22 марта 2011, 03:00

С Занаттой ошиблись, Сикору не приструнили

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Уступив "Атланту" в четвертьфинале Кубка Гагарина - 3-4, СКА вновь завершил сезон, не добравшись до решающих стадий плей-офф. "СЭ" попытался разобраться в причинах неудач армейцев и в том, какие перемены ждут клуб.

Высока вероятность того, что еще до конца плей-офф-2011 СКА в своем нынешнем виде перестанет существовать. Эту мысль глава клуба Александр Медведев сумел довести до сведения игроков и менеджеров в трагический для армейцев воскресный кубковый вечер. Самые масштабные кадровые перестановки за пять лет в виде полной смены руководства - именно такие перемены, скорее всего, будут инициированы клубным советом директоров.

Насколько мрачным видится всем действующим работникам СКА их питерское хоккейное будущее, можно судить по одному факту. Своего поста может лишиться даже первое лицо в иерархии армейцев - председатель совета директоров. Вариант с собственным увольнением Медведев подтвердил и в опубликованном вчера интервью.

Конечно, вопрос о полномочиях председателя будет решаться взвешенно. А вот возможные отставки селекционеров, управляющих директоров и прочих менеджеров вряд ли потребуют долгих раздумий. Впрочем, не исключено, что кто-то из руководства провалившего плей-офф клуба сохранит свой пост. Попробуем разобраться, в каких ключевых ошибках, повлиявших на результат сезона, может обвинить боссов СКА совет директоров.

"ТРУБА ВОТРУБЕ"

Сразу стоит оговориться, что претензий к тому, как строили команду питерские селекционеры, предъявлять нельзя. Огромный бюджет был израсходован, как говорится, с умом: на берегах Невы сняли сливки с "Динамо" Головкова - Хомутова, дали новый контракт Яшину, переманили из НХЛ трех игроков олимпийской сборной России. Приходившие по ходу сезона новички также не разочаровали: Пруха, Артюхин, Марков быстро стали ключевыми игроками.

Но, похвалив клуб за выбор хоккеистов, нельзя забывать, что в области тренерской селекции удачные находки чередовались с громкими неудачами. Первой ключевой ошибкой стало приглашение Айвана Занатты на роль главного тренера. Не учитывался ни мизерный авторитет италоканадца, ни его хоккейная неискушенность. То, что Занатта - абсолютно не тот тренер, который требуется для руководства суперзвездным составом, было очевидно. Однако Медведев проникся симпатией к малоизвестному специалисту. Доверил ему турнирную судьбу команды. Продолжал поддерживать в начале чемпионата, когда единственный интерес к Занатте формулировался вопросом: "Когда его наконец уволят из СКА?"

Увольнять специалиста, получившего внутри команды неофициальное прозвище Папа Карло, пришлось уже через полтора месяца после старта регулярки. Времени на тщательный поиск нового тренера, в отличие от летних месяцев, не оставалось - и "главным" был назначен помощник Занатты Вацлав Сикора.

С чехом СКА в принципе не прогадал. Пан Вацлав сумел поставить команде интересный хоккей, позволивший армейцам впервые за много лет предстать состоятельными кубковыми бойцами. Однако Сикоре внутри клуба дали слишком много власти. Пока еще действующего "главного" на его родине знают как властного интригана с диктаторскими замашками. Прекрасно знакомые с чешским хоккеем эксперты рассказывают, что эти привычки Сикора вынес из работы в "Пардубице" - богатейшем клубе страны, в котором идет постоянная грызня за право "осваивать" щедрые спонсорские отчисления.

Можно представить, какими качествами нужно обладать, чтобы проработать в этом "осином гнезде" два года. Увы, Сикора не смог отказаться от своих привычек и после переезда в Россию. Главным свидетельством этого стало быстрое приглашение Яна Вотрубы на пост ассистента. В том же "Пардубице" Вотруба, сотрудничая с Сикорой, славился умением давить на звезд из "враждебной группировки", заставляя их в итоге покинуть команду.

Неудивительно, что с чешским дуэтом не сработался прямолинейный и эмоциональный Каспарайтис. Покидая СКА, он в сердцах выпалил: "С этим Вотрубой труба вам в марте". Пророчество харизматичного защитника сбылось со стопроцентной точностью - не только в смысле кубковой судьбы армейцев, но и в том, что причины раннего вылета были заложены действиями самого штаба.

 ЧЕШСКАЯ ДИКТАТУРА

Тренер, работающий с напичканной звездами командой, обязан быть поборником строгой дисциплины - иначе сборище авторитетных хоккеистов превратится в неуправляемую вольницу. Однако большое искусство состоит и в том, чтобы не скатиться и в иную крайность: чувствовать себя единоличным диктатором, ни в грош не ставя мнение самих игроков. Сикора, к сожалению, скатился именно к этому. Вспомните, что Каспарайтис был фактически отстранен от работы именно после того, как пан Вацлав разобрался: контакт начинающего тренера с командой гораздо плотнее, чем его собственный.

Именно с "воцарением" Сикоры отрезанным ломтем почувствовал себя Набоков. Рассказывают, что в течение всего сезона не приветствовались и попытки Яшина зажечь команду в раздевалке. Гребешков жаловался, что чешский тренер мало общается с хоккеистами. Еще одного авторитетного игрока - Афиногенова - ставили в дискомфортные условия на льду. Центральным нападающим для связки скоростного форварда с Артюхиным почему-то упорно ставился Бушуев. Хоккеист неопытный, без искры божьей, не обладающий даже ключевым для центра навыком выигрывать вбрасывания. В итоге на "точку" раз за разом приходилось вставать номинальному краю Артюхину, тройка не играла и на 50 процентов своих возможностей - однако на все попытки Афиногенова выпросить себе нормального диспетчера Сикора не реагировал.

Апофеозом чешской "диктатуры" стала история, случившаяся накануне седьмого матча серии с "Атлантом". По ходу плей-офф в амплуа лидера раздевалки все успешней пробовался Данила Марков. После субботней тренировки он произнес перед командой зажигательную речь, в которой призывал завестись и "отправить атлантов к чертовой матери". Рассказывают, что реакция тренерского дуэта на это выступление оказалась настолько негативной, что едва ли не лучший защитник армейцев отправился перед главной игрой сезона в запас. Этим решением был возмущен и Медведев, после поражения в седьмом матче открыто раскритиковавший ход Сикоры. Однако исправить ситуацию в Питере не успели. Кто знает, может быть, питерцам в воскресенье как раз не хватило азарта проводящего блестящий сезон Маркова?

В том, что Сикоре позволили почувствовать себя полновластным хозяином, и есть, наверное, главная ошибка. Медведев в силу огромной занятости за каждодневным положением в команде уследить просто не мог, а его заместители, похоже, самоустранились и отдали все управленческие полномочия тренеру. Хотя обязаны были взять на себя роль "властного противовеса" и смягчить внутреннюю политику чешского дуэта. Или хотя бы отсигнализировать о тревожных тенденциях боссу.

 КАПИТАН И ВРАТАРЬ: РОКОВАЯ НЕЗАМЕНИМОСТЬ

Сам Сикора, как следует из его выступлений, виновным в раннем вылете СКА из плей-офф себя не считает. Хотя неудачи питерцев в Кубке Гагарина во многом были предопределены тренерскими ошибками.

Например, в атакующих построениях чеха слишком многое зависело от Яшина. Стоило Капитану Россия сломаться, как два звена, по сути, начали работать вхолостую. В дуэли с "Атлантом" затих палочка-выручалочка Вайнхандль, почти незаметен на льду был Чаянек, более чем вполовину снизилась эффективность Сушинского. Яшин оказался незаменимым хоккеистом, хотя при таком подборе звезд нападение могло быть организовано и поразнообразней.

Ну и роковым для кубковых надежд Питера стало абсолютное доверие Штепанеку. Серию с "Атлантом" блиставший в регулярке вратарь, по сути, провалил, да и в дуэли со "Спартаком" не выглядел образцом надежности. Между тем этот голкипер относится к типу психологически эмоциональных людей, которые на кураже могут творить чудеса, зато при неудачах мгновенно выходят из равновесия. Делая ставку на стража ворот с такими качествами, тренер обязательно должен иметь в запасе твердого второго номера, готового в любой момент выйти на подмену. Это аксиома, однако от Набокова Сикора избавился в первую очередь, а Соколов перед стартом плей-офф остался без игровой практики.

Уверен, что совет директоров СКА при вопросе о будущем Сикоры обязан учитывать все специфические черты его работы. И даже если нынешний пост будет сохранен за паном Вацлавом, его политику необходимо будет контролировать более тщательно.

 СКА-2012: БЕЗ ЯШИНА И СУШИНСКОГО?

И напоследок - размышления о том, как может выглядеть состав СКА в будущем сезоне. Очевидно, что на пороге завершения карьеры находится Зубов. "Пора задуматься о том, как организовать торжественные проводы Сергея из хоккея", - признался Медведев. Вполне возможно, команду покинут и другие авторитетные игроки. Почти наверняка на такой шаг решится Яшин - в том случае, если Сикора сохранит за собой пост главного. По информации "СЭ", от интриг нынешнего сезона Алексей порядочно устал.

Если СКА укажет на дверь Точицкому, вслед за ним может отправиться и протеже генменеджера Сушинский, который постарается подыскать себе новую команду. Заканчивается контракт у Артюхина, неизвестно, захочет ли оставаться в Питере после кубковых неурядиц Марков. Из русскоязычных лидеров долгосрочные соглашения имеют Афиногенов и Гребешков.

Клубным боссам - не важно, старым или новым, - придется изрядно поломать голову над принципами строительства новой команды. Мысли о ставке на молодых звезд появлялись в СКА уже по ходу нынешнего сезона - вот только главной проблемой здесь видится сам поиск этих талантов. Все-таки в КХЛ статус неограниченно свободного агента хоккеист получает к 30 годам, а почти все менее возрастные звезды имеют действующие контракты с конкурентами СКА по чемпионату. Селекция с упором на чехов, канадцев или, скажем, шведов - риск набрать котов в мешке.

Так или иначе, сама жизнь научит Питер эффективно тратить огромный спонсорский бюджет.

 Андрей КУЗНЕЦОВ
Санкт-Петербург - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости