2 ноября 2010, 02:40

Укрощение тафгаев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Подольске аутсайдер КХЛ "Витязь" сенсационно победил "Салават Юлаев" - 3:2. Причем основной вклад в победу хозяев внесли чеховские тафгаи - Саймон и Сагдэн.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Подольска

На 26-й минуте матча на трибунах зашептали: "Еще Сагдэну остается забить". Болельщики не верили собственным глазам. Канадцы, из сезона в сезон приучавшие лигу к готовности по поводу и без повода размахивать кулаками, с удовольствием играли в хоккей. И играли классно - плели кружева точных передач в зоне "Салавата", кружили голову шведскому вратарю Эрсбергу, временами делали посмешище из защитников основного состава сборной России.

Можно было не сомневаться, что после прихода Андрея Назарова в КХЛ появится другой "Витязь". Удивило, как быстро прошел процесс этого превращения. Вчера подмосковная команда едва ли не впервые в своей истории показала эффективный и мастерский хоккей. Но еще больше поразил другой факт - дисциплинированное поведение канадских бойцов.

Саймон с Грэттоном забивали, Сагдэн ложился под шайбу, все дружно терпели неприятные силовые приемы соперников и даже не пытались в ответ вызвать их на бой. Где вы видели, чтобы первое удаление у чеховцев случалось лишь на 30-й минуте?! Уфимцы же, наоборот, в бессильной ярости грубили и нарывались на штрафы с формулировкой "за удар клюшкой с нанесением травмы", как вчера это сделал форвард сборной Зиновьев.

Причем до матча хозяева готовились именно к боям. Не отрицал возможности силового варианта и сам Назаров, за час до игры заявивший: "Я, придя в "Витязь", не утверждал, что мы откажемся от драк. Говорил, что будем играть жестко, но по правилам. А коль скоро хоккейными правилами предусматриваются и кулачные бои, нельзя исключать, что они возникнут".

Недобрые улыбки, с которыми на игроков "Салавата" смотрели Саймон и Сагдэн, также предвещали матчу неспокойный ход. Однако "Салават" оказался неожиданно податлив. Позволил "Витязю" все время играть первым номером, вести в счете и полностью контролировать ход встречи. Уже на экваторе встречи обнаружилось, что переводить его в силовое русло невыгодно именно хозяевам.

В прежнее время канадские тафгаи попросту наплевали бы на риск упустить победу и все равно затеяли бы потасовку. Почувствовав за своей спиной кнут тренера-укротителя, "звери" из "Витязя" неожиданно присмирели и начали послушно выполнять все задания "дрессировщика". "Салавату", правда, от этого легче не стало. После финального свистка уфимцы выглядели побитыми, однако, что наверняка было им гораздо более обидно, побили их не в боксе, а в чистом хоккее.

На послематчевой пресс-конференции Быков несколько раз повторил в отношении своей команды слово "робко". Номинальные фавориты матча вчера и правда выглядели слишком испуганно. Причем эти страхи в первую очередь возникли, показалось, именно в головах тренерского штаба, который за час до игры в пожарном порядке вычеркнул из заявки на встречу своего главного силовика Свитова.

Возможно, Быков просто не хотел провоцировать всплеск предсказуемой чеховской агрессии, а в итоге полностью проиграл тренерскую дуэль. Комплименты своему тренеру вчера щедрее всех раздавал после матча Сагдэн:

- С приходом Назарова мы почувствовали сильную руку авторитетного тренера, который способен вести всех за собой, отвечать за результат и успешно настаивать на выполнении своих требований. Это большой мастер. Я не сомневаюсь, что с ним мы добьемся многого.

Не пожалеет ли теперь Быков и Захаркин о своем решении отказаться от сотрудничества в сборной с таким Назаровым?

Назаров говорить, что это только начало

ВИТЯЗЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: Саймон - 4 (Марков, Панарин), 15:13 (1:0 - бол.). Грэттон - 3 (Белоконь), 25:03 (2:0). Кир. Кольцов - 2 (Конст. Кольцов), 43:41 (2:1). Панарин - 3 (Колесников), 45:11 (3:1). Козлов - 8 (Конст. Кольцов, Таратухин), 52:37 (3:2).

Вратари: Егоров - Эрсберг (59:27).

Штраф: 4 - 10.

Броски: 31 (7+15+9) - 20 (6+3+11).

Три лучших игрока: Саймон (В), Егоров (В), Козлов (С).

Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).

1 ноября. Подольск. ЛД "Витязь". 4000 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Подольска

В стане "витязей" и при прежних тренерах воспринимали "Салават" как сильнейший - после "Авангарда", разумеется - раздражитель. Два года назад полноценное ледовое побоище между хоккеистами этих команд удалось отменить только после консультаций на уровне высших руководителей обоих клубов. А в прошлом сезоне участниками неприятного инцидента едва не стали члены уфимского тренерского штаба. Тогда, рассказывают, конфликт был погашен лишь благодаря стойкости защитника "Салавата" Кондратьева, охранявшего вход на гостевую скамейку чеховской арены.

За пару часов до вчерашней игры у дверей раздевалки "Витязя" разыгралась интересная сценка. Канадские бойцы хозяев, закончив с традиционной обмоткой клюшек, вытащили из чьего-то баула компакт-диск и понесли его к магнитофону. Едва из динамиков донеслись аккорды агрессивной музыки, они начали приплясывать и издавать боевые кличи, заставившие вспомнить об индейских корнях одного из чеховских легионеров Криса Саймона.

Вчера автору этих строк довелось услышать такую историю. В предшествующие матчу против "Салавата" дни кулачные мастера "Витязя" буквально одолевали своего главного тренера: мол, давайте поколотим уфимцев. Естественно, что больше всего кулаки у них чесались при упоминании фамилии силового форварда Свитова. Назаров сдерживал агрессию своих подопечных, как мог. Душой-то он из сборной России, кажется, никуда не уходил - потому и не мог дать "добро" на избиение звезд с русскими паспортами. А таких в нынешней команде Быкова, как известно, больше половины состава.

Саймон и Ко, однако, нашли вполне остроумный выход. В дискуссии с тренером они решили надавить на больную тему, связанную с национальной командой - и напомнили ему о финале кельнского ЧМ-2010. Который завершился сенсационным поражением суперзвездного русского состава от Чехии, игравшей без своих энхаэловских суперзвезд. По некоторым данным, предложения канадских бойцов формулировались примерно так: "Коуч, давайте отомстим уфимским чемпионам мира Блатаку и Клепишу. Размажем их в силовом хоккее, показав Овечкину и Малкину, какой стиль мог бы принести победу над чехами в Кельне".

Прознали, впрочем, про эти планы и в стане "Салавата". Недаром защитник Блатак, в сентябре - октябре не пропустивший ни одного матча, в Подольске по загадочным причинам в состав не попал. Вячеслав Быков, в одиночестве бродивший по коридорам подмосковной арены, был вчера мрачен, как после того самого кельнского финала. Больше его, кажется, перед игрой с "Витязем" нервничал в нынешнем сезоне лишь главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен.

- Я не замечал, что наш главный как-то особенно нервничает из-за "Витязя", - не соглашался с впечатлениями корреспондента "СЭ" ассистент Быкова Игорь Захаркин. - Просто стоит нам приехать в Москву, как приходится проводить много рабочих встреч. Сегодня, например, занимались вопросами создания научно-методического центра для сборных. Встречались с академиками, специалистами в медицине и биологии. Вячеслав Аркадич, возможно, просто устал. Нам предстоящий матч интересен как борьба с командой, которая гораздо ближе к североамериканскому стилю, чем к русскому. И Назаров прививает своим подопечным мобильный, контактный хоккей, и площадка в Подольске чуть-чуть уже европейского стандарта. А еще с нетерпением ожидаем дебюта нашего вратаря-новичка Эрсберга. На сто процентов он, конечно, еще не готов, долго не имел практики, но начинать когда-то тоже нужно.

Главный тренер хозяев охотно делился не только предматчевыми ожиданиями, но и планами на ноябрьский перерыв: "В паузе ребята наверняка почувствуют жесткую тренерскую руку. Они, правда, уже жалуются. А я им говорю: "Это только начало, в перерыве все будет гораздо тяжелее и интенсивнее". Хорошо, что у нас есть шанс нагрузить команду, подшлифовать ее подготовку. Нехватку мастерства, опыта надо компенсировать физической активностью".

Игроки Назарова на лед вылетали с такой страстью, словно собирались получить от своего тренера индульгенцию и частичное послабление в режиме ледовых занятий. "Сухим" в КХЛ Эрсберг продержался лишь 15 минут - хозяева сумели превратить в гол первое же большинство.

После первого перерыва "витязи" и вовсе не вылезали из уфимской зоны. Второй гол хозяев бригада арбитров, правда, не засчитала. Вполне справедливо - свалка у "рамки" шведского голкипера закончилась тем, что ворота на добрых 20 сантиметров приподнялись надо льдом, и шайба юркнула в появившийся просвет. Расстраиваться чеховцы не стали и буквально в следующей после видеосеанса атаке забили по правилам.

Помотать нервы подмосковным болельщикам уфимцы смогли лишь отчасти. В ответ на организованный защитником и форвардом Кольцовыми гол "Витязь" пробил Эрсберга в третий раз, а шайба Козлова стала едва ли не последним осмысленным выпадом "Салавата" в атаке. На финальный штурм гости уже не сподобились, позволив Назарову одержать свою пока главную на посту наставника "Витязя" победу в КХЛ.

"Магнитка" поскользнулась

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пискунов - 2 (Разин), 1:47 (0:1). Бутурлин - 2 (Пестунов), 23:57 (0:2 - мен.). Аалтонен - 12 (Контиола), 26:34 (1:2). Ролинек - 7 (Контиола), 51:20 (2:2 - мен.). Куинт - 11 (Пестунов), 63:47 (2:3 - бол.).

Вратари: Гелашвили - Алистратов.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 32 (6+15+8+3) - 28 (8+10+8+2).

Три лучших игрока: Алистратов (Т), Пестунов (Т), Ролинек (М).

Судьи: Бутурлин (Москва), Кадыров (Уфа).

1 ноября. Магнитогорск. Арена-Металлург. 6393 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

В ночь на 1 ноября в Магнитку пришла зима. За несколько часов улицы превратились в каток. Слишком скользким для некоторых оказался в этот вечер и лед "Арены-Металлург" - из очередного ДТП, случившегося на главной спортивной площадке города, с меньшими потерями вышел "Трактор".

Впервые за несколько лет Валерий Белоусов приехал в Магнитогорск, где провел самые звездные годы своей карьеры, в роли наставника гостей. И хозяева встретили соседей с завидным гостеприимством. На предматчевой церемонии лисенку Тимоше помогал белый медведь из Челябинска, в конкурсах, которые традиционно проходят на льду в перерывах, соревновались болельщики обеих команд…

Чересчур гостеприимными оказались и игроки "Магнитки" - первый бросок в створ чужих ворот они нанесли лишь на восьмой минуте. К тому моменту Гелашвили успел пропустить курьезную шайбу: Пискунов нанес диагональный бросок, шайба, отраженная вратарем, ударилась о заградительное стекло, отскочила в спину голкиперу и свалилась за линию.

Во втором отрезке хозяева упустили несколько "двухсотпроцентных" моментов, а Алистратов, которого, возможно, подстегнула информация о скором приходе в команду многоопытного Максима Соколова, просто творил чудеса. В итоге "Трактор" уже в пятый раз с начала сезона забил в меньшинстве - оплошностью соперника здорово воспользовался Бутурлин. Но Аалтонен после роскошного соло, увенчавшегося мастерским броском, сократил отставание и вплотную приблизился к Платонову в списке лучших снайперов команды.

Ролинек "бобровским" голом на экваторе третьего периода перевел встречу в овертайм. По ходу которого оба автора шайб хозяев отличились со знаком "минус": финн заработал удаление, а чех, сломавший клюшку, убежал меняться и оставил партнеров обороняться вдвоем. А лучший снайпер челябинцев Куинт принес "Трактору" уже вторую подряд гостевую победу над "Металлургом".

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга":

- Сегодня мы вышли на игру не с полным настроем. Как и в первой домашней игре против "Трактора", пропустили в большинстве, спаслись от поражения в основное время, но уступили в овертайме. Отмечу вратаря соперника - он провел отличный матч.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Наверное, мы сегодня просто больше хотели победить, потому и победили.

- С приходом в команду вы внесли серьезные коррективы в состав.

- Да. Сегодня, к примеру, "Трактор" по обоюдному согласию расторг контракт с нападающим Александром Юньковым. Присматриваемся к ребятам. Не все из них провели полную предсезонную подготовку, кому-то нужно больше времени на адаптацию. Ждем ноябрьского перерыва в чемпионате.

ЧЕЛЯБИНСК ВОЗМУЩЕН

Через несколько минут после завершения матча корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ позвонил генеральный директор "Трактора" Владимир Кречин:

- Мне оборвали телефон знакомые: "Вы что, договорились с "Металлургом"?" Оказывается, во время телетрансляции один из комментаторов позволил себе намеки - дескать, "исход предрешен, неприятно смотреть такой матч". Хочу сказать: от таких игр и у меня, руководителя, и у главного тренера Валерия Белоусова голова становится седой. Я не могу передать словами, насколько мы возмущены! Больше всего лично мне сейчас хочется, чтоб этот комментатор оказался в раздевалке "Трактора" или "Магнитки" и там повторил все, что говорил в репортаже…

- После того как руководители клубов, участвовавших в уральском дерби, выразили свои претензии, мы тут же связались с руководителями телеканала "Россия-2", - сказала корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ глава департамента телепроектов "КХЛ-Маркетинг" Наталья Чайковская. - Они с пониманием отнеслись к этой ситуации и приняли решение во вторник в первой половине дня собрать компетентную группу специалистов, которые прослушают и просмотрят данную трансляцию. После этого пленку для просмотра и прослушивания предоставят нам. Если мы совместными усилиями поймем, что комментаторы матча "Металлург" Мг - "Трактор" допустили некорректные высказывания в адрес участников встречи, то к ним будут приняты соответствующие меры.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

20

13

1

2

4

62-39

43

2. ЛОКОМОТИВ

20

11

1

2

6

69-63

37

3. СЕВЕРСТАЛЬ

21

11

1

2

7

53-51

37

4. ДИНАМО Мн

23

9

3

2

9

66-63

35

5. ДИНАМО Р

22

8

4

1

9

69-60

33

6. СКА

22

6

5

4

7

67-68

32

7. ТОРПЕДО

19

6

5

1

7

42-40

29

8. ЦСКА

20

7

1

4

8

52-54

27

9. АТЛАНТ

19

5

2

5

7

33-40

24

10. СПАРТАК

22

6

0

4

12

49-68

22

11. ВИТЯЗЬ

20

3

0

4

13

37-69

13

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг

22

13

4

3

2

84-59

50

2. АВАНГАРД

21

10

3

2

6

63-51

38

3. СИБИРЬ

22

10

3

2

7

56-49

38

4. ЮГРА

20

9

3

4

4

60-56

37

5. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

21

8

5

2

6

83-66

36

6. АК БАРС

20

9

3

2

6

65-55

35

7. БАРЫС

22

10

0

4

8

68-68

34

8. НЕФТЕХИМИК

19

9

2

0

8

59-51

31

9. ТРАКТОР

21

4

5

1

11

53-61

23

10. АМУР

22

6

1

2

13

46-65

22

11. АВТОМОБИЛИСТ

18

4

4

2

8

48-58

22

12. МЕТАЛЛУРГ Нк

22

3

3

4

12

42-72

19

Сегодня играют: Барыс - Авангард (16.00), Северсталь - Амур (19.00), СКА - Металлург Нк (19.00), Спартак - Сибирь (19.30), ЦСКА - Динамо Р (19.45).

Бомбардиры: А. РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 32 (6+26) очков, Червенка (Авангард) - 24 (14+10), Вайнхандль (СКА) - 24 (13+11), Торесен (Салават Юлаев) - 21 (14+7), Гуськов (Локомотив) - 21 (11+10), Новотны (Барыс) - 21 (6+15), Демитра (Локомотив) - 21 (4+17).

Снайперы: ТОРЕСЕН, ЧЕРВЕНКА - 14 шайб, Вайнхандль, Платонов (Металлург Мг) - 13, Аалтонен (Металлург Мг) - 12, Гуськов (Локомотив), Демагин (Динамо Мн), Каспар (Барыс), Куинт (Трактор) - 11.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости