 13 (бол., Кольцов, Тихонов), 43:32 - 0:4. Пруха - 8 (бол., Кольцов), 58:21 - 0:5. Крутов - 6 (Субботин), 59:34 - 1:5.

Вратари: Лисутин - Штепанек.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 23 - 48.

Три лучших игрока: Тихонов (С), Кольцов (С), Пруха (С).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Киселев (Уфа).

19 января. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3600 зрителей (5500).

ТРАКТОР - ДИНАМО Р - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Анкипанс - 2 (Хосса), 1:16 - 0:1. Разин - 2 (Рябыкин, Панов), 25:41 - 1:1. Хосса - 9 (Лусениус), 39:41 - 1:2. Панов - 18, 44:36 - 2:2. Хосса - 10 (Озолиньш, Цибульскис), 45:36 - 2:3.

Вратари: Гарнетт (59:12) - Холт.

Штраф: 8 - 4.

Броски: 29 - 23.

Три лучших игрока: Хосса (Д), Озолиньш (Д), Панов (Т).

Судьи: Захаров (Москва), Черенков (Москва)

19 января. Челябинск. ЛА "Трактор". 7500 зрителей (7500).

БАРЫС - АТЛАНТ - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

Голы: Юнланд - 3 (бол., Даллмэн, Старченко), 16:44 - 1:0. Мусатов - 7 (Глухов), 26:50 - 1:1. Литвиненко - 1 (Жайлауов), 27:13 - 2:1. Хатчинсон - 2 (Жайлауов), 35:27 - 3:1. Даллмэн - 15 (Боченски, Бойд), 42:44 - 4:1. Жайлауов - 5 (Крепс, Гаврилин), 43:03 - 5:1. Даллмэн - 16 (Бойд), 53:28 - 6:1.

Вратари: Еремеев - Барулин (Кочнев, 43:03).

Штраф: 6 - 10.

Броски: 48 - 25.

Три лучших игрока: Даллмэн (Б), Жайлауов (Б), Еремеев (Б).

Судьи: Кулаков (Тверь), Наумов (Тольятти).

19 января. Астана. ДС "Казахстан". 3076 зрителей (4079).

ДИНАМО Мн - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:8 (1:1, 1:5, 2:2)

Голы: Пивко - 6 (Обшут), 0:14 - 1:0. Пильстрем - 4 (Григорьев), 5:52 - 1:1. Блатак - 7 (бол., Кондратьев), 21:37 - 1:2. А.Радулов - 22 (бол., Зиновьев, Пильстрем), 28:18 - 1:3. Мирнов - 12 (мен.), 30:40 - 1:4. Гимаев - 1 (А.Радулов, Сапрыкин), 32:04 - 1:5. Григоренко - 12 (бол., Атюшов, А.Радулов), 37:16 - 1:6. Подградски - 9 (Обшут, Кулаков), 39:50 - 2:6. Пильстрем - 5 (Козлов, Зиновьев), 41:36 - 2:7. Лайне - 14 (Каралахти), 47:46 - 3:7. Григоренко - 13 (бол., Прошкин), 51:29 - 3:8. Китаров - 2 (Мелешко, Краичек), 55:25 - 4:8.

Вратари: Лаланд (Мезин, 30:40 - 40:00; Лаланд, 40:00) - Эрсберг.

Штраф: 46 - 4.

Броски: 30 (13+7+10) - 45 (12+19+14).

Три лучших игрока: Григоренко (С), А.Радулов (С), Пильстрем (Д).

Судьи: Оленин, Семенов (оба - Москва).

19 января. Минск. "Минск-Арена". 15040 зрителей (15000).

Можно было биться об заклад, что СКА сделает все возможное, чтобы прервать неприятную серию из трех поражений подряд. Благо его вчерашний соперник - "Автомобилист" - прочно обосновался на последнем месте. В прошлом матче екатеринбуржцы легли костьми и дожали в серии буллитов "Атлант", но еще на одну сенсацию сил у них не хватило.

Питерцам пришлось несладко разве что в первом периоде, когда хозяева несколько раз всерьез тревожили вратаря Штепанека. Первое очко в составе СКА набрал Владимир Тарасенко, выдавший хорошую передачу на Мортенссона. Милош Ржига по-прежнему не желает предоставлять новичку много игрового времени, ограничив его на этот раз всего 12 минутами. Армейцы, почувствовав вкус крови, в остальное время порезвились от души, причем отличилось даже четвертое звено, забросившее победную шайбу.

И если будущее питерцев в регулярном чемпионате выглядит безоблачным, то "Атлант" находится в кризисе. Уберечь от четвертого поражения кряду не смог команду даже Барулин, замененный после пятой пропущенной шайбы. "Когда "Барыс" сделал счет 3:1, это надломило ребят, - отметил главный тренер подмосковной команды Янне Карлссон. - Но из любой игры можно извлечь плюсы. Мы посмотрим запись матча, потому что в третьем периоде допустили такие ошибки, которые хоккеисты вообще не имеют права делать. Возможно, пару шайб Барулин мог не пропускать. Но сегодня виновата вся команда".

В последнее время "Атлант" выглядит беззубо в атаке, очень напоминая себя самого начала сезона, когда им руководил Бенгт-Оке Густафссон. Быть может, руководство клуба напрасно поспешило пролонгировать на прошлой неделе контракт с Карлссоном и на будущий сезон, поддавшись обаянию от его первых успехов в роли главного тренера? А вот "Барыс" приятно удивляет - ведет борьбу за победу в дивизионе Чернышева. По потерянным очкам клуб из Астаны даже опережает идущий пока выше "Амур".

После красивого и волевого выигрыша у СКА челябинцы выглядели выхолощенными в матче против рижского "Динамо". "Мы проводим шесть матчей подряд через день, - отметил главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов. - Это очень сложно, ведь все соперники у нас сильные. Ребята немного подустали, и для победы сегодня просто не хватало сил".

Рижане изо всех сил пытаются уйти с восьмой строчки на "Западе", чтобы избежать в первом раунде плей-офф встречи с питерским грандом. Огромную помощь в выполнении этой миссии приносит вернувшийся в команду спустя два года нападающий Марцел Хосса. Постепенно он все больше напоминает грозного снайпера, наводившего ужас на всю КХЛ два сезона назад. Вчера с убийственным бросками словака ничего не смог поделать даже один из лучших голкиперов нынешнего чемпионата канадец Гарнетт.