15 января 2011, 01:40

Не помог и Шатан

Вчера в игре с "Витязем" в составе "Динамо" дебютировал звездный словацкий нападающий Мирослав Шатан. Однако отличиться в первом своем матче в КХЛ чемпион мира-2002 не смог, а его новая команда потерпела девятое (!) подряд поражение в чемпионате.

ДИНАМО М - ВИТЯЗЬ - 3:4 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Дерлюк - 5 (Чернов), 21:47 (1:0 - мен.). Гранак - 6 (Кокарев, Столяров), 28:06 (2:0 - бол.). Белоусов - 3 (Костичкин), 30:41 (2:1). Толпеко - 8 (Бабенко), 45:19 (3:1). Романов - 4 (Саймон), 47:43 (3:2). Леснухин - 7 (Бобров), 55:03 (3:3).

Буллиты: Саймон (В) - 0:1. Горовиков (Д) - 0:1 (штанга). Панарин (В) - 0:1 (вратарь). Шатан (Д) - 0:1 (вратарь). Белоусов (В) - 0:1 (вратарь). Чернов (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Гарнетт (А. Волков - буллиты) - Лаланд.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 44 (14+15+13+2) - 27 (6+10+10+1).

Три лучших игрока: Леснухин (В), Горовиков (Д), Саймон (В).

Судьи: Анисимов (Москва), Белов (Ярославль).

14 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8512).

Александр РОГУЛЕВ
из Лужников

Московское "Динамо" наконец-то вернулось из затяжного выезда, который растянулся ровно на месяц. Последний раз бело-голубые принимали на своей арене ЦСКА - 12 декабря, тогда же одержали и последнюю победу: все восемь гостевых матчей подопечные Олега Знарка проиграли.

- Спад бывает у любой команды, но, к сожалению, предсказать, когда он случится, никому не дано. В прошлом году нам удалось избежать кризиса, в этом - нет, - рассказывал перед раскаткой тренер "Динамо" Харийс Витолиньш. - Но мы по-прежнему смотрим вперед.

- "Динамо" проиграло все восемь матчей на выезде. Что произошло?

- Сейчас не хочется об этом говорить.Надо выиграть перед своими болельщиками и начать новую, на этот раз положительную серию. Все ошибки уже разобраны, и возвращаться к причинам поражений нет желания.

- В прошлый раз вы обыграли "Витязь" без особых проблем...

- Я бы так не сказал. Нам повезло, что удалось забить несколько шайб. Сама игра была довольно равная, и результат ее полностью не отражает. Кроме этого, надо понимать, что сейчас "Витязь" - это совсем не та команда, которая начинала сезон. Чеховцы играют активно, в силовой хоккей.

- У вас есть задача догнать в чемпионате "Локомотив"? Или итоговое место для вас особого значения не имеет?

- Знаете, в нашей ситуации можно говорить только о сегодняшнем матче. Вот выиграем наконец-то, тогда будем смотреть дальше. Хотя обычно в нашей команде задач кого-то догнать или перегнать не ставится.

За два часа до матча под трибунами динамовской арены можно было увидеть хоккеистов "Витязя", которые с футбольным мячом разминались перед выходом на лед. Первый, кто уронит мяч, платит, как говорят игроки, "соточку". Судя по всему - 100 долларов. Рядом общались между собой два героя недавнего молодежного чемпионата мира - чеховец Артемий Панарин и Никита Двуреченский, которым на этот раз предстояло играть друг против друга. В какой-то момент к группе золотой молодежи подошел Даниил Марков, с уважительным "О, чемпионы!" пожав руку Двуреченскому. Общение двух чемпионов оборвал серьезный крик: "Панара, ну ты будешь разминаться или нет?".

Перед игрой, кстати, оба чемпиона были удостоены отдельных поздравлений от динамовских болельщиков и персональных - от прославленных ветеранов Виталия Давыдова и Алексея Жамнова. Для начинавшего свою карьеру в "Динамо" генерального менеджера "Витязя" поездка в Лужники получилась не только рабочим выездом: вчера под сводами арены подняли свитер Жамнова. В общем, торжественных мероприятий перед игрой хватало.

В отличие от Панарина, который в последее время стал едва ли не главной звездой "Витязя", Двуреченский выходит лишь в четвертом звене. Да и то "благодаря" эпидемии травм, которая обрушилась на "Динамо" в последнее время. Витолиньш, услышав слово "лазарет", горько улыбнулся: "Если говорить о ближайших перспективах, то близок к возвращению на лед Кудашов. Дней через пять к полноценным тренировкам вернется Миловзоров, вот и все".

Двуреченский и удостоился самых громких оваций Лужников при объявлении состава "Динамо". Так же громко болельщики бело-голубых приветствовали почему-то только Толпеко. С появлением в составе москвичей звездного словацкого дебютанта Мирослава Шатана игрок под номером 53 был переведен из ударной тройки, где играл вместе с Комаровым и Горовиковым.

Так получилось, что именно Шатану достался первый голевой момент в игре. "Витязь" остался в меньшинстве, и новые партнеры вывели словака на бросок по пустому углу ворот Лаланда. Но именитый форвард промахнулся с трех метров. Чуть позже 80-й номер хозяев исправился, обокрав в чужой зоне Саймона и выдав остроумный пас на своего большого друга Штбрака. Но защитник динамовцев, позвавший Шатана в Москву, не попал по шайбе.

Были у хозяев и другие шансы открыть счет, но "Витязь" все время выручал Лаланд. В одном из моментов Чернов остался совершенно один на чужом пятачке, но, видимо, не ожидав такой беспечности от защитников, пробил прямо во вратаря. До конца периода Шатан с Черновым имели еще по одному отличному моменту, но канадский вратарь гостей безупречно орудовал своими щитками.

"Динамо" забило не благодаря, а вопреки: на последней секунде периода Комаров оставил хозяев в меньшинстве, а через минуту после перерыва в одной из контратак Дерлюк удачно щелкнул от синей линии, заставив взметнуться вверх стаканчики с чаем возвращавшихся из буфета журналистов.

Впрочем, полноценно отпраздновать возвращение в Лужники у "Динамо" не получилось. После броска Леснухина шайба предательски заползла в сетку, переведя игру в овертайм. В серии буллитов ни один из динамовцев, включая Шатана, свой бросок не реализовал, тогда как Саймон вчистую переиграл Волкова. "Витязь" второй раз подряд отыгрался после 1:3 и вырвал победу.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Витязя":

- Хотели выиграть, так как поднимали свитер нашего руководителя Алексея Жамнова. У нас много молодых ребят, которые старались что-то показать. Что-то получалось, что-то - нет.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Хочу извиниться перед болельщиками, должны были решать игру в первом периоде.

- В чем причина кризиса "Динамо"?

- Была плохая реалиация большинства. Можно все свалить на травмы, хотя даже при них у нас есть кому выходить на лед.

- Довольны дебютом Шатана и Королева?

- Да. Шатан провел всего одну тренировку, и уже вышел играть.

Грустный праздник Немчинова

ЦСКА - СКА - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Брылин - 7 (Сушинский, Крюков), 27:28 (0:1). Рыбин - 8 (Денисов), 31:47 (0:2 - бол.). Кулемин - 4 (Мишарин), 51:20 (1:2).

Вратари: Гайдученко (59:21) - Штепанек.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 21 (6+8+7) - 36 (11+14+11).

Три лучших игрока: Рыбин (С), Брылин (С), Кулемин (Ц).

Судьи: Одиньш (Рига), Наливайко (Минск).

14 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2170 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН
из ледового дворца ЦСКА

Чемпионат проходит для ЦСКА под знаком клубных "рекордов". Очередной из них был установлен в прошлом матче против "Северстали" - армейцы проиграли на своей площадке в основное время в 11-й раз в сезоне! По выступлениям на домашней арене команда Сергея Немчинова с 24 очками и отрицательной разницей забитых и пропущенных голов (59 - 68) занимает 21-е место в КХЛ. Немудрено, что с такой игрой ЦСКА все больше отдаляется от заветной кубковой восьмерки, и еще два-три поражения окончательно похоронят надежды красно-синих на выход в плей-офф.

- Не могу сказать, что команда плохо играет, - заявил перед матчем со СКА главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. - В том же матче с "Северсталью" создали кучу моментов, но опять не смогли отличиться. Причем не забивают признанные снайперы - один Марек не использовал девять моментов. Ну не должен он столько не забивать!

- Наверняка на того же Марека есть спрос в других клубах.

- Спрос есть не только на Марека, но и на других наших хоккеистов. С подобными предложениями к нам обращаются уже давно, но мы даже не думаем ни с кем расставаться.

Стоит отметить, что матч проходил в знаменательный для ЦСКА день - именно 14 января 63 года назад родился прославленный хоккеист ЦСКА и сборной СССР, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Валерий Харламов. Перед началом поединка на арене был показан видеоклип, включивший в себя лучшие игровые моменты прославленного мастера, который трибуны встретили овацией. Символическое вбрасывание перед матчем выполнил партнер Харламова по ЦСКА и сборной СССР Юрий Блинов, которому 13 января исполнилось 62 года. Кроме того, вчера свой день рождения отмечал и Немчинов. Так что армейцы в такой знаменательный день не имели права ударить в грязь лицом.

Однако хоккеисты ЦСКА, судя по всему, поступили в соответствии с известной спортивной шуткой и в качестве подарка главному тренеру выбрали пресловутый галстук. Откровенно говоря, глядя на действия некоторых игроков ЦСКА, чьи контракты заканчиваются в нынешнем сезоне, складывалось впечатление, что все они ждут не дождутся окончания чемпионата, чтобы побыстрее покинуть команду. У остальных же хоккеистов хозяев как будто бы напрочь пропало умение и мастерство. Верхом беспомощности ЦСКА стали две с лишним минуты в начале первого периода, когда армейцы впятером играли против трех хоккеистов СКА - за это время подопечные Сергея Немчинова даже не смогли расположиться в зоне соперника.

У питерцев же после победы в Минске, судя по всему, расправились крылья. "Эта победа для нас была очень важна, так как в последних двух играх дома мы потеряли три очка плюс проиграли в последних четырех матчах на выезде", - сказал после игры с минчанами главный тренер СКА Вацлав Сикора. Хорошее настроение гостей было заметно на предматчевой разминке с мячом. Правда, игра у СКА из-за обилия удалений поначалу складывалась неудачно, но питерцы отдышались в перерыве и во втором периоде предстали во всей красе. Объективности ради стоит отметить, что в какой-то мере соавторами их голов стали москвичи, которые сначала прозевали выход Брылина со скамейки штрафников, а потом позволили Рыбину трижды добивать шайбу.

В третьем периоде ЦСКА все же встряхнулся и вспомнил о памятных датах, однако финишный спурт не принес им желаемого результата. Таким образом, пресловутый галстук может намертво стянуть шею Немчинова, ведь победа "Спартака" в Минске практически выключила ЦСКА из борьбы за место в плей-офф. Вот такой получился у Сергея Львовича день рождения, прямо как в песне - грустный праздник.

Вацлав СИКОРА, главный тренер СКА:

- Когда приедет новичок команды чех Пруха?

- В воскресенье он должен прилететь в Петербург. Если все будет нормально, то в среду он может сыграть первый матч.

ДИНАМО Мн - СПАРТАК - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Шкотов - 1 (Ружичка), 10:39 (0:1). Михалев - 7 (Петрашек, Корсо), 21:21 (1:1). Радивоевич - 6 (Макаров, Федоров), 21:35 (1:2). Плэтт - 14 (Петрашек, Корсо), 26:37 (2:2 - бол.). Жуков - 4 (Желдаков), 38:47 (2:3 - бол.). Ружичка - 11 (Баранка, Федоров), 59:21 (2:4 - бол.).

Вратари: Эш (Мезин, 40:00 - 58:41, 58:58) - Гашек.

Штраф: 14 - 16.

Броски: 34 (8+10+16) - 18 (5+9+4).

Три лучших игрока: Гашек (С), Ружичка (С), Шкотов (С).

Судья: Щенев (Тольятти).

14 января. Бобруйск. "Бобруйск-Арена". 6025 зрителей (7190).

ДИНАМО Р - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Дарзиньш - 17 (Троттер, Е.Редлихс), 5:20 (1:0). Кетов - 10 (Цибак, Жмакин), 9:18 (1:1). Дарзиньш - 18 (М.Редлихс, Рекис), 27:54 (2:1). Шипачев - 10 (Страка), 34:00 (2:2). Дарзиньш - 19 (М.Редлихс, Галвиньш), 37:34 (3:2). Страка - 15 (Чудинов), 58:07 (3:3 - бол.).

Буллиты: Немец (С) - 0:0 (вратарь). Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь). Страка (С) - 0:0 (мимо). Дарзиньш (Д) - 0:0 (вратарь). Цветков (С) - 0:1. Троттер (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Холт - Кошечкин.

Штраф: 10 - 20.

Броски: 36 (15+15+5+1) - 29 (11+8+8+2).

Три лучших игрока: Дарзиньш (Д), Страка (С), М.Редлихс (Д).

Судья: Буланов (Москва).

14 января. Рига. "Арена-Рига". 9110 зрителей (10 300).