4 февраля 2017, 20:15

Битва за плей-офф. Хабаровские ветераны притормозили "Сибирь"

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

Неожиданная осечка в матче с "Амуром" заметно снизила шансы "Сибири" на выход в плей-офф.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ВОСТОК
...5. Барыс – 84 очка (56 матчей), 6. Куньлунь – 83 (57), 7. Адмирал – 82 (57), 8. Салават – 82 (58), 9. Сибирь – 79 (57), 10. Нефтехимик – 77 (57), 11. Автомобилист – 74 (56).
ЗАПАД ...6. Динамо Мн – 96 (55), 7. Витязь – 89 (55), 8. Йокерит – 88 (57), 9. Сочи – 85 (56).

"МЕТАЛЛУРГ" Нк – "КУНЬЛУНЬ" 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)
Голы
: Семенов – 13 (бол., Михеев), 19:16 – 1:0. Виделль – 7 (Рау), 25:49 – 1:1. Виклунд – 5 (бол., Саллинен), 31:56 – 1:2. Вярн – 10 (бол., Флери), 33:18 – 1:3. Фаткуллин – 5 (бол., Скутар, Семенов), 40:28 – 2:3. Виделль – 8 (бол., Рау, Коллинз), 48:17 – 5:1. Вратари: Хакимов (00:00-59:26) – Карухнен. Штраф: 12 – 6. Броски: 26 (12+4+10) – 40 (15+14+11). Судьи: Акузовский, Бондарь. 4 февраля. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов.

МАТЧ

Перед поездкой в Новокузнецк "Куньлунь" потерпел два поражения подряд, причем одно из них от непосредственного конкурента в битве за плей-офф – "Сибири". Отступать команде Владимира Юрзинова-младшего было некуда, но и во встрече с "Металлургом" "драконам" пришлось отыгрываться – Семенов реализовал большинство. "Куньлунь" спасся благодаря классному голу Виделля, подкараулившего провал "Кузни" в обороне и отменному розыгрышу лишнего. В большинстве гости забросили три шайбы подряд.

ШАНСЫ

У команды Владимира Юрзинова-младшего чрезвычайно сложный календарь на финише. Мало того, что клубу из Китая придется отправится на выезд в европейскую часть России, так еще и играть предстоит с отчаянно сражающимся за попадание в плей-офф "Витязем" и сильными "Локомотивом" и московским "Динамо". "Кунлуню" удалось обеспечить себе четырехочковый отрыв от девятого места, но этой форы может и не хватить.

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ
Куньлунь: Витязь (г), Локомотив (г), Динамо М (г).

"СИБИРЬ" – "АМУР" 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Окулов – 17 (Игнатович), 01:47 – 1:0. Горохов – 2 (Бывальцев,
Зогона), 05:46 – 1:1. Ли – 4 (Коларж, Ушенин), 14:12 – 1:2. Атюшов – 2 (п.в.), 58:34 – 1:3.
Вратари: Тейлор (00:00-58:34, 58:43-60:00) – Метсола. Штраф: 4 – 8. Броски: 43 (15+13+15) – 32 (8+18+6). Судьи: Бирин, Раводин. 4 февраля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь".

МАТЧ

Пятиматчевая победная серия "Сибири" прервалась в самом неожиданном месте – команда Андрея Скабелки уступила "Амуру". При этом хозяева даже открыли счет в самом начале игры благодаря голу новоиспеченного сборника Константина Окулова, но потом свое слово сказали опытные хабаровские защитники Илья Горохов и Виталий Атюшов. Первый сравнял счет еще в первом периоде, а второй в концовке эффектно забил в пустые ворота. Между двумя выстрелами от ветеранов затесалась победная шайба от Олега Ли. Несмотря на эту победу "Амур" лишился даже теоретических шансов на попадание в плей-офф

ШАНСЫ

Еще пару дней назад все говорили о том, что у воспрявшей духом "Сибири" весьма хорошие шансы на попадание в восьмерку , но поражение от "Амура" снова повесило на команду Скабелки статус "все сложно". От "Адмирала" и "Салавата" сибиряки отстают на три очка, а впереди у них три выездных матча против непосредственных конкурентов в борьбе за плей-офф.

Сибирь:
Барыс (г), Югра (г), Автомобилист (г).

"АВАНГАРД" – "АДМИРАЛ" 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Макаренко – 8 (Райт, Гавриленко), 02:20 – 0:1. Михеев – 10 (Зубов), 28:13 – 1:1. Фисенко – 6, 35:54 – 1:2. Жафяров – 3 (п.в., Бобков, Волченков), 58:34 – 1:3. Вратари: Фурх– Бобков. Штраф: 11 – 15. Броски: 17 (6+5+6) – 16 (5+8+3). Судьи: Гусев, Ержабек. 4 февраля. Омск. "Арена Омск".

МАТЧ

За победу над "Авангардом" дальневосточниками пришлось побиться в и прямом и в переносном смысле. В первом периоде Курашов подрался с Лаутой, а Мнацян с Меньшиковым. Потом "Адмиралу" потребовалось проявить волевые качества и в игре – Макаренко открыл счет уже на третьей минуте, но Михеев сравнял счет красивым броском в "девятку". Однако еще до второго перерыва Фисенко снова вывел владивостокцев вперед, а Жафяров на последних секундах забил уже в пустые ворота.

ШАНСЫ

Победа над "Авангардом" слегка укрепила позиции "Адмирала", но расслабляться дальневосточникам рано. Отрыв от девятого места всего три очка, а впереди такой же выезд, как у "Куньлуня": "Локомотив", московское "Динамо" и "Витязь". Если команда из Владивостока хочет удержаться в восьмерке, необходимо обыграть хотя бы одного, а в идеале двух европейских соперников.

Адмирал: Локомотив (г), Динамо Мск (г), Витязь (г).

"НЕФТЕХИМИК" – "ЛАДА" 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Порядин – 6 (Здунов), 04:25 – 1:0. Березин – 3 (Квартальнов), 10:26 – 2:0. Филатов – 19 (Костромитин), 21:20 – 2:1. Здунов – 2, 24:45 – 3:1. Белоусов – 11 (бол., Гуркин, Комаров), 41:34 – 3:2 Вратари: Кареев – Ежов (00:00-12:02, 12:16-60:00). Штраф: 10 – 16. Броски: 44 (16+16+12) – 37 (14+12+11). Судьи: Бутурлин, Гамалей. 4 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик".

МАТЧ

Уже к середине первого периода "Нефтехимик" вел со счетом 2:0. Вскоре после первого перерыва гости сумели отквитать одну шайбу усилиями Никиты Филатова. Здунов быстро восстановил гандикап, однако о спокойной концовке нижнекамцы могли только мечтать – гости реализовали большинство в самом начале третьего периода, а в самой концовке немного поиграли без вратаря, но команда Андрея Назарова устояла.

ШАНСЫ

Подопечные Назарова отстают от восьмого места на пять очков и в плей-офф попадет только при невероятном везении – в случае тотальных осечек сразу двух-трех конкурентов. Хотя и у самих нижнекамцев календарь – не сахар. "Йокерит" и минчане продолжают борьбу за попадание в восьмерку на "Западе", а рижское "Динамо" наверняка постарается закончить провальный сезон победой. Со всеми соперниками "Нефтехимик" сыграет на выезде.