13 апреля 2017, 23:45

Шведы не пробили стену Жукова

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России начала с победы юниорский чемпионат мира, обыграв команду Швеции со счетом 3:1.

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Браннстрем - 1 (Лундстрем, Хугг), 9.05 - 0:1. Максимов - 1 (Слепец), 42.13 - 1:1. Свечников - 1 (Чехович), 51.02 - 2:1. Свечников – 2 (Чехович), 59.58 – 3:1.
Россия: Жуков; Переляев - Саморуков, Чехович – Свечников – Липанов; Галенюк – Рубинчик, Колтыгин – Алексеев – Бицадзе; Баранов – Калабушкин, Клисунов – Максимов – Слепец; Дедов, Шашков – Марушев – Муранов; Торопченко.
Штраф: 12 - 8. Броски: 23 (10+6+7) - 44 (15+16+13). Судьи: Иверт (Германия), Томсон (США). 13 апреля. Спишска-Нова-Вес.

А ведь всего за неделю до старта чемпионата главный тренер команды Сергей Голубович еще не знал, прилетит ли голкипер Максим Жуков в сборную. К счастью, последние формальности с руководством его клуба "Грин Бэй" из USHL (Американской молодежной лиги) были улажены, и сборная получила своего основного вратаря.

А иначе - страшно было бы представить, как бы мог завершиться матч со шведами. Может, единственную пропущенную шайбу и стоит записать Жукову в пассив (не так уж страшен был бросок шведского защитника Браннстрема), но из остальных 40 с лишним попаданий в створ как минимум с десяток - настоящие суперспасения.

Дебютный матч на турнире российским юниорам, будем откровенны, не удался. Почти всю игру, кроме стартового отрезка и части третьего периода, "Тре Крунур" владели огромным преимуществом, подолгу возили нас своим фирменным перепасом в зоне, лишь изредка позволяя убегать в контратаки. Но вратарский фактор сыграл свою роль (пусть и без везения не обошлось) - Жуков дотащил сборную до того момента, когда силы шведов чуть поиссякли.

Командно россияне вчера смотрелись не очень здорово, но на первый план вышло индивидуальное мастерство: после сольного прохода Кирилла Слепца ответную шайбу уже в пустые ворота добил Кирилл Максимов. А еще через девять минут слово взял лидер российской сборной Андрей Свечников, замкнув прострел Ивана Чеховича на дальней штанге. В концовке матча их связка сработала еще раз - два форварда убежали к оставленным Эрикссоном воротам, разыграв перед ними своеобразную "комбинацию".

Первый матч на турнире обнажил очевидные и притом типичные для наших команд слабые и сильные стороны: слишком многое на турнире будет зависеть от голкипера и успешных действий отдельных полевых игроков. Следующая суперпроверка сборную Голубовича ждет уже в субботу - нашим соперником станут американцы.

Придумай мем

Новости