15 октября 2015, 19:35

АХЛ: "поколение 95" наступает

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За океаном стартовал регулярный чемпионат АХЛ. "СЭ" представляет самых интересных российских хоккеистов, выступающих в этой лиге.

Для многих российских болельщиков Американская хоккейная лига – турнир загадочный и непонятный. То его представляют как гигантскую мясорубку, которая прокручивает через себя тысячи игроков и превращает техничных европейских хоккеистов в упертых бегунков. То путают с канадскими юниорскими лигами (CHL), смешивая в кучу все североамериканские минорные чемпионаты.

Правда, приток сильных легионеров в КХЛ неизбежно должен был разрушить часть стереотипов – слишком уж много звезд нашего первенства свой карьерный путь проложили именно в АХЛ. То же самое касается и НХЛ: лишь самые талантливые хоккеисты пробиваются в лучшую лигу мира напрямую, без промежуточного этапа. Большинству же уготована серьезная борьба за место в составе, и начинается она как раз в АХЛ.

К старту чемпионата в составах клубов АХЛ значились 14 российских хоккеистов. Это число может расти и уменьшаться: кого-то из энхаэловцев отправят в фарм-клуб, кого-то поднимут в обратном направлении. Да и выставленный "Эдмонтоном" на драфт отказов Никита Никитин вряд ли намерен провести в АХЛ весь сезон.

В центре нашего внимания – самые молодые российские представители этого чемпионата. Сразу шесть хоккеистов 1995 года рождения этим летом перебрались в АХЛ из юниорских лиг Канады. Почему не раньше? Действует любопытное правило перехода из молодежного во взрослый хоккей: до достижения 20 лет выступавшие в CHL игроки не имеют права на полный сезон в АХЛ. При этом на тех юниоров, кто приехал из Европы, лимит не распространяется. Филатов и Войнов, например, стартовали в АХЛ уже в 18.

"Поколение-95", вероятно, сильнейшее в российском хоккее, начиная с "поколения-86" – Малкина, Радулова и Кулемина. Уже закрепились в НХЛ Ничушкин и Задоров, на ведущих ролях в клубах КХЛ Бучневич и Голышев, на хорошем счету Сорокин, Костин, Гавриков, Верещагин, Мамин, Лещенко, Брюквин. О заокеанской бригаде их ровесников тоже не стоит забывать – у каждого из них неплохие шансы пробиться в НХЛ в течение ближайших двух-трех лет.

Ринат ВАЛИЕВ 
Позиция: защитник 
Драфт НХЛ: 2014 год, 68-й номер (Торонто) 
Шансы пробиться в НХЛ: средние

Ринат ВАЛИЕВ. Фото AFP
Ринат ВАЛИЕВ. Фото AFP

Из воспитанника "Нефтехимика" в Канаде слепили хорошего универсала: жесткость в обороне Валиев совмещает с умением при необходимости подключаться в атаку. До основы "Торонто" Ринату предстоит очень долгий путь. В "Мэйпл Лифс" и так хватает молодых защитников (Гардинер, Маринчин, Райлли), а в фарм-клубе, который базируется в том же Торонто, Валиев – самый юный игрок обороны. Сезон он начал в третьей паре.

Иван БАРБАШЕВ 
Позиция: центральный/крайний нападающий 
Драфт НХЛ: 2014 год, 33-й номер (Сент-Луис) 
Шансы пробиться в НХЛ: очень высокие

Иван БАРБАШЕВ. Фото AFP
Иван БАРБАШЕВ. Фото AFP

Один из самых нетипичных российских юниоров последнего времени. Высокое индивидуальное мастерство Иван сочетает с редкой способностью перестраиваться в ролевого хоккеиста, выгрызающего шайбу на пятачке или около борта. Главные козыри – лидерские качества и универсализм – сильно повышают его шансы пробиться в НХЛ даже с учетом огромной конкуренции в "Сент-Луисе". В сборных разных возрастов Барбашев всегда играл центра, но в североамериканском хоккее дефицита на этой позиции нет, и в "Блюз" его рассматривают как потенциального вингера второго-третьего звена.

Никита ЩЕРБАК 
Позиция: левый/правый нападающий 
Драфт НХЛ: 2014 год, 26-й номер (Монреаль) 
Шансы пробиться в НХЛ: выше среднего

Никита ЩЕРБАК. Фото AFP
Никита ЩЕРБАК. Фото AFP

Еще два года назад о нем не знали даже специалисты по молодежному хоккею. Щербак провел заурядный сезон-2012/13 в клубе МХЛ "Капитан", никогда не попадал на радары тренеров юниорских сборных. В Канаде произошло настоящее перерождение: Никита скакнул из неизвестности в первый раунд драфта, став первым выбранным россиянином в 2014 году. Разнообразный атакующий талант он должен дополнить стабильностью и большей ответственностью при игре в обороне – из-за отсутствия двух последних качеств Валерий Брагин не взял его на молодежный чемпионат мира.

Николай ГОЛДОБИН 
Позиция: левый/правый нападающий 
Драфт НХЛ: 2014 год, 27-й номер (Сан-Хосе) 
Шансы пробиться в НХЛ: высокие

Николай ГОЛДОБИН. Фото AFP
Николай ГОЛДОБИН. Фото AFP

Юркий форвард с волшебными руками покинул CHL еще год назад. Николай избрал необычную для российских хоккеистов дорогу к НХЛ: не стал проводить еще один сезон в юниорах и отправился в финский ХИФК, где набрал 27 (12+15) очков в 46 матчах. Про него можно сказать то же, что и про Щербака: благодаря одним лишь атакующим навыкам пробиться в НХЛ будет непросто. Голдобин неплохо провел предсезонку, несколько раз отметившись в протоколе, но до основы не добрался – вакантное место занял более опытный финн Йоонас Донской.

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ 
Позиция: правый нападающий 
Драфт НХЛ: не задрафтован (подписал контракт с "Каролиной" в 2013 году) 
Шансы пробиться в НХЛ: средние

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ. Фото AFP
Сергей ТОЛЧИНСКИЙ. Фото AFP

Про таких говорят, что путь в НХЛ им заказан, – с ростом 174 см туда пробиваются лишь уникумы вроде Мартена Сен-Луи или Джонни Годро. Сергей способен доказать свою принадлежность к числу последних. В отличие от более "мягких" Щербака и Голдобина воспитанник ЦСКА никогда не выключается из борьбы. Его хоккей точнее всего назвать "электрическим": Толчинский готов подолгу носиться с шайбой без устали, мучая соперников множеством оригинальных финтов.

Валентин ЗЫКОВ 
Позиция: левый/правый нападающий 
Драфт НХЛ: 2013 год, 37 -йномер (Лос-Анджелес) 
Шансы пробиться в НХЛ: средние

Валентин ЗЫКОВ. Фото REUTERS
Валентин ЗЫКОВ. Фото REUTERS

Зыков подобно Щербаку сильно поднялся в преддрафтовых списках в свой первый год в Канаде и был выбран в начале второго раунда. Но затем прогресс слегка приостановился. Дебютный сезон в CHL так и остался лучшим для него в плане статистики, моментального перехода в НХЛ ждать не приходилось. В целом это мощный нападающий с хорошим броском, и если свой потенциал в атаке ему реализовать не удастся, в НХЛ он вполне может претендовать на роль силового форварда третьего-четвертого звена.

Владислав КАМЕНЕВ 
Позиция: центральный нападающий 
Драфт НХЛ: 2014 год, 42-й номер (Нэшвилл) 
Шансы пробиться в НХЛ: высокие

Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP
Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP

Отдельно от остальных стоит упомянуть экс-форварда "Магнитки". В юниорских лигах Канады Владислав не играл, к тому же он моложе остальных наших ахаэловцев – родился в 1996 году и сможет принять участие в следующем молодежном чемпионате мира. Каменев – габаритный двусторонний центр (свой первый гол в АХЛ он забил на днях в меньшинстве), который обладает отличным броском и хорош в подыгрыше. Единственное, что смущает, – не поторопился ли он с отъездом? На позиции центрфорварда в "Металлурге" образовался небольшой дефицит, и увеличение игрового времени Каменеву было бы обеспечено.

Также в АХЛ выступают: в. Макаров (Баффало*), з. Педан (Ванкувер), з. Никитин, н. Якимов (оба – Эдмонтон), н. Хохлачев (Бостон), н. Сошников (Торонто), н. Петров (Айлендерс)

* Примечание – в скобках указан клуб НХЛ, в систему которого входит команда АХЛ, где сейчас выступает хоккеист.

Придумай мем

Новости