3 июня 2016, 23:00

Каким будет СКА-2016/17

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о трансферной политике самого богатого и амбициозного клуба КХЛ в это межсезонье

ТРЕНЕР

В свои 53 года Олег Знарок уже очень опытный и титулованный тренер. Два Кубка Гагарина, три медали чемпионата мира, включая золото – в российском хоккее чем-то подобным могут похвастать всего трое человек, включая нового наставника СКА. Но с таким испытанием, как сейчас, он в своей карьере еще не сталкивался. Даже для сборной есть второе или третье место – а вот для питерского клуба существует только первое. Причем неплохо бы занять его не только в плей-офф, но и в регулярке. Да еще и показав зрелищный яркий хоккей, ведь натужные скучные победы в Санкт-Петербурге не поймут – Милош Ржига и Вячеслав Быков приучили болельщиков СКА к тому, что выигрывать можно (и даже нужно) красиво.

Знарок уже работал с суперклубом, который дважды взял Кубок Гагарина и по разу играл в финале и выигрывал регулярный чемпионат. Только "Динамо" суперклубом стало не по мановению волшебной денежной палочки – таким его сделал сам Знарок. Да, без серьезных финансовых вливаний не обошлось (по-другому в российском спорте ничего и не выиграешь), но тренерский фактор был первоочередным. В "Динамо" у Знарка была идеально выстроенная система, которая минимально зависела от наличия топ-исполнителей.

Менеджмент СКА уже многие годы работает по-другому. Лишь в единичных случаях в Питер приезжают чернорабочие и ролевики, готовые подолгу просиживать в запасе, ожидая своего шанса. СКА подписывает звезд – лучших игроков на трансферном рынке, которые рассчитывают на то, что им достанется по 20 минут игрового времени, место в ведущих тройках и спецбригадах большинства. И это не чемпионат мира, где краткость и статус турнира может сгладить чье-то недовольство. Знарок подписался на самую тяжелую работу в российском хоккейном мире, у которой есть только два итоговых результата – триумф или провал.

Пострадает ли от совмещения сборная? Далеко не факт. Пострадает ли клуб? Наверняка. Сложнее для исполнения двух работ сразу, чем нынешний сезон, не мог быть даже год олимпийский. Знарок вместе со своим тренерским штабом (к слову, весьма интересно, кто не поедет в Торонто и останется за главного в СКА в сентябре) пропустит первые полтора месяца регулярки, а затем трижды прервет свои клубные дела ради этапов Евротура, включая февральский, который пройдет перед самым плей-офф. А в КХЛ надо всегда держать руку на пульсе – чуть потеряешь хватку, и тут же вылетишь из Кубка Гагарина.

Николай ПРОХОРКИН и Олег ЗНАРОК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Николай ПРОХОРКИН и Олег ЗНАРОК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КТО МОЖЕТ ПРИЙТИ

Новый тренер, да еще и тренер сборной – как тут обойтись без целой группы звездных новичков? СКА за пару дней взорвал скучное межсезонье, обозначив свой интерес к Прохоркину, Телегину, Хохлачеву и Плотникову. И не забудем про Дацюка, чья судьба должна решиться после встречи с руководством "Детройта" в середине июня, и Тихонова, который уезжал за океан именно из Санкт-Петербурга. Особняком стоит обменянный из "Спартака" Евгений Иванников, который вернулся в Северную столицу то ли ради того, чтобы подменить Коскинена на время Кубка мира, то для участия в какой-то будущей крупной сделке.

В селекции СКА не стоит искать конкретную логику вроде "игрок Х берется на одну проблемную позицию, а игрок Y на другую". Огромный финансовый разрыв с конкурентами позволяет выбирать лучшее на рынке, что одновременно облегчает и усложняет работу главному тренеру. Можно бесконечно истерить на тему "СКА всех скупил" (и вправду, поверить, что питерцам удастся уложиться под потолок зарплат с полутора десятками сборников, довольно тяжело), но кого стоит в этом винить – клуб, который пытается усилить свой состав, или лигу, которая позволяет проводить столь агрессивную трансферную политику?

Дацюк – один из сильнейших хоккеистов мира последнего десятилетия. Телегин, возможно, главное российское открытие этого сезона и будущий участник Кубка мира. Хохлачев – один из самых талантливых молодых российских форвардов, который не смог пробиться в НХЛ, но в АХЛ (откуда приходят многие звезды российской лиги) он доминировал. Прохоркин своей игрой за "Салават" доказал, что его взлет не был связан лишь с наличием в звене Александра Радулова. По каждой из этих кандидатур вопросов не возникает.

С двумя форвардами "Аризоны" все сложнее. "Локомотив", отдав права на Плотникова, не забросившего за календарный год ни одной шайбы, получил взамен одного из лучших бомбардиров лиги Козуна, добротного молодого центра для нижних звеньев Кадейкина, да и еще и денежную компенсацию в придачу. Нынешний Плотников – совсем не тот универсальный форвард, который уезжал за океан в качестве претендента на "Колдер Трофи" (да, сейчас это звучит смешно, но в списки кандидатов прошлым летом он иногда попадал). Сергей разучился не только забивать, но и бросать – и то, что он проиграл конкуренцию за место в составе сборной не только Любимову и Телегину, но и Широкову с Санниковым, удивило не очень сильно.

Если Плотникову в случае его перехода в СКА предстоит побиться за место в составе, то Тихонову оно не светит ни при каком раскладе. Виктор был запасным в "Чикаго", не имел постоянной позиций в старте в "Аризоне", и что точно не нужно его карьере – так это просмотр матчей СКА с трибун "Ледового", что уже было при Быкове. Еще один проваленный сезон – и возвращение на прежний уровень станет для Тихонова практически невыполнимой задачей.

Илья КОВАЛЬЧУК. Фото photo.khl.ru
Илья КОВАЛЬЧУК. Фото photo.khl.ru

КТО МОЖЕТ УЙТИ

Если СКА подпишет всех, кого хочет, то нападение клуба (защита, судя по всему, останется без изменений) сможет побороться за звание сильнейшего в истории КХЛ – наряду с уфимским образца сезона-2010/11 и питерской командой чемпионского сезона-2014/15. Ударная связка ШипачевДадонов, реанимация Ковальчука при помощи Дацюка, молодые и голодные до побед Гусев, Хохлачев, Прохоркин и Телегин, парочка легионеров КоскирантаМозес (а ведь у СКА есть еще две вакансии иностранцев) – ни у одного клуба КХЛ на бумаге нет и половины потенциала этого состава.

Однако превратится ли бумажный вариант в реальный? Каждый из потенциальных трансферов может сорваться. Вдруг Дацюк решит остаться в "Детройте", ЦСКА и "Салават" повторят контракты Телегина и Прохоркина, а "Бостон" обменяет Хохлачева в команду, где ему будут готовы дать место в основе? По-прежнему сохраняется возможность отъезда в НХЛ Шипачева и Дадонова, а ведь остается еще и главная загадка этого лета – как сработаются Знарок и Ковальчук?

Расклад может поменяться за считанные дни – от убойного состава с пятью топ-звеньями до варианта, при котором питерскому менеджменту придется судорожно шерстить трансферный рынок в поиске других новичков. Впрочем, когда со СКА было скучно?

Виктор ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПЕРСПЕКТИВЫ

С учетом возможных приобретений СКА может вернуть себе статус главного фаворита чемпионата, но перспективы команды Знарка все равно упрутся во множество "если".

Один Кубок мира чего стоит – потеря тренерского штаба и ключевых игроков (Шипачев, Дадонов и Коскинен) на несколько стартовых недель турнира могут и не пройти бесследно как для сентябрьских результатов, так и подготовки команды к плей-офф.

Шипачеву и Дадонову (в случае если они останутся) нужен постоянный топ-партнер на левый фланг, и далеко не факт, что им способен стать Никита Гусев – провальная серия против ЦСКА вкупе со слабой игрой перед чемпионатом мира вистов у нового тренера явно не прибавили.

А тот же фактор Ковальчука всегда будет бомбой замедленного действия, причем здесь не столь важно, кто является главным тренером СКА. Игровые проблемы Ильи могут никуда не деться и при полном доверии наставника, а находясь в плохой форме, Ковальчук зачастую приносит своей команде больше вреда, чем пользы – увы, такова специфика многих ярких российских форвардов.

И таких проблем, без решения которых СКА не вернуть себе трофей, великое множество. А Знарку предстоит справляться со всем этим в условиях дефицита времени и сумасшедшего давления со стороны руководства и болельщиков как клуба, так и сборной. Да и результат Кубка мира может сыграть свою роль – неудачу в Торонто после бронзы на домашнем турнире в национальной команде могут и не простить.

Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"
Каким может быть СКА в ближайшем сезоне. Фото "СЭ"

 КТО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В СКА

Игрок

Клуб

Возраст

Статистика в регулярном чемпионате-2015/16

н.Павел ДАЦЮК

"Детройт", НХЛ

37 лет

66 матчей, 49* (16+33) очков

н.Николай ПРОХОРКИН

"Салават Юлаев", КХЛ

22 года

55 матчей, 36 (19+17) очков

н.Александр ХОХЛАЧЕВ

"Провиденс", АХЛ

22 года

60 матчей, 68 (23+45) очков

н.Сергей ПЛОТНИКОВ

"Питтсбург"/"Аризона", НХЛ

26 лет

45 матча, 3 (0+3) очка

н.Иван ТЕЛЕГИН

ЦСКА, КХЛ

24 года

41 матч, 9 (6+3) очков

н.Виктор ТИХОНОВ

"Чикаго"/"Аризона", НХЛ

28 лет

50 матчей, 6 (3+3) очков

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости