12 августа 2018, 07:35

Владимир Филатов: "Два состава Россия на турнир не может выставить. Есть игроки, которых нельзя заменить"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет) Владимир Филатов отметил, что горд командой, которая смогла собраться после поражения в полуфинале "Кубка Глинки/Гретцки". Команда завоевала бронзу, обыграв в матче за 3-е место США (5:4).

- Горд за команду. После вчерашнего обидного поражения парни смогли собраться, показать командный дух и победить американцев.

- Российские хоккейные тренеры не отвечают на такие вопросы, но кто был лучшим игроком сегодня? 

- Вы правы, на этот вопрос я отвечать не стану. Есть люди, которые забивают голы, есть те, кто ловит на себя шайбы в меньшинстве, есть люди, которые играют в воротах, есть те, кто не пропускает шайб.

- А есть те, кто делает все перечисленное.

- Да. У нас есть игрок, который делает все это сразу.

- Что вспомнится из этой игры спустя время?

- Как готовились к ней, как в короткий промежуток времени смогли настроиться на матч за бронзу. И что бронза была выиграна за счет командных действий и характера. Всех ребят уже поблагодарил после матча и сделаю это еще раз – официально. Проделали большой объем работы, готовились очень серьезно. Жаль, что нам не хватило одной шайбы для лучшего результата, но мы двигаемся в правильном направлении и будем работать еще больше для того, чтобы к чемпионату миру нам хватало заброшенных шайб.

У нас на сборе были 44 лучших хоккеиста в стране. Из них мы выбрали двадцать два игрока, которые были готовы лучше всего. Но оставшиеся двадцать два хоккеиста – мы имеем их в виду и не собираемся ими пренебрегать. У всех есть шанс.

- Ходили разговоры, что Россия бы могла выставить два равноценных коллектива на такой турнир. 

- Не равноценных. Вторая команда была бы тоже хорошая и сильная, но в этой сборной России есть игроки, которых нельзя заменить.

- Есть группа игроков, которые продолжат карьеру в Северной Америке. Что им нужно делать, чтобы попасть на ЮЧМ?

- Уезжают хорошие игроки – они нужны сборной. Естественно, я буду смотреть их матчи. Пожелал этим ребятам обойтись без травм и показать хорошую игру, чтобы они были достойны приглашения в сборную страны на чемпионат мира. 

Новости