21 декабря 2010, 21:49

Третий сухой матч Гашека пришелся на ЦСКА

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"СПАРТАК" (Москва) - ЦСКА - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Селезнев - 1 (Федоров), 28:53 (1:0). Сидякин - 4 (Будкин), 31:52 (2:0). Князев - 6 (Пиганович, М. Юньков), 53:01 (3:0 - бол.).

Вратари: Гашек - Валикетт.

Штраф: 17 - 29.

Броски: 30 (5+13+12) - 24 (14+6+4).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

21 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 3000 зрителей (вмещает 5532).

ЦСКА потерпел в Сокольниках третье в сезоне поражение от "Спартака" и еще больше отдалился от зоны плей-офф.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Сокольников

Время неумолимо летит вперед. Казалось бы, 20 оставшихся матчей вполне достаточно для ЦСКА, чтобы исправить ситуацию и решить-таки задачу выхода в плей-офф. С другой стороны, с главным, пожалуй, своим конкурентом за место в кубковой восьмерке, "Спартаком", армейцы во вторник встречались уже в четвертый раз в сезоне, а значит, по всей видимости, последний. Хорошая возможность сделать укол извечному сопернику и сократить солидное отставание в 10 очков.

Во время перерыва на Кубок Первого канала в стане красно-белых завершилась история со второй в сезоне тренерской отставкой. Поиски нового главного тренера прекратились, и Андрею Яковенко предстоит сохранить с командой как минимум восьмую строчку на "Западе", попытавшись по возможности подняться выше. Бывший же наставник Игорь Павлов остается в "Спартаке", но теперь будет заниматься вопросами селекции. Еще одной новостью стал третий после отставки Милоша Ржиги переход спартаковца в "Атлант". Речь об Игоре Мусатове. Как заявил чешский специалист, на этом его новый клуб собирается остановиться. Но приобретений из других команд Ржига не исключил.

Главной положительной вестью у красно-синих в паузе в чемпионате стало возвращение после травмы Рылова, на отсутствие которого так сетовал Сергей Немчинов. Именно Рылов, несмотря оборонительные функции, дважды мог отличиться в первом периоде. ЦСКА вообще выглядел предпочтительнее, хорошо комбинируя и, как правило, доводя атаки до бросков.

Сразу вспомнились слова Немчинова о том, что его команда вышла на матч с хорошим настроем, но ее подвела реализация. Их рулевой ЦСКА, словно заклинание, произносит почти на каждой пресс-конференции. Но на этот раз они были действительно актуальны. Единственное, что не получалось у гостей, - это, как уже было сказано, забить и показать что-то стоящее в большинстве, в том числе при преимуществе в два игрока. "Спартак" усилиями Радивоевича также вполне мог отличиться дважды. Но лучший момент все же был у ЦСКА: Паршину после прострела Гусева помешал забить лишь грамотный выбор позиции Гашеком.

Однако рисунок игры полностью преобразился во второй трети матча. "Спартак" отодвинул действие от своих ворот и вскоре открыл счет. Когда в ворота армейцев влетела вторая шайба, терпение лопнуло и у болельщиков, и у хоккеистов. Первые различными формулировками призвали тренера покинуть свой пост, а также пояснили, что такой хоккей их в корне не устраивает. Вторые ввязались в драку на льду. Самыми активными участниками потасовки стали Часлава и Селезнев. Несмотря на упорство спартаковца, победителем вышел более габаритный чешский легионер.

Заключительный период запомнился слаломным проходом Паршина. Он по-малкински уложил на лед нескольких соперников и вратаря, однако отправить шайбу в ворота не смог. В остальном солировали спартаковцы, которые не только забили еще раз, но и помогли Гашеку провести третий в сезоне сухой матч.