4 октября 2010, 03:35

Стаал помнит, кто забил Канаде в Ванкувере

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 19.30. СКА - "КАРОЛИНА"

В субботу "Каролина Харрикейнз" прибыла в Санкт-Петербург, где в течение двух дней готовилась к матчу со СКА

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Санкт-Петербурга

САМСОНОВ ОЧЕНЬ РАССТРОИЛСЯ

"Каролина", чей самолет приземлился в аэропорту Пулково днем субботы, вселилась в одну из центральных гостиниц города на набережной реки Мойки. Трансатлантический перелет с дозаправкой в канадском Галифаксе прошел без неприятностей, если не считать таковыми поломку принадлежащего клубным телевизионщикам оборудования. Впрочем, любителям стереотипа о расхлябанности русских грузчиков на этот раз позлорадствовать не удастся. В технических бедах "Ураганов" оказались виноваты работяги из южных штатов США - именно там на чартер в Питер команда грузилась после товарищеского матча против "Атланты". В числе прибывшей в Пулково делегации оказалось аж 17 журналистов.

Зато там не оказалось одного из двух русских легионеров "Каролины" Сергея Самсонова. "Сергей очень хотел сыграть на родине, - рассказал автору этих строк ассистент клубного генменеджера, многолетний партнер Марио Лемье по "Питтсбургу" Рон Фрэнсис. - И безумно расстроился, получив травму. Он рвался слетать с командой в Петербург хотя бы в качестве пассажира, однако клубные врачи резко выступили против такого визита. Во-первых, сам по себе перелет не пошел бы на пользу процессу восстановления травмированной шеи. А во-вторых, после матча в России мы, не возвращаясь домой, улетаем в большое выездное турне по маршруту Виннипег - Галифакс - Лос-Анджелес - Финикс. Так что оставить Самсонова в США было в интересах и клуба, и хоккеиста".

ПИРОЖКИ НА НЕВСКОМ

На энхаэловских лицах места для усталости от десятичасового перелета не было. Быстренько растаскав по номерам баулы, хоккеисты дружной стаей налетели на расположенный в холле бар, опустошив запасы яблок и молочных коктейлей. Тренировку в день прибытия, конечно, никто проводить не хотел. Вместо этого "Каролина" в полном составе, во главе с тренерским штабом и генменеджером, отправилась в пешую прогулку по центру города.

Первые шаги "Ураганов" по питерской земле оказались тяжелыми, как попытка разбить оборонительные капканы "Нью-Джерси": на пути заокеанских гостей встала стройка со рвами и ревущей тяжелой техникой. Однако вслед за грудами перекопанной земли энхаэловцев ждала Дворцовая площадь. Игроки с восторгом цокали языками, отщелкивали снимки на фоне Зимнего, устраивали на чистейшей брусчатке забеги на скорость. Поигравший в "Вашингтоне", защитник Джо Корво с восторгом рассказывал партнерам о том, что блестящая золотом "Адмиралтейская игла" выглядит гораздо симпатичнее находящейся в американской столице штаб-квартиры военно-морского ведомства США.

С Дворцовой иностранцы свернули на Невский проспект. По главной магистрали города люди в черных спортивных костюмах передвигались плотной колонной. Кто-то из энхаэловцев решил похвастаться гастрономической любознательностью - закупил в одном из стоящих на проспекте ларьков несколько пирожков и с аппетитом их уплетал. Убедившись, что в Северной столице и выпечка вкусная, иностранцы раскрепостились окончательно.

Генменджер Джим Рутерфорд, нарочно встав в стойку бравого армейского сержанта, под общий смех скомандовал "вольно", после чего хоккеисты, разбившись на мелкие группы, отправились кто куда. Кто-то предпочел экскурсию с гидом вдоль Невы, другие игроки отправились на живописную Фонтанку, тренеры интересовались ценой прогулки по питерским каналам на речном трамвайчике. Нарушать режим, впрочем, североамериканским профессионалам и в голову не пришло - к девяти часам субботнего вечера команда в полном составе была в гостинице.

БРИНДАМОР: "ХОРОШО, ЧТО ФЕДОРОВ НЕ В ПИТЕРЕ"

Первую тренировку на питерском льду "Каролина" проводила воскресным утром. По американскому времени стояла глубокая ночь, однако у игроков не замечалось ни намека на заспанность. Энхаэловцы работали сверхинтенсивно. Особое внимание уделялось ситуациям, в которых требуется жестко впечатать в борт того из форвардов соперника, которому удалось пробраться в зону вратаря Уорда. Из-за бортика "ураганную" молодежь активно подгонял Род Бриндамор. Он был капитаном в выигравшем Кубок Стэнли составе "Каролины", а после завершения игроцкой карьеры трудится клубным тренером по работе с нападающими.

- Я первый раз в России. Поездка в вашу страну складывается здорово, хотелось бы еще увенчать ее победой над СКА, - отчеканил бывший хоккеист. - Не думайте, что предсезонный статус матча не позволит нам биться с первой до последней минуты. Мне даже не надо смотреть на состав соперника, чтобы сказать вам о той куче техничных и скоростных игроков, которой он располагает. Все русские команды такие. Вот мы и постараемся раскатать их по бортикам в своей зоне и перехитрить в чужой.

- Вам какие-то матчи против представителей российского хоккея запомнились?

- Когда был совсем молодой, выходил против того поколения, за которое выступали Могильный и Федоров.

- А Федоров до сих пор играет в КХЛ.

- Ой-ой-ой. Это слишком похоже на шутку. А в каком клубе? В Магнитогорске? Хорошо, что не в Питере - этот мастер еще в прошлом десятилетии мне крови попортил в НХЛ.

ДВАЖДЫ В ДЕНЬ "КАРОЛИНА" ЗАНИМАЛАСЬ ТОЛЬКО В ПЛЕЙ-ОФФ

В конце тренировки "Ураганы" неожиданно переключились с силовых на техничные упражнения. Группа игроков во главе с канадским лидером Эриком Стаалом и экс-защитником "Авангарда" Антоном Бабчуком отрабатывала стремительные броски в касание. Богатырский щелчок российского игрока заставлял столпившихся у бортика журналистов испуганно вжимать голову в плечи. Акулы пера, видимо, не забыли, как во времена выступлений Бабчука за "ястребов" шайба после его броска разбивала заградительные стекла "Арены-Омск".

- Антон у нас в отсутствие Самсонова работает на внештатной должности переводчика, - смеялся после тренировки рыжеволосый, краснолицый верзила Стаал. - О СКА я знаю, что там половина команды - бывшие энхаэловцы. Причем они все в большом порядке. А вратарь Набби так вообще звезда. Обыграть бы еще этот состав, ведь победить русских, а тем более у них дома, - это всегда круто. Вы бы знали, как долго в нашей команде обсуждали олимпийскую победу над вашими парнями. Нам тогда, кстати, Афиногенов забил. Этого парня знаю давно, он катается быстрее ветра. Мы в курсе, от кого ожидать главных проблем.

- Вы специалист по российским командам. С разным успехом играли против нашей сборной на чемпионате мира в Квебеке и Олимпиаде в Ванкувере. Молодые одноклубники ваших советов не спрашивали?

- Да не особенно. Дело в том, что я не один такой уникальный эксперт, в "Каролине" много народа ездило на молодежные и взрослые чемпионаты мира, встречалось там с русскими. А поскольку легионеров в СКА мало, значит, и игра клуба мало чем отличается от традиционного хоккея вашей сборной. Главное - атака, значит, нам придется всеми силами облегчать жизнь собственному вратарю. Надеюсь, они забьют мало, а мы много (смеется).

- Неотъемлемой традицией русско-канадских суперсерий являются драки.

- Если хоккей скатится в жесткое русло, бои на льду вполне возможны. Трусить не будем ни мы, ни соперник. Знаю, что один из тренеров СКА - известный на всю НХЛ как Недружелюбное Привидение Дарюс Каспарайтис. Но и у нас есть жесткие, мощные защитники, так что если Каспер чему-то своих ребят и успел научить, то мы готовы на вспышки встречной агрессии (смеется).

От прессы словоохотливого Стаала увели пиар-менеджеры "Каролины" - энхаэловская делегация в полном составе отправилась в автобусное турне по городу. После длительной экскурсии тренерский штаб решил внести коррективы в программу подготовки к матчу - и провел возле гостиницы, прямо на набережной Мойки, импровизированную тренировку на земле. По словам приехавших из-за океана журналистов, два занятия за сутки - практика, которую "Ураганы" используют только при подготовке к встречам плей-офф НХЛ.

Кто-то еще верит, что заокеанская команда воспринимает сегодняшнюю встречу со СКА как товарищеский матч?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости