27 июля 2017, 22:15

Александр Зыбин: "Сборная России будет снимать проклятье Мемориала Глинки"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Александр Зыбин рассказал о перспективах команды на августовском турнире Мемориал Глинки. Сегодня сборная обыграла "Красную Армию" в товарищеском матче со счетом 7:1.

– Мы не успели посмотреть всех кандидатов, поскольку наш штаб проводит только второй сбор с командой, – заявил Зыбин. – Когда увидим всех, тогда с уверенностью скажем, что состав сформирован и мы едем побеждать на чемпионат мира.

– Ваш предшественник Сергей Голубович назвал Мемориал Глинки проклятьем для российской сборной. Как будете снимать его?

– Действительно, не побеждали с 1995 года. Снимем проклятье или нет, нам нужно ехать туда по-любому и занять высокое место.

– Почему решили проводить столь долгие месячные сборы?

– Нормально готовились в плановом режиме. Вы хотели, чтобы мы встретились с ЦСКА? (Улыбается.) Мы провели встречи с нормальными соперниками. У "Красной Армии" парни в основном на два года старше, поэтому недооценка нас – это их проблема.

– Насколько серьезны потери Александра Хованова и Андрея Свечникова?

– Ребята не должны надеяться на лидеров. Результат матча должен зависеть от каждого. Мы должны стремиться к тому, чтобы побеждать командой. Если не работает первое звено, значит, решают другие. А Хованов и Свечников, конечно, усилят команду.

– Как оцените выступление молодого Матвея Гуськова (сына бывшего защитника КХЛ и суперлиги Александра Гуськова)?

– Он понравился на финале чемпионата России, поэтому мы его вызвали на этот сбор, где он неплохо проявил себя. В Австрию он поедет. Мы будем и дальше приглашать ребят, способных усилить нашу команду.

– Как будет организована селекция?

– Вместе со скаутской службой будем просматривать матчи и следить за успехами каждого. Ставить в состав мы все равно будем сильнейших. Забронированных мест у нас нет. Нам помогут с кандидатами из Восточной конференции. Проще отсматривать на "Западе", где два наших тренера работают в молодежных командах.

– Как распределятся шансы попасть на чемпионат мира у ребят из МХЛ и Северной Америки?

– Примерно поровну. От легионеров никто не отказывается. Посмотрим, в каком состоянии они приедут в сборную. Сейчас в МХЛ могут играть 97-99-й года рождения, и мы будем очень рады, если туда пробьется кто-то из более молодых ребят. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Новости