17 октября 2011, 02:10

Фролов сыграл лучший матч

КХЛ. Регулярный чемпионат

СИБИРЬ - АВАНГАРД - 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Другов - 2 (Тарасенко, Крюков), 7:59 - 1:0. Фролов - 4 (Иванов), 8:25 - 1:1. Другов - 3 (Тарасенко), 24:31 - 2:1. Аверин - 2 (Бердников, Калинин), 27:26 - 2:2. Фролов - 4 (Волков), 28:12 - 2:3. Богдановский - 1, 30:21 - 3:3.

Буллиты: Фролов (А) - 0:0 (вратарь). Лехтеря (С) - 0:0 (вратарь). Пережогин (А) - 0:0 (вратарь). Тарасенко (С) - 0:0 (вратарь). Червенка (А) - 0:1. Петров (С) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Ключников - Рамо.

Штраф: 2 - 10.

Броски: 36 (6+18+11+1) - 20 (6+9+4+1).

Три лучших игрока: Фролов (А), Тарасенко (С), Другов (С).

Судьи: Буланов, Раводин (оба - Москва).

16 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7500).

Андрей ВЕРЕЩАГИН
из Новосибирска

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко, вопреки известной спортивной традиции, после победы над "Спартаком" произвел ряд перестановок. Все дело в том, что новосибирцы проводят непростой четырехматчевый отрезок, играя через день, и им не обойтись без свежей крови, в то время как омичи перед этим поединком отдыхали аж шесть дней. Вероятно, такая фора в конечном счете сказалась на результате.

В воротах у новосибирцев появился Ключников, вернулись в состав Энлунд и залечивший травму защитник Кутузов. Своего сына и по совместительству главную ударную силу команды Тарасенко-старший на сей раз припрятал в третье звено. Одна из интриг вечера - продлит ли Тарасенко-младший, лучший снайпер КХЛ, свою четырехматчевую голевую серию, во время которой он забросил шесть шайб, - не получила своего развития, хотя возможностей для этого у молодого нападающего было немало. А вот его результативная серия продолжается: именно после броска Владимира Другов добил шайбу в ворота, открыв счет в матче. Правда, не прошло и полминуты, как гости восстановили паритет: Фролов подкараулил ошибку обороны хозяев.

Начало второго периода вызвало ощущение дежавю: Тарасенко и Другов "повторили" свой гол 16-минутной давности, причем на этот раз бросок у форварда сборной России получился еще более коварным. Это его 11-е очко в пяти последних встречах! И снова омичи быстро отыгрались: Аверин реализовал отложенный штраф, буквально затолкав шайбу в "рамку". После консультации с видеосудьей арбитр, к возмущению полных трибун, указал на центр. Даже полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который в своих пристрастиях старался соблюдать нейтралитет, временами не мог сдержать эмоции.

Вскоре стороны и вовсе обменялись голами-близнецами: разыгравшийся Фролов, выехав из-за ворот, уложил шайбу в ближний угол. Однако его трюк скопировал Богдановский. Интересно, что у обеих команд в основное и дополнительное время забивали только представители третьего и четвертого звеньев.

На том команды и остановились. В серии буллитов герои вечера Фролов и Тарасенко не преуспели, зато отличился Червенка. Таким образом, гости сумели взять столь желанный реванш за поражение в Омске.

Ростислав ЧАДА, главный тренер "Авангарда":

- Мы очень эффективно сыграли в меньшинстве.

- Заработал ли теперь Фролов место в первом звене?

- В хоккее все возможно, когда игрок и команда работают. Он, без сомнения, сыграл свой лучший матч в сезоне. Желаю, чтобы он продолжал в том же духе.

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Результат предопределило то, что мы пропустили два подряд гола во втором периоде. В серии буллитов на фоне усталости не стали что-то изобретать, пробили попроще. Но для Рамо это не было сложностью. Уверен: обе команды заслуживали победы. Но и очко в матче с таким сильным соперником - тоже результат.