21 декабря 2010, 03:40

Евгений Кузнецов. По льду с парашютом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

18-летний нападающий молодежной сборной России, вероятно, станет одной из главных звезд стартующего 26 декабря в Баффало чемпионата мира. Уже став открытием чемпионата КХЛ.

- Валерий Белоусов мне рассказывал: "Кузнецов по таланту - второй Малкин".

- Я читал. Было очень приятно и мне, и бабушке. Она скупает все газеты, где обо мне хоть строчка. Коллекционирует. До этого сезона меня газеты особо не нахваливали. А если действительно задатки, как у Малкина, - через два года я должен играть в НХЛ.

- Хочется уехать?

- Конечно. Но пока физически не готов играть в Америке. "Вашингтон" - не та команда, где 18-летний парень запросто пройдет в состав. Болтаться в четвертом звене, биться с американцами - это не мой хоккей.

- Малкину пришлось ради мечты бежать из Магнитогорска.

- Я из "Трактора" точно не побегу. Здесь работают очень хорошие люди. Мне уже сказали: "Если надумаешь уезжать - приди, поговори. Бежать не надо". Если решусь, приду с разговором.

- Если спрошу, кто лучший юниор в России, - чья фамилия сразу придет на ум?

- Наверное, каждый подумает о себе… Давайте опустим этот вопрос?

- Давайте. В Челябинске рассказывают, как вы в одиночку катаетесь ночами.

- Это было раньше, сейчас бросил эти ночные катания. У нас 13 игр в месяц, дома-то не бываю. Но те занятия мне помогают. Я и с парашютом в том году по льду бегал.

- Андрей Назаров - тренер с фантазией.

- Это не Назаров придумал, а я сам. В Челябинске есть открытый каток в центре города, вот там с приятелем и пробовали. Он парашют где-то раздобыл. Вы не представляете, как это тяжело - особенно первые шаги. Перебираешь ногами на месте. Потом как-то привыкаешь…

- Парашют сохранили?

- Конечно. Может, еще попробуем. Но было в моей жизни испытание и потяжелее.

- Это какое же?

- В Америке на тестах загнали на велосипед, и крутить пришлось до изнеможения. Обессилел настолько, что потом часа два не мог встать с кровати. Лежал, было плохо.

- Ничего себе.

- Не скажу, что прямо лишался чувств - дыхание было, например, в порядке. Зато ноги болели невыносимо. Так в НХЛ проверяют, на что ты способен. Что-то, оказалось, могу…

- Однажды президент украинской федерации футбола Григорий Суркис мне сказал: "Сто отжиманий сделаю хоть сейчас".

- Не знаю, сколько сделаю. Отжимания мне из-за больного плеча не очень легко даются. Вот с упражнениями на пресс проще, раз двести сделаю. На тестах в Америке пришлось отжиматься, и худшим я точно не был. Правда, мысленно настраивался на главное - велосипед. Семь раз поднял штангу в 70 килограммов. Мог больше, но сказали - хватит.

* * *

- Драфт оставил массу воспоминаний?

- Ну да. Отношение к хоккеистам просто потрясающее. Зато на собеседовании начали сыпать вопросами, от которых у меня глаза на лоб: "Ты русский - значит, любишь водку? Любишь девочек? Ночные тусовки?" Нет, отвечаю, не люблю я водку.

- А они?

- Принялись убеждать, что я все это люблю. Еще чуть-чуть - и я бы сорвался. Ответил им: "Я все сказал". Но было и веселое. В Белом доме побывал на экскурсии. Довольно занятно. Совсем не так, как у нас в Кремле.

- Тоже были?

- Ага. Да многое меня удивило. Вратарь "Вашингтона" Брейден Холтби, который сейчас играет в первой команде, меня клюшкой ударил, когда я забил. Но это ладно, вратари все сумасшедшие, у них своя жизнь…

- Действительно, все сумасшедшие?

- Есть нормальные. Но мало. Потом отвезли меня на фотосессию, что-то я неправильно понял, скорчил рожу - в итоге мою фотографию признали самой смешной. Сейчас висит дома на стене.

- Рядом с чьей?

- Ягра. Я играл в Омске, когда он туда приехал. Жаль, ни разу не поговорили.

- У вас же в Америке родственники?

- Мой крестный. Лучший друг отца, они общались с юности. Когда я родился, он уже жил в Америке. Приехал к нему как к родному. А он сейчас собирается в Баффало на чемпионат мира. Снова увидимся.

- Богатый человек?

- Обеспеченный. Живет в Манхэттене, до Бруклина рукой подать. Когда я приехал в Нью-Йорк, шел ливень. А я взял да и отправился к океану купаться. У людей вокруг округлились глаза. А потом по одному стали заходить в воду за мной. Это было так здорово!

- С Овечкиным, кажется, успели познакомиться?

- Когда меня выбрал "Вашингтон", Овечкин позвонил менеджеру команды. Тот передал мне трубку. Саша поздравил. Стыдно признаться, но я ни разу живьем не видел его игру.

- Свитер "Вашингтона" вам отдали после фотосессии?

- Конечно. Висит у родителей на стене. Я надевал его лишь раз.

- В каком клубе мечтали оказаться в детстве?

- В "Рейнджерс".

- Кто сегодня лучший хоккеист в мире?

- Дацюк. Финты, передачи - это что-то за гранью. Но мне до Дацюка - как до Китая пешком.

- Чувствуете, что своей обводкой раздражаете хоккеистов в возрасте?

- Все чаще и чаще замечаю! Началось с прошлого года. Чем старше игрок, тем тяжелее переносит, когда его обыгрывают. Кто-то обзывает, кто-то угрожает. Кто-то просто говорит: "Молодой, успокойся". Вот приехали мы в Чехов, так на раскатке перед нашей скамейкой начали гарцевать бойцы "Витязя". Рассказывали, что с нами сделают…

- Не испугались?

- Да нет. Мне тогда казалось, они больше разговаривают. Какой смысл Грэттону, Сагдену или Веро со мною драться? Разве это их уровень?

- Бог с ними. Кто сейчас лучший защитник в Лиге?

- Сергей Зубов. Сейчас не играет, но в прошлом году человек просто отдыхал на льду. Что хотел, то и делал. Гениально играл.

- А самый грязный?

- Точно - кто-то из "Витязя". Они могут и ткнуть, и драку устроить. Но самый сильный удар я получил, когда играл за молодежку в Канаде. Принял шайбу, рядом никого не видел. Только двинулся - удар. Я даже не понял, что случилось, - секунд через пять дошло, что разбит нос, выбит зуб… Даже боли поначалу не было.

- У кого в КХЛ самая тонкая передача?

- У Сергея Зиновьева.

* * *

- К 18 годам успели прооперировать плечо. Что случилось?

- Для меня это загадка. Наверное, в детстве недосмотрел. К слову, врачи не очень хорошо отзываются о том, как прошла операция. То ли сделали не до конца, то ли вообще испортили. С плечом у меня не очень хорошо.

- Когда оперировались?

- 19 мая прошлого года в Москве. Придется переделывать, в Австрии и Германии за это берутся. Только не знаю когда. Вроде бы пока плечо особо не тревожит, буду доигрывать сезон до конца.

- Белоусов рассказывал, как следил за Черепановым, отбирал у него автомобиль. За вами тоже следит?

- Пока автомобиль не отобрал. И на базе не закрывает.

- Вы же общались с Черепановым?

- Даже дружили. Мы все жили в омском интернате - но только я был с родителями. Вечерами собирались в нашей комнате, моя мама варила пельмени. Плита была только у нас в комнате. Лешка с товарищами был чуть старше, прикалывались надо мной. А мне просто интересно было их слушать.

- Черепанов действительно был потрясающим талантом?

- Со своим звеном они что-то невероятное устраивали на льду. Но никто тогда не говорил, что растет гений. Так, скромненько: "Хороший парень, перспективный".

- К слову, автомобиль у вас удивительный. Белый Porsche.

- Это правда, второго такого в Челябинске нет. У меня была определенная сумма, попросил товарищей помочь - через пару дней показали эту машину. Очень понравилась.

- Ее откуда-то гнали?

- Нет, подержанная. Я сначала хотел взять какую-то купешку, а потом подумал - первая машина должна быть большой. Все-таки первая зима за рулем. А на следующий год куплю BMW M3. Думаю, еще поиграю в Челябинске.

- Не тяжело будет избавляться от такой машины?

- Абсолютно не жалко. Тяжело мне будет уехать из "Трактора".

- Без прав ездили долго?

- Полгода. Ни разу не остановили.

- В одном интервью говорили, что мечтаете купить Bentley Continental GT.

- Это я в Вашингтоне себе позволю. Здесь на такую машину не заработаю. Она стоит около 11 миллионов рублей. Когда на улице Нью-Йорка ее впервые увидел, сразу влюбился. Сейчас время от времени смотрю на фотографию - и хочется даже сильнее, чем прежде… Маленькая, купе. По Челябинску одна такая ездит.

- Хозяин - не хоккеист?

- Олигарх.

- Ни разу на такой не ездили?

- Нет. Только сидел в ней.

* * *

- Еще в вашей жизни есть место приземленным мечтам?

- Хочу купить большую квартиру родителям. Это сейчас моя главная задача. Даже жалею, что так рано купил машину. Надо было подкопить и купить родителям жилье. Сейчас живут на 30 квадратных метрах, да и та квартира служебная. Клуб обещает помочь хотя бы приватизировать ее.

- Вы там же живете?

- Уже полтора месяца, как с девушкой снимаем квартиру.

- Фанатки вас не одолевают?

- Да не особо. В подъезде ни одной надписи. Толпами за мной не бегают - может, напишут что-то "В контакте"…

- У Дмитрия Сычева чуть ли не десять тысяч друзей в "Одноклассниках".

- У меня - тысяча. Еще столько же в друзья просятся, написали заявку.

- Популярность - великая сила.

- После матча со "Спартаком", где забил два гола, зашел в ресторан - так люди встали и начали хлопать. Я страшно смутился, покраснел весь… А вообще-то я чаще в "Макдоналдс" заглядываю. Там не особо узнают. У нас город здоровый, обычно на улице меня не замечают. Ночные клубы я не люблю. Лучше в кино схожу.

- Те два гола "Спартаку" - самые памятные?

- Самый памятный гол - "Ладе". Мой первый в КХЛ. После игры заснуть не мог.

- Сейчас после игр тоже не спится?

- Сейчас сплю отлично.

- Что вы на льду умеете здорово?

- Да ничего особо не умею. Чего я достиг-то? У молодого должен быть минимум импровизации. За спиной сидит ветеран, который быстренько подожмет. И будет делать то, что говорит тренер. Впрочем, меня Белоусов не ограничивает…

- А слабое ваше место?

- Меня очень легко вывести из равновесия. Ненавижу грязную игру. Если человек сильно ткнет - могу просто перестать играть. В Канаде с молодежкой было что-то похожее. Не сразу привык.

* * *

- Вы могли бы сейчас принадлежать "Авангарду". Почему не сложилось?

- Очень просто. Тренер сказал, что не любит приезжих. Мы с родителями собрали вещи - и наутро отправились домой.

- Что ж это за тренер?

- Михаил Анатольевич Комаров. Кстати, очень хороший человек, мы сейчас дружим. А раньше что-то было не так. Может, я сам в чем-то виноват.

- В интернете бурю вызывала ваша шутка - будто переходите в СКА.

- Это не моя шутка! Друзья кинули ссылку на какую-то газету, а в ней новость - будто меня обменивают в Питер на Костю Панова. Он тоже челябинский парень. Бред какой-то. Никто меня из Челябинска в другой российский клуб не отпустит.

- А зовут?

- Уже года три как ни на меня, ни на агента вообще никто не выходил.

- С Вячеславом Быковым у вас хоть один разговор был?

- Ни одного. Но очень хочется. Я мечтаю попасть в сборную, мне постоянно хочется играть. Я провожу на льду минут по десять, а хочется по двадцать. Наверное, еще не на том уровне, чтоб играть много.

- Или вас просто берегут.

- А зачем меня беречь?

Юрий ГОЛЫШАК
Челябинск - Москва

"СЭ" благодарит BP Visco за помощь в организации интервью

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости