3 августа 2016, 18:05

Сергей Голубович: "Пока рано называть Свечникова сверхталантом - ему всего 16 лет"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Сергей Голубович подчеркнул, что у всех его подопечных впереди еще много работы. По его словам, сборная не может ни препятствовать отъезду игроков за океан, ни поощрять его.

– Как оцените Андрея Свечникова – он действительно настолько хорош, как о нем говорят многие специалисты и скауты?

– Пока рано говорить, талант это или сверхталант, ему всего 16 лет. Он подающий надежды парень, вопросов нет. Но у него работы непочатый край, как и у всех других.

– Кто из хоккеистов сборной, помимо Свечникова, уезжает за океан?

– Многие уедут. Но мы проанализировали уровень тех команд, куда они уезжают, большинство из них в этом сезоне занимали пятые-шестые места в своих дивизионах и вряд ли будут претендовать на то, чтобы далеко пройти в плей-офф. Так что на юниорский чемпионат мира эти игроки смогут приехать, если потеряем одного-двух человек, я не думаю, что это сыграет большую роль. Хотя, как показывает практика, и такое может быть.

– Для вас имеет принципиальное значение, где они будут играть?

– Главное, чтобы они росли как хоккеисты. Мы не можем воспрепятствовать отъезду и не можем его поощрять. Любой случай индивидуален. Возьмите пример Клима Костина. Его на импорт-драфте СHL выбрал клуб, куда он не хотел ехать, а взяла бы его другая команда, предлагавшая нужные условия, – могло бы выйти иначе. Такое стечение обстоятельств. "Динамо" сделало все возможное, чтобы его оставить, – и он никуда не уехал. Кто-то не хочет оставаться здесь, кто-то едет не только играть, но и учиться. На самом деле по многим еще пограничное состояние – некоторые хоккеисты сами не знают, уедут они или нет.

– На ЮЧМ вашим основным голкипером был ярославский вратарь Жуков. Сейчас он не попал в состав, почему?

– Какой-то внутренний конфликт в клубе, собрался за океан, не стал ждать никаких сборов, отправился работать над собой. Мы ни в коем случае от его услуг не отказываемся. (Павел КЛИМОВИЦКИЙ)

Придумай мем

Новости