21 ноября 2011, 02:25

"Салават" не забивает в Нижнем уже два года

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

ТОРПЕДО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Зайнуллин - 3 (Нильссон, Варламов), 48:35 - 1:0.

Вратари: Коваль - Давыдов.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 31 (4+10+17) - 25 (9+9+7).

Три лучших игрока: Коваль (Т), Зайнуллин (Т), Давыдов (С).

Судьи: Анисимов, Феофанов (оба - Москва).

19 ноября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей (5600).

Алексей ШВЕЦОВ
из Нижнего Новгорода

Перед матчем среди нижегородских зрителей присутствовало мнение, что "Салават", находящийся сейчас в разобранном состоянии, надо обыгрывать если не на классе, то по крайней мере без сверхусилий. Отсутствие в составе хозяев Торнберга ничуть не пошатнуло веру фанатов в победу "Торпедо". Кари Ялонен на протяжении всего сезона делом доказывает, что ротация игроков - дело полезное. С правого края первого звена вышел Горошанский, а в центре четвертого появился Никитенко. У "Салавата" из третьего звена в первое был переведен Григоренко, образовав новую-старую связку с Зиновьевым и Радуловым, а место в воротах занял Давыдов.

Первый период прошел в разведдействиях. "Торпедо" пыталось навязать сопернику прессинг, но зона пятачков на этот раз была плотно закрыта уфимскими защитниками. "Салават Юлаев" также вынужден был обстреливать владения Коваля издалека. Самый реальный шанс открыть счет нижегородцы упустили в конце периода, когда более минуты не могли использовать численный перевес в два игрока.

После перерыва ситуация на поле изменилась - стало больше силовой борьбы. Так, в одном из эпизодов Свитов жестко встретил Макарова, который с трудом добрался до скамейки запасных. Мимолетные стычки вспыхивали то там, то тут. Не оставался в стороне от происходящего и "вечный двигатель" Александр Радулов, хотя выглядел на этот раз довольно вяло по сравнению с самим же собой лучшего образца.

Ялонен путем перестановок в звеньях добавил в игру "Торпедо" остроты, однако неоднозначное судейство арбитров матча нивелировало наметившееся было преимущество хозяев. Сорок минут матча прошли при минимуме опасных моментов, при этом игра смотрелась достаточно живо.

В заключительном отрезке команды остались верны своей тактике плотной обороны, вплоть до того момента, когда Варламов броском от синей линии нашел клюшку Зайнуллинна, заставив капитулировать молодого голкипера "Салавата".

- Увидел, что впереди маячит кто-то из своих, и решил специально бросать мимо ворот, - прокомментировал момент капитан хозяев.

Сразу после этого гости резко взвинтили темп. Особенно выделялся в эти минуты Пильстрем, которого совсем недавно сватали в Нижний. Торпедовцы были готовы к такому развитию ситуации и грамотно оттеснили соперника от своих ворот, вынуждая уфимцев тратить много сил на вход в зону и установление контроля над шайбой. "Салават Юлаев" не сумел ни устроить финальный штурм, ни даже снять вратаря.

- Игра в обороне отняла у нас много сил, и в атаке нам не хватило свежести, - отметил на пресс-конференции и.о.главного тренера "Салавата" Венер Сафин.

Внимательно рассматривали хоккеисты "Торпедо" после матча в раздевалке программки, изучая турнирные расклады и прицеливаясь на первое место в своем дивизионе, от которого нижегородцев отделяет всего одно очко. В то же самое время Александр Радулов раз за разом выходил из раздевалки в коридор, ведущий на лед, и что-то высматривал на площадке. Словно пытаясь понять, что такого особенного есть в нижегородском дворце спорта, что не дает два года подряд забросить хотя бы одну шайбу в ворота "Торпедо" одной из самых забивающих команд лиги.

Венер САФИН, и.о. главного тренера "Салавата Юлаева":

- Игра шла до пропущенной шайбы. К сожалению, пропустили мы. Сегодня был матч равных соперников, а не "середнячка" с грандом. После игры с "Динамо", в которой мы плохо сыграли в обороне во втором и третьем периодах, решили сыграть с "Торпедо" строго в обороне. Это не означает, что собираемся уходить в "закрытый" хоккей. Не хотелось бы загонять команду в строго оборонительную схему, все-таки у нас большой атакующий потенциал.

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер "Торпедо":

- Сегодня был очень напряженный хоккейный вечер. Ребята не щадили себя и были готовы заплатить высокую цену за победу. Потеря трех ведущих легионеров для нас существенна, но согласно финской пословице: "Война одним человеком не выигрывается".

Шуплер отметил челябинский загар Белоусова

ТРАКТОР - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Попов - 4 (Глинкин), 13:50 - 1:0. Рязанцев - 5 (Панов, Контиола), 37:24 - 2:0. Перссон - 3 (Барбашев, Кугрышев), 52:00 - 2:1.

Вратари: Гарнетт - Стана.

Штраф: 4 - 6.

Броски: 32 (14+11+7) - 18 (5+7+6).

Три лучших игрока: Гарнетт (Т), Рязанцев (Т), Стана (Ц).

Судьи: Балушка (Словакия), Наливайко (Минск).

20 ноября. Челябинск. "Арена-Трактор". 8000 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

После первой смены, в которой сошлись первые пятерки команд, наставник армейцев Шуплер решил развести своих лидеров - Яшина, Широкова и Зубова. В ответ рулевой челябинцев Белоусов попробовал вернуть Кузнецова в молодежное звено к Попову и Глинкину. Плюс особое внимание уделил Яшину, за которого персонально отвечал защитник Катичев.

Уральцы играли собранно, цепко, организованно. На 14-й минуте бросок Якуцени с правых "усов" отразила штанга, но спустя тридцать секунд Попов все-таки пробил Стану - 1:0. Затем словацкий вратарь раз за разом после бросков Антипова, Бурдасова, Мамина выручал армейцев. Даже удаление "тракториста" Шинина не изменило характер поединка - хозяева активно сыграли в меньшинстве, едва не увеличив счет. Перед вторым перерывом состав Якуценя - Контиола - Панов более минуты "возил" гостей по их зоне, и защитник Рязанцев удвоил результат.

На старте последнего отрезка вновь сошлись звенья Яшина и Кузнецова. Как сказал после матча Шуплер, только в третьем периоде его команда сыграла хорошо. Она перешла на три звена, стала действовать быстрее. На 43-й минуте Гарнетт неимоверным образом вытащил шайбу после броска Яшина с полутора метров. На 52-й минуте арбитр сделал замечание Кузнецову. И тут же гости усилиями Перссона сократили разрыв в счете. Но штурма на последних минутах не последовало: хозяева сыграли грамотно и не дали тренерскому штабу гостей выпустить шестого полевого игрока. В итоге "Трактор" одержал очередную победу и сохранил лидерство в Восточной конференции.

Перед пресс-конференцией Шуплер сделал комплимент Белоусову. Мол, тот в родном городе не только посвежел и помолодел, но даже загорел. После чего оба тренера рассмеялись.

После матча на вопросы "СЭ" ответил лидер гостей Яшин.

- Два периода у нас игра не совсем получалась, а в третьем добавили, забили гол и могли сравнять результат. Перешли на три звена, чтобы поднять темп и усилить давление на ворота "Трактора".

- Какую задачу ставят московские армейцы после прихода нового спонсора?

- Задачи прежние - выигрывать матчи и попадать в плей-офф. Подойти в хорошей форме к матчам в Кубке Гагарина.

- Накануне ЦСКА играл в Екатеринбурге с "Автомобилистом". Как вас встретили в родном городе?

- У меня там много друзей и знакомых. Там команда, в которой я начинал играть в хоккей. Всегда приятно возвращаться в родной город. Здорово, что мы там выиграли - было хорошее настроение.

- "Трактор" сейчас лидер Восточной конференции. По игре?

- Ребята очень уверенно играют в защите, взаимодействуют хорошо. Поэтому против "Трактора" крайне сложно создавать моменты.

Чада побеждает, но на его место сватают Сумманена

Субботняя игра в Лужниках, думается, вряд ли бы собрала больше 4 тысяч зрителей, если бы не два обстоятельства. Во-первых, руководство "Динамо" решило в честь 65-летия клуба сделать вход на арену бесплатным. Во-вторых, именно в Москве состоялось официальное возвращение в "Нефтехимик" нечужого, мягко говоря, для москвичей тренера - Владимира Голубовича.

Наставник "Динамо" середины 90-х находился без работы меньше года. В прошлом сезоне его "Торпедо" не попало в плей-офф КХЛ, уступив в последний момент место в кубковой восьмерке минчанам, после чего Голубович подал в отставку. На глазах у нового наставника хоккеисты "Нефтехимика" бились не на жизнь, а на смерть, став прямой противоположностью приезжавшему на днях в Лужники "Салавату Юлаеву". "Сложно что-либо сделать за день... даже за половину дня, - резюмировал Владимир Васильевич после субботней победы. - Работы у нас - непочатый край".

Что касается результата, то его во многом решили легионеры из Финляндии. В первую очередь голкипер гостей Таркки, который записал на свой счет к финальной сирене 36 "спасений". Решающей стала шайба его соотечественника Осалы, убежавшего от еще одного представителя Суоми - Яласваары. Похоже, финский защитник "Динамо" все еще не может выбросить из головы стычку с Александром Радуловым после матча с "Салаватом".

О финнах в последнее время все больше говорят и в Омске. Работой нынешнего тренера Ростислава Чады недовольны не только обычные фанаты, но и "главный болельщик", в пятницу демонстративно покинувший трибуны "Арены-Омск". Неудивительно, что пошли разговоры о возвращении на берега Иртыша Раймо Сумманена. Впрочем, пока вся информация ходит на уровне слухов, и Чада может позволять себе все, что хочет. К примеру, оставлять в запасе потенциальных лидеров "ястребов" Первышина и Платонова или мариновать в четвертом звене одного из любимцев местных болельщиков - Курьянова.

Если говорить про Первышина, то здесь недовольство чеха объективно. Именно девятый номер омичей стал одним из виновников поражения от "Кузни" да и вообще провалил первые два месяца регулярного чемпионата. Судя по всему, омский клуб не прочь его куда-нибудь обменять. Одним из логичных вариантов для продолжения карьеры Первышина видится "Атлант", который днем с огнем ищет квалифицированных защитников. Вот только предложить подмосковному клубу взамен совсем некого.

Пока "Авангард" и без стабильной игры умудряется набирать очки. Вчера прервал свое двухматчевое "молчание" лучший снайпер лиги Червенка. Пока в состав не попадает Платонов, зато шанс получил Игорь Волков. Форвард проводил всего лишь седьмой матч в сезоне, но теперь имеет в своем активе две заброшенные шайбы.

Еще одним событием вчера стало возвращение в КХЛ Криса Саймона. Именитого канадца определили в тройку к молодым Фисенко и Кицыну, но за 11 неполных минут экс-форвард "Витязя" и "Динамо" ничем толком не запомнился. Даже удаления не заработал.

Но у Саймона в "Кузне" все еще впереди, чего не скажешь о перспективах Виктора Пачкалина в "Спартаке". После оплеухи от СКА москвичи проиграли и в Риге. По-настоящему курьезной получилась третья шайба, пропущенная молодым голкипером "Спартака" Кудлаевым, когда сразу три игрока в бело-красной форме зачем-то уехали за ворота, оставив свой пятачок на откуп рижанину Упитису. Наставник гостей и его помощник Франтишек Хосса в тот момент лишь многозначительно переглянулись.

Александр РОГУЛЕВ

ДИНАМО М - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Гранак - 5 (бол., Козлов, Коньков), 6:15 - 1:0. Королюк - 5 (бол., Королев, Архипов), 19:03 - 1:1. Осала - 2 (Миловзоров, Рыбницкий), 34:52 - 1:2.

Вратари: Еременко (59:06) - Таркки.

Штраф: 6 - 12.

Броски: 37 (12+10+15) - 19 (5+9+5).

Три лучших игрока: Таркки (Н), Осала (Н), Гранак (Д).

Судьи: Рогачев (Москва), Щенев (Тольятти).

19 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4200 зрителей (8512).

АВАНГАРД - АМУР - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Червенка - 17 (Белов), 5:10 - 1:0. Волков - 2 (Гусев, Фролов), 9:00 - 2:0. Врана - 13 (Тарасов), 11:40 - 2:1. Семин - 4 (бол., Червенка, Фролов), 36:11 - 3:1. Коротков - 2 (мен., Степанов), 51:39 - 3:2.

Вратари: Кузнецов - Лашак (58:38).

Штраф: 6 - 10.

Броски: 32 (8+16+8) - 39 (9+16+14).

Три лучших игрока: Червенка (Ав), Фролов (Ав), Врана (Ам).

Судьи: Черенков (Москва), Васильев (Санкт-Петербург).

20 ноября. Омск. "Арена-Омск". 9937 зрителей (10 318).

БАРЫС - ЛЕВ - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Нетик - 8 (Шпирко, Микуш), 24:18 - 0:1. Даллмэн - 6 (Доуз, Краснослободцев), 49:19 - 1:1. Боченски - 9 (Доуз), 60:10 - 2:1.

Вратари: Еремеев - Лацо.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 30 (8+9+12+1) - 22 (1+7+14+0).

Три лучших игрока: Доуз (Б), Даллмэн (Б), Нетик (Л).

Судьи: Гашилов (Пермь), Оленин (Москва).

20 ноября. Астана. Дворец спорта "Казахстан". 3640 зрителей (4079).

АВТОМОБИЛИСТ - ДИНАМО Мн - 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

Голы: Каралахти - 3 (Лингле, Платт), 30:53 - 0:1. Абдуллин - 8 (Савченко), 41:59 - 1:1. Малыхин - 3, 45:22 - 2:1. Стась - 3 (Иргл, Лайне), 46:04 - 2:2. Малюшкин - 3 (Субботин, Бушуев), 58:58 - 3:2. А. Стрельцов - 3 (п.в., Полинин), 59:41 - 4:2.

Вратари: Лисутин - Лаланд (59:30 - 59:41).

Штраф: 10 - 8.

Броски: 20 (3+8+9) - 37 (15+13+9).

Три лучших игрока: Малыхин (А), Лисутин (А). Каралахти (Д).

Судьи: Бутурлин (Москва), Наумов (Тольятти).

20 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3300 зрителей (5570).

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Мозякин - 6 (бол., Лисин), 13:17 - 1:0. Головин - 5 (бол., Вяливаара), 42:41 - 1:1. Федоров - 4 (бол., Бондарев), 56:02 - 2:1.

Вратари: Ахонен - Лассила (59:30).

Штраф: 8 - 18.

Броски: 33 (13+7+13) - 32 (8+8+16).

Три лучших игрока: Федоров (ММг), Лассила (МНк), Мозякин (ММг).

Судьи: Гофман, Карабанов (оба - Москва).

20 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7158 зрителей (7500).

ЮГРА - СИБИРЬ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Магогин - 3 (Скороходов), 5:15 - 1:0. Федоров - 3 (Селуянов), 27:13 - 2:0. Булянский - 7 (бол., Хлынцев, Блохин), 29:28 - 3:0. Тарасенко - 11, 41:53 - 3:1. Магогин - 4 (бол., Скороходов, Староста), 46:41 - 4:1.

Вратари: Бирюков - Брюклер.

Штраф: 2 - 6.

Броски: 18 (6+7+5) - 21 (3+7+11).

Три лучших игрока: Магогин (Ю), Скороходов (Ю), Бирюков (Ю).

Судьи: Ренн (Финляндия), Буланов (Москва).

20 ноября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 3600 зрителей (5500).

ВИТЯЗЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Туляков - 1 (Кудинов, Федосеев), 12:47 - 1:0. Цветков - 2 (Немец), 14:50 - 1:1. Казаковцев - 1 (Лехтонен, Сидякин), 29:56 - 1:2. Чудинов - 7 (бол., Шипачев, Цветков), 57:27 - 1:3.

Вратари: Алистратов (59:27) - Тарасов.

Штраф: 12 - 8.

Броски: 27 (15+4+8) - 27 (6+12+9).

Три лучших игрока: Цветков (С), Тарасов (С), Анисин (В).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Деев (Москва).

20 ноября. Чехов. Ледовый дворец "Витязь". 3000 зрителей (3300).

ДИНАМО Р - СПАРТАК - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Карсумс - 12 (М. Редлихс), 21:24 - 1:0. Спруктс - 6 (М. Редлихс), 22:58 - 2:0. Упитис - 2 (Мейя), 28:28 - 3:0. Спруктс - 7 (М. Редлихс, К. Редлихс), 46:34 - 4:0. Людучин - 5 (Ружичка), 48:40 - 4:1.

Вратари: Холт - Кудлаев.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 23 (10+7+6) - 27 (12+10+5).

Три лучших игрока: Спруктс (Д), М. Редлихс (Д), Холт (Д).

Судьи: Ромасько (Тверь), Сафиуллов (Нижнекамск).

20 ноября. Рига. "Арена-Рига". 9250 зрителей (10 300).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА*

22

14

4

2

2

81-42

52

2. ДИНАМО Мн*

25

10

4

4

7

68-60

42

3. ДИНАМО М

24

14

2

0

8

69-53

46

4. ТОРПЕДО

24

11

3

2

8

65-56

41

5. ЦСКА

25

10

2

5

8

59-56

39

6. СЕВЕРСТАЛЬ

23

11

1

2

9

65-62

37

7. АТЛАНТ

21

9

4

1

7

55-53

36

8. ДИНАМО Р

24

8

2

4

10

60-68

32

9. СПАРТАК

24

7

3

1

13

56-78

28

10. ЛЕВ

25

7

1

4

13

66-76

27

11. ВИТЯЗЬ

25

5

4

1

15

51-83

24

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ТРАКТОР*

24

15

2

1

6

71-50

50

2. АМУР*

25

13

3

1

8

83-64

46

3. АВАНГАРД

25

12

3

2

8

62-50

44

4. БАРЫС

23

11

1

2

9

59-67

37

5. МЕТАЛЛУРГ Мг

24

11

1

1

11

70-66

36

6. АК БАРС

23

11

1

1

10

71-64

36

7. ЮГРА

24

8

4

3

9

58-56

35

8. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

26

7

4

4

11

77-83

33

9. НЕФТЕХИМИК

24

8

2

3

11

65-74

31

10. МЕТАЛЛУРГ Нк

24

8

1

4

11

43-61

30

11. СИБИРЬ

23

6

2

4

11

61-65

26

12. АВТОМОБИЛИСТ

23

4

1

3

15

46-74

17

* Лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Торпедо - Нефтехимик (19.00), Динамо М - Ак Барс(19.30).

Бомбардиры: ШИПАЧЕВ (Северсталь) - 32 (13+19), Петружалек (Амур) - 29 (12+17), М. Редлихс (Динамо Р) - 28 (6+22), Врана (Амур) - 26 (13+13), Широков (ЦСКА) - 26 (9+17)…

Снайперы: ЧЕРВЕНКА (Авангард) - 17, Анисин (Витязь) - 14, Врана, Шипачев - 13, Петружалек, Пестушко (Нефтехимик) - 12…

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости