11 октября 2016, 20:00

10 открытий старта сезона КХЛ

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В октябре "СЭ" открывает специальную рубрику, посвященную российскому хоккею. В этом материале мы представляем обзор молодых хоккеистов, проявивших себя на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

н. Миро ААЛТОНЕН, "Витязь", 23 года
Статистика: 12 (7+5) очков в 17 матчах, "+4"

Менеджмент "Витязя" выбил джекпот, подписав в минувшем июне контракт с 23-летним центрфорвардом, долгое время считавшимся на родине одним из лучших в своем возрасте. На предсезонке финн быстро наладил взаимопонимание с партнерами по звену Алексеем Копейкиным и шведом Марио Кемпе.

С первых же матчей номинально вторая тройка "Витязя" начала приносить результат и суммарно принесла команде почти половину голов. Многие специалисты называют Аалтонена главным открытием этого сезона. Негабаритный центр успешно действует на "точке", раздает великолепные передачи и эффективен в меньшинстве. В одном из интервью Миро заявил, что в КХЛ для него есть все возможности для роста.

н. Александр БАРАБАНОВ, СКА, 22 года
Статистика: 16 (10+6) очков в 19 матчах, "+16"

При Олеге Знарке один из самых талантливых петербуржских форвардов дорос до лидирующих ролей в СКА. Свои смены он проводит весьма эффективно, исправно набирает очки и уже записал на счет 10 шайб (две из них стали победными – прим. авт.), как и лучший снайпер команды Илья Ковальчук.

В период Кубка мира заместивший Знарка мэтр российского хоккея Петр Воробьев наверняка внес свою лепту в развитие будущей звезды из города на Неве. Сам Александр признается, что высокая конкуренция в базовом клубе сборной не позволяет ему расслабиться.

н. Кирилл КАПРИЗОВ, "Салават Юлаев", 19 лет
Статистика: 7 (3+4) очков в 15 матчах, "+1"

После неудачного старта главный тренер "Салавата" Игорь Захаркин вывел команду из кризиса к концу сентября, однако под давлением руководства и болельщиков он нечасто решался на эксперименты с молодежью. Тем не менее, талант Капризова проявляется даже из четвертого звена.

На старте сезона он по разу ассистировал партнерам в Ханты-Мансийске и Екатеринбурге, а в сентябрьском матче с "Медвешчаком" Кириллу удался хет-трик. Однако турнирные перипетии и длинный гладкий чемпионат позволят тренерскому штабу в полной мере использовать молодого форварда – одного из главных козырей молодежной сборной на предстоящем чемпионате мира.

н. Клим КОСТИН, "Динамо" М, 17 лет
Статистика:
0 очков в 8 матчах, 1 победный буллит, "+1",

Капитан старшей "юниорки" 1999 г.р. Клим Костин блеснул в "Динамо" уже на старте сезона. Юный форвард принес победу в дерби над "Спартаком", реализовав буллит, оказавшийся победным. В дальнейшем юниор, хоть и не получал много времени на льду, но выкладывался в каждой из 46 смен.

После субботней встречи с "Северсталью" Костина отправили в Балашиху, чтобы силовой форвард окреп в Высшей лиге и повысил свои шансы вернуться в "Динамо", а также пробиться в состав сборной России – юниорской, а может, и молодежной.

в. Алексей КРАСИКОВ, "Сибирь", 20 лет
Статистика: 3 победы в 12 матчах, 93,6% отраженных бросков, 2,07 шайбs за игру, 1 матч на "ноль"

Воспитанника московского хоккея обошло внимание столичных клубов, и после трех сезонов в Дмитрове и Мытищах он перебрался в Новосибирск. Красиков отлично проявил себя в составе "Снайперов" в МХЛ, а в этом году дебютировал во взрослой команде благодаря дисквалификации Александра Салака за атаку судьи в прошлом плей-офф.

В двух из пяти стартовых матчей Красиков принес "Сибири" победу, а уже в третьем оформил первый профессиональный "сухарь". К этому моменту молодой голкипер выиграл две буллитные серии из двух, а также успешно вступил в игру после провала чешского напарника в Риге. Учитывая финансовые проблемы новосибирцев и не слишком уверенные действия Салака, который, к слову, помогает совершенствоваться молодому вратарю, у Красикова есть неплохие предпосылки стать первым номером команды из столицы Сибири.

в. Андрей МАКАРОВ, "Куньлунь", 23 года
Статистика: 6 побед в 14 матчах, 92,7% отраженных бросков, 2,09 шайб за игру, 1 матч на "ноль"

Вернувшийся из-за океана призер МЧМ прекрасно адаптировался в составе китайского новичка Континентальной лиги. Спустя четверть сезона Макаров не только утвердился в роли "первого номера", подтвердив прогноз "СЭ", но и обрек чемпиона Финляндии Томи Кархунена на просмотр игр со скамейки.

Благодаря российскому вратарю "Куньлунь" лишь раз уступил на домашних аренах. Неделю назад в Москве Андрей вписал в историю китайской команды первый матч "на ноль", а намедни повторно обыграл "Спартак", откуда в межсезонье он проследовал в сторону Поднебесной. Дальнейшие успехи голкипера в составе дебютанта лиги наверняка привлекут внимание тренеров сборной, учитывая его вклад в успех олимпийской команды на предсезонном турнире в Сочи.

з. Владислав ПРОВОЛЬНЕВ, "Спартак", 21 год
Статистика: 2 (0+2) очка в 12 матчах, "-1"

Лишившись шансов выйти в плей-офф в середине января 2016 года, "Спартак" решил обкатать резервы. Так в КХЛ дебютировал молодой защитник-домосед. В нынешней регулярке Провольнев чаще появляется на льду из-за травм ряда игроков обороны.

Он бессменно выходил в составе красно-белых во всех сентябрьских встречах, а матч с "Амуром" (1:0) провел в первой паре с Мэттом Гилроем. С каждой сменой талантливый спартаковец все лучше ориентируется в профессиональном хоккее и разумно использует свои габариты, что иллюстрирует зрелищный хит в игре с "Медвешчаком".

з. Михаил СИДОРОВ, "Ак Барс", 19 лет
Статистика: 3 (1+2) очка в 17 матчах, "-2"

Покинув родной Ярославль прошлым летом, Сидоров уже в декабре дебютировал за "Ак Барс", набрал первые очки и даже вышел на лед в плей-офф. В нынешнем сезоне он не только пересек отметку в 40 матчей в КХЛ, но и броском в касание поразил ворота одного из лучших голкиперов лиги Якуба Коваржа.

Небывалый травматизм среди игроков обороны вынуждает Зинэтулу Билялетдинова все чаще доверять молодежи, поэтому перспективы молодого защитника атакующего плана в казанском клубе весьма красочны. Мотивация закрепиться в основной команде дополняется для Михаила перспективой сыграть за сборную на молодежном чемпионате мира.

н. Владимир ТКАЧЕВ, "Адмирал", 21 год
Статистика: 17 (7+10) очков в 16 матчах, "-1"

Как и предполагал "СЭ" в августе, техничный крайний "Адмирала" выдал превосходный старт чемпионата. Тренерский штаб доверяет Ткачеву одну из сольных партий в ударной пятерке. За первый месяц он попадал в число лидеров снайперского рейтинга лиги и по праву был признан лучшим новичком сентября.

И хотя в последние девять матчей негабаритный форвард ограничился только результативными передачами, он остается вторым бомбардиром дальневосточной команды. У нестандартного и быстрого нападающего есть все задатки вырасти в настоящую звезду КХЛ.

з. Тимур ФАТКУЛЛИН, "Металлург Нк", 19 лет
Статистика: 2 (1+1) очка в 6 матчах, "+1"

Челябинский воспитанник дебютировал за "Кузню" в последних матчах прошлого сезона, ставшего для него лучшим в "Кузнецких медведях". С июля Тимур занимался в основной команде, выступил на двух турнирах, но после августовской встречи с "Автомобилистом" отправился в МХЛ по воле главного тренера Николая Соловьева.

Пришедший ему на смену Сергей Бердников вернул Тимура в пару к опытному Михаилу Куклеву. Прибавляя с каждой игрой, молодой защитник был признан лучшим во встрече с "Магниткой". Его результативная передача и гол в большинстве помогли "Кузне" прервать 8-матчевую серию неудач. Если Фаткуллин не сбавит оборотов, главный тренер молодежки Валерий Брагин наверняка не обойдет вниманием атакующего защитника, за плечами которого трехлетний опыт выступлений в юниорских сборных.

У вас есть шанс воочию увидеть игру звезд КХЛ из VIP-ложи. Для этого зарегистрируйтесь в программе Mastercard Бесценные Города с 3 по 30 октября 2016 года и получите возможность выиграть приглашение на двоих в VIP-ложу Mastercard на захватывающую игру чемпионата КХЛ между "Динамо" и ЦСКА, которая состоится 13 ноября 2016 года на арене "ВТБ Ледовый дворец" в Москве. Получите незабываемые впечатления на одной из самых ожидаемых игр хоккейного сезона вместе с Mastercard!

Придумай мем

Новости