22 февраля 2011, 03:40

Вацлав Сикора: "Знаю, почему СКА проигрывал плей-офф два года

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф.1/8 финала

СКА (3) - СПАРТАК (6)

Шансы на выход в 1/4 финала - 70/30

Первый матч. 23 февраля - Санкт-Петербург (17.00)

Матчи в КХЛ

 

Санкт-Петербург

Москва

08/09

4:1, 2:3, 1:2 ОТ

1:0, 2:3

09/10

3:4 ОТ, 2:3 ОТ

5:3, 4:5 Б

10/11

3:2, 4:5 Б, 5:1

2:1 Б, 0:1

Всего: +6-8, 38-34

Стадии, до которых команда доходила в плей-офф чемпионата России и КХЛ

1/4 финала (2008), 1/8 финала (2009, 2010)

1/4 финала (1998, 2009, 2010), 1/8 финала (2006, 2008)

Охарактеризовать кубковую мотивацию СКА приставкой "супер" - значит, не сказать о ней почти ничего. Хоккеисты самого богатого клуба КХЛ наверняка понимают, к каким неприятным оргвыводам может привести третий подряд вылет питерской команды из первого раунда плей-офф. С учетом огромной разницы в классе игроков шансов против играющих в полную силу оппонентов у "Спартака" почти нет. Особенно с учетом формата "четыре победы", сводящего вероятность сенсации к минимуму.

Суператаку СКА вряд ли под силу остановить и прославленному вратарю москвичей Гашеку. Единственный реальный шанс зацепиться за серию красно-белым даст разве что - не дай бог, конечно - травма чешского голкипера питерцев Штепанека. Ветеран Соколов в отличие от партнера по вратарской бригаде образцом надежности в этом сезоне не выглядит.

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Не считая дежурных послематчевых пресс-конференций, Вацлав Сикора практически не дает интервью. Тем сильнее было удивление корреспондента "СЭ", когда главный тренер СКА накануне старта первого раунда плей-офф, в котором питерцам предстоит встретиться со "Спартаком", согласился на откровенный разговор.

- Вы анализировали причины, по которым два года подряд СКА проигрывал уже в первых раундах плей-офф - сначала "Спартаку", а потом и "Динамо" из Риги?

- С того момента прошло много времени. О прошлом сезоне мы говорили еще с Айваном (Занатта, бывший главный тренер СКА. - Прим. "СЭ") в начале чемпионата. Мне было важно услышать его мнение. Обсуждали этот вопрос и с командой, потому что многие игроки и тренеры из того состава остались в СКА. У меня есть свое мнение о причинах тех поражений, но перед началом нового плей-офф я его высказывать не буду. И потом сейчас у нас все равно другая команда. Да и другая ситуация в чемпионате. Тогда перед началом плей-офф был большой перерыв, связанный с Олимпиадой.

- Не секрет, что перед СКА стоит задача выиграть Кубок Гагарина. Насколько, на ваш взгляд, это реально?

- Я не хочу подсчитывать варианты. В плей-офф все начинают с нуля. Это, считайте, новый турнир. Но я верю в своих игроков. Мы с ними постоянно разговариваем, и они, надеюсь, все понимают. В плей-офф ты должен идти от раунда к раунду. Каждая игра - это один маленький шаг. И поэтому мы не хотим заглядывать дальше первого раунда.

- Наверняка знаете о той критике, которой подверглась команда, да и вы лично осенью. Как ее воспринимали?

- Да, я знаю об этой критике. Когда я стал главным тренером, у команды были проблемы. Точно не помню, но, по-моему, мы шли на шестом или седьмом месте в конференции. Ситуация была сложная. Но мы сделали несколько правильных шагов, и наша ситуация сейчас намного лучше. Вообще я не фокусируюсь на том, что пишет пресса, потому что если ты в свое свободное время будешь читать статьи в газетах, то это тебе ничем не поможет (улыбается). Тренер должен сосредоточиться на своей работе и верить в то, что делает.

- А почему вы редко рассказываете об этих проблемах?

- Такие вещи должны оставаться в команде. Они не дол-жны выноситься на публику, потому что потом их будет очень сложно решить. Семейные люди тоже не всегда рассказывают всем подряд, что у них происходит дома. А команда - это как семья.

- Трудный для вас вопрос. Вы поступили как джентльмен в памятном конфликте с Каспарайтисом, завершившемся скандальным уходом Дарюса из клуба. Он давал много комментариев, иногда достаточно резких. Вы же молчали. Что сегодня, когда уже прошло достаточно времени, можете сказать?

- Для меня та ситуация не была конфликтом. Мне надо было принять некоторые решения, когда я только был назначен главным тренером. Я сразу сказал, что хочу немного изменить тренерский штаб, чтобы и в нем была какая-то конкуренция. И предупредил, что собираюсь пригласить Яна Вотрубу. Мы знаем друг друга, работали вместе. Вотруба очень опытный специалист, и я уважаю его мнение. Мне с ним нравится работать.

Дарюс должен был понимать: когда я стал главным тренером, в той трудной ситуации, в которой оказалась команда, мне была нужна помощь. И поэтому я позвал Яна. Но я уверен, что мы могли работать все вместе. Уйти из СКА - это было решение самого Каспарайтиса, ни-кто его к этому не подталкивал. Он должен был понимать, что этот сезон - первый в его карьере тренера. А тренер обязан обладать опытом. Каждый год ты должен учиться, впитывать что-то новое.

- Вас удивили его резкие высказывания?

- Да, потому что когда ты требуешь от игроков дисциплины в игре и много работать - это не называется тюрьмой. В хорошей команде - это норма. Мы не требовали от игроков каких-то непонятных, нереальных вещей. Мы требовали ровно столько, сколько нужно для результата. Поэтому я был удивлен этими словами про тюрьму.

- Когда вы стали главным тренером СКА, в прессе появились интервью, в которых игроки команды говорили о том, что вам может не хватить авторитета для управления звездным составом. Сегодня можете сказать, что у вас полный контакт с хоккеистами?

- Надо понимать, что в команде нет отношений исключительно тренер - игрок. Есть еще отношения между игроками. Чтобы добиться успеха, и те, и другие отношения должны быть хорошими. Вы задаете тяжелый вопрос: хватает ли мне авторитета? Лучше будет, если вы игроков об этом спросите… А те статьи я не читал. Хотя слышал, что они были, но не уверен, что в газетах написали именно то, что говорили хоккеисты.

- На кого из игроков вы можете положиться, кто является проводником ваших идей?

- Ясно, что это опытные игроки: Макс Сушинский, Сергей Гусев, Сергей Брылин, Макс Афиногенов плюс шведская часть команды. Мы хотим, чтобы они были в постоянном контакте с тренерским штабом и доверяли нам. Нам важно, что у них есть влияние на команду. С ними мы разговариваем больше других, выслушиваем их мнение. Но окончательное решение всегда за мной.

- Не могу не спросить вас о Евгении Набокове…

- Тут нет никаких сенсаций. Все знали, что Женя пришел в команду чуть позже старта тренировочного лагеря. И все знали, что начинать играть в России после НХЛ непросто. Нужно время, чтобы привыкнуть к другим площадкам, другому стилю игры. Хотя мы брали Женю как первого вратаря, но у нас был еще и второй очень хороший вратарь. Никто не может сказать, что Якуб (Штепанек. - Прим. "СЭ") плох. В ноябре - декабре сложилась тяжелая ситуация, нам надо было срочно набирать очки. Я слышал мнения: мол, мы не дали Набокову необходимого времени на адаптацию. Но на самом деле у нас не было этого времени! Нам нужны были очки, результат. Все эти вещи плюс личная ситуация Жени в семье и стали результатом этого решения.

- Насколько велико давление на вас перед стартом плей-офф? И что вы можете ответить тем людям, которые говорят, что этот чемпионат - ваш самый большой шанс в жизни?

- О давлении думать нельзя. В любой команде, где вы работаете, хотят результата. Да, в Петербурге давление большое. Но и в других командах со мною такое уже случалось.

Это нормально, когда давление идет от руководителей и болельщиков, потому что они хотят, чтоб их команда побеждала. Но думать об этом невозможно. Я уже сказал, надо концентрироваться на работе. Для меня, как и для моей команды, нынешний плей-офф - это шанс. Его имеет каждый из нас. И я буду делать все, чтобы этот шанс использовать.

Максим Соколов: "Если Гашек будет в порядке - нам придется тяжело"

Своим мнением о стартовом раунде плей-офф поделились голкиперы СКА и "Спартака"

Доминик ГАШЕК, вратарь "Спартака":

- "Спартак" мог выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф, но не стал этого делать и в последнем матче регулярки просто играл на победу. При этом московское "Динамо", судя по всему, не прочь было встретиться именно с вашей командой…

- Да, я читал, что игроки и тренеры "Динамо" говорили: мол, они предпочитают сыграть со "Спартаком". Но мы никогда не думали и не хотим думать о том, какой соперник для нас более удобен. Если забудем свои последние матчи в регулярном чемпионате, то можем рассчитывать на успех.

- Играть вам придется со СКА. Наверняка вы станете главным консультантом по этой команде, ведь вместе с главным тренером армейцев Вацлавом Сикорой в прошлом сезоне выиграли чемпионат Чехии, с "Пардубице".

- СКА - очень серьезный соперник, там очень хороший вратарь и тренеры, с которыми я добивался больших побед. Мы еще до игры с "Автомобилистом" обсуждали в раздевалке возможных соперников по плей-офф и пришли к выводу, что и СКА, и "Динамо" равнозначно достойные и сильные соперники. А в пользу "Динамо" говорил лишь тот факт, что нам не пришлось бы уезжать из Москвы.

Максим СОКОЛОВ, вратарь СКА:

- Скорее всего, будет много провокационных моментов со стороны болельщиков "Спартака". Вы же знаете, как они себя ведут во время игр со СКА. Я думаю, в этот раз они все будут делать с утроенной энергией! По крайней мере в "Сокольниках". Да и в Питере, уверен, высадится хороший десант.

Вообще будет сложное противостояние, может быть всякое. Поэтому надо быть готовыми и хладнокровными.

Что касается самого "Спартака", то после перерыва их игра поблекла. Но это команда настроения. Им вполне по силам собраться на нас - принципиального соперника. Ну и очень много будет зависеть от игры Гашека: если он будет в хорошей форме, сохранит силы на конец чемпионата - нам будет сложно.

Никита ЛИСОВОЙ, Владимир ЮРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости