16 августа 2016, 18:03

Валерий Брагин: "Никакие предыдущие заслуги в расчет не берутся"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин отметил в интервью пресс-службе ФХР, что ему важно посмотреть в деле как можно больше игроков на "Турнире четырех наций". Турнир пройдет в Чехии с 26 по 28 августа, а предшествовать ему будет недельный сбор.

– Вы привлекли на сбор ряд игроков, которые считаются лидерами поколения 97-го года рождения, пятеро имеют в активе серебряные медали прошлого чемпионата мира, выступают в клубах КХЛ. Получается, они пропустят старт клубного сезона. Не видите ли в этом проблемы?

– Опыт участия в чемпионате мира очень ценен и полезен, но начался новый сезон. Все ребята молодые, и в таком возрасте может случиться все что угодно. Никакие предыдущие заслуги в расчет не берутся. Каждый раз надо доказывать свою полезность сборной заново. Поэтому нам необходимо посмотреть их в деле. Тем более, в этом году у нас не было традиционного в последнее время сбора в начале августа и этапов подготовки стало меньше. Если говорить в целом о составе, то позвали игроков, которые будут играть в КХЛ, по крайней мере, работали с основными командами на предсезонке. Надо всех посмотреть.

– Иногда вы не брали на ноябрьскую суперсерию в Канаду игроков, которые имели приличное игровое время в КХЛ.

– Сейчас сложно сказать. Все-таки у многих опыт выступления на маленьких площадках, на которых пройдет чемпионат мира, минимален, поэтому не будем забегать вперед.

– В прошлом сезоне на "Турнирах четырех наций" в августе и ноябре сборная стало только четвертой, а на чемпионате мира завоевала серебро. Получается, результаты этих "обкаток" не так уж и показательны?

– Результат всегда важен. Просто ситуации бывают разные. Вот в прошлом сезоне нам пришлось "просеивать" большое количество кандидатов, что сказывалось на выступлении в подготовительных турнирах.

– Обращает на себя внимание присутствие в списке вызванных лидера юниорской сборной нападающего Клима Костина. Он обратил на себя ваше внимание на недавнем Мемориале Глинки?

– Не только. Он хорошо проявил себя летом в двух товарищеских играх юниорской сборной с клубом ВХЛ "СКА-Нева". Пока Костин сильно выделяется на фоне сверстников, поэтому и был приглашен.

Придумай мем

Новости