14 января 2011, 22:35

И Шатан со своими стенами не помогли

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ 

"ДИНАМО" (Москва) - "ВИТЯЗЬ" (Чехов) - 3:4 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Дерлюк - 5 (Чернов), 21:47 (1:0 - мен.). Граняк - 6 (Кокарев, Столяров), 28:06 (2:0 - бол.). Белоусов - 3 (Костичкин), 30:41 (2:1). Толпеко - 8 (Бабенко), 45:19 (3:1). Романов - 4 (Саймон), 47:43 (3:2). Леснухин - 7 (Бобров), 55:03 (3:3).

Буллиты: Саймон - 0:1. Горовиков - 0:1 (вратарь). Панарин - 0:1 (вратарь). Шатан - 0:1 (вратарь). Белоусов - 0:1 (вратарь). Чернов - 0:1 (вратарь).

Вратари: Гарнетт (А. Волков - буллиты) - Лаланд.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 44 (14+15+13+2) - 27 (6+10+10+1).

Судьи: Анисимов (Москва), Белов (Ярославль).

14 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (вмещает 8512).

Вернувшись в Лужники, "Динамо" уступило "Витязю" в серии буллитов и не смогло выиграть в девятый раз кряду.

Артем АГАПОВ из МСА "Лужники"

Бело-голубые не проводили домашних матчей немногим больше месяца. На новогодние праздники им по традиции пришлось играть в гостях, поскольку Лужники в этот период отдают предпочтение другим арендаторам с праздничными елками. Продолжительная выездная серия для динамовцев, которых преследуют травмы, совпала с такой же по продолжительности серией поражений из восьми поединков. В одном из них недавний лидер лиги болезненно уступил вышедшему на первое место в Западной конференции "Локомотиву". В ряде других встреч был обязан брать верх. Успех порой был близок, да удача все время улыбалась соперникам. А потому после дерби с ЦСКА 12 декабря команда Олега Знарка оставалась без побед. Новую попытку прервать пике предстояло предпринять в дуэли с "Витязем" в первом в этом году матче на лужниковском льду. А этот аутсайдер под началом Андрея Назарова продолжает кусать - не только в кулачном деле - противников любого уровня без оглядки на турнирное положение. Четыре дня назад в этом убедился СКА, против которого подмосковный клуб ушел от поражения со счета 1:3 и затем огорчил Санкт-Петербург победой в серии буллитов.

"Динамо" к этому поединку получило подкрепление в виде вернувшегося в клуб Королева и полноценного дебютанта Шатана. Словацкий форвард составил первую тройку с Горовиковым и Комаровым, а российский защитник - первую пару с Штрбаком. Двух триумфаторов фантастического молодежного чемпионата мира динамовца Двуреченского и "витязя" Панарина перед стартовым вбрасыванием - его символическая часть была осуществлена Валерием Васильевым - одарили памятными подарками. После под свод арены был поднят именной стяг бывшего игрока бело-голубых и национальной сборной и нынешнего генерального менеджера подмосковного клуба Алексея Жамнова. "Спасибо "Динамо" и его болельщикам", - обратился к трибунам олимпийский чемпион-1992, который перед отъездом в НХЛ в том же году провел за столичную команду четыре сезона.

Быстро получить преимущество в счете хозяева могли при розыгрыше большинства. В нем Горовиков вывел на завершение Шатана, но тот не попал в открытый угол. Уже в равных составах воротам Лаланда угрожал и звездный новичок, и, например, Бабенко и Чернов. И опять ничего не вышло. Не склеилось в редком остром моменте у гостей. После срезки через чужой пятачок Леснухин решил лично не атаковать, а сыграть на партнеров. Только Панарин и Бобров замкнуть неточный прострел не сумели. В ответ с ближней дистанции атаковал Столяренко. Голкипер "Витязя" снова был надежен. Не уберег он от гола уже после перерыва. Команды вышли на вторую 20-минутку в формате "четыре на четыре" и уже тогда, когда подмосковный клуб формально восстановил полный состав, Дерлюк щелчком с левой стороны от синей линии поразил цель.

Первое звено динамовцев выглядело наиболее остро, но второй гол снова соорудили другие. Граняк после перевода слева завершил розыгрыш большинства из правого круга для вбрасывания. Вскоре же хозяева поплатились за ошибку Горовикова и компании в атаке. Белоусов реализовал выпавший ему шанс в выходе один на один. Голом в те же ворота в схожем эпизоде уже в третьем периоде восстановил разницу в две шайбы Толпеко. Форвард выскочил на вратаря после отменной диагонали к синей линии от Бабенко. Только "Витязь" снова оперативно сел на "хвост". На этот раз стараниями поборовшегося за воротами Саймона и проткнувшего Гарнетта с пятачка с соперником на плечах Романова. После этого соперники постарались действовать в первую очередь надежно, но при этом бело-голубые после потери в нападении вновь получили контрвыпад. Даже загнанный к правому борту Леснухин сумел поразить ворот Гарнетта, застав того врасплох несильным броском с острого угла. Не сняв вопросы заблаговременно, подопечные Знарка дали оппоненту шанс. И тот им воспользовался. Так что дело дошло до овертайма.

В начале дополнительной 5-минутки болезненное повреждение получил Марков. Не чужого для себя капитана "Витязя" болельщики "Динамо" проводили аплодисментами. В серии буллитов же бело-голубым снова не повезло. И даже открыв серию домашних матчей, они не прервали серию поражений.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Витязя":

- Поздравлю наших хоккеистов и болельщиков с победой. Перед матчем на арене подняли свитер Жамнова, хотелось выиграть и его поздравить. В целом матч нашей команде удался. Ребята старались, многочисленная молодежь пыталась что-то показать. Что-то удавалось, что-то - нет. А в итоге нам повезло в буллитах, единственный гол забил Саймон. Теперь готовимся к следующей игре.

- Вы выиграли пять матчей из шести. Чувствуете себя чемпионами КХЛ на этом отрезке? И как еще можно усилить команду? Пока "Динамо" купило Шатана, который стоит миллион, вам нашли Костичкина из "Тороса" за десять рублей...

- Про чемпионов громко сказано. Просто ребята стараются играть до конца сезона. Для многих это, может быть, единственный шанс себя показать и закрепиться в КХЛ. А Костичкин - хороший хоккеист, подает надежды. Будем надеяться, что он закрепится в составе и заиграет на следующий год.

- О плей-офф речи не идет? Команду этой целью не подстегиваете?

- Говорить каждый день о плей-офф смешно. Просто нужно выходить и в каждой игре набирать очки. Это мое личное мнение.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо" М:

- Хочу извиниться перед болельщиками. Конечно, должны были решать судьбу игры в первом периоде. Создали столько моментов, нужно было их просто реализовывать. А так команда понимает трудность ситуации. Теперь готовимся к "Спартаку".

- В чем видите причины кризиса, в который попала команда?

- Очки мы все равно берем потихонечку. Но есть матчи, которые мы обязаны были выигрывать. До этого подводила плохая реализация большинства. Сегодня в такой ситуации два гола хороших забили. Пока все к одному складывается. Да, травмы, но не стоит на этом заострять внимание, у нас есть, кому играть.

- Довольны дебютом Королева и Шатана?

- Да. Шатан провел одну тренировку и уже вышел играть. Неплохо смотрелся.

- Почему именно ему доверили один из буллитов?

- Потому что он - мастер.

- Комарова много провоцировали, но он сдерживался. Ваша установка?

- Да. Мы с ним говорили об этом.

Артемий ПАНАРИН, нападающий "Витязя":

- Тренер предупреждал, что соперник серьезно на нас настраивается, жаждет победы и постарается прервать серию поражений. Нужно было внимательно сыграть в обороне, а в атаке - понаглее. Неответственно начали, не выполняли установку тренера, но были силы бороться, а потому выравняли игру и победили. Конечно, сложно постоянно догонять. Надеюсь, скоро все изменится, и нас будут догонять.

- Хватает ли сил на матчи за "Витязь" после возвращения из Северной Америки с чемпионата мира? И как искать мотивацию после большой победы в Баффало на игры регулярного чемпионата?

- Еще не до конца акклиматизировался, но чувствую себя уже намного лучше. В игре со СКА было очень тяжело. Сейчас меня хватает на три периода и даже на овертайм и серию буллитов. Жалко, только не забил. А чемпионат мира - хорошо, но это не предел. Это уже в прошлом. Нужно работать дальше. Если постоянно вспоминать этот чемпионат, то сдашь в КХЛ, а требуется сконцентрироваться на этом турнире.

- Болельщики теперь знают вас в лицо, имя ваше скандируют. Ощущаете себя звездой?

- Нет. Лучше не думать об этом. Стараюсь не терять спокойствия и играть в своей хоккей, который принесет пользу команде.

Мирослав ШАТАН, нападающий "Динамо" М:

- Это лишь мой первый матч. У нас было много моментов, бросков. Но никак не могли забросить шайбу. Считаю, что мы играли лучше. И заслужили лучшего результата. Для меня все было новым. Нужно было разобраться, как нужно играть, когда выходить на лед, кого менять. Думаю, мне требуется три-четыре матча, а потом такие вещи пойдут на автомате.

- Как вам партнеры по звену Комаров и Горовиков?

- Хорошо. Считаю, мы неплохо отработали. И бросков хватало. Полагаю, в воскресенье все будет только лучше.

- Тренер выбрал вас для броска в серии буллитов?

- Да, тренер. Увы, не получилось. Просто к тому моменту накопилась большая усталость.

- В воскресенье вам играть со "Спартаком", в котором немало ваших хороших знакомых во главе с Радивоевичем и Гашеком...

- Да, они мои хорошие друзья. С Радивоевичем играл в сборной, с Гашеком - в "Баффало". Будет приятно с ними повидаться. Надеюсь, удастся им забить. Вот сегодня были моменты, но сделать этого не удалось. Постараюсь исправиться и добыть победу в воскресенье.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости