7 апреля 2016, 20:22

Владислав Третьяк: "Замена состава юниорской сборной - тактическое решение тренеров"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал решение не отправлять на юниорский чемпионат мира в США (игроки до 18 лет) целенаправленно готовившуюся к этому турниру сборную главного тренера Виталия Прохорова. Выступление руководителя проходило в перерыве первого матча финала Кубка Гагарина ЦСКА – "Металлург", и вопросы было задавать запрещено.

– Сегодня был опубликован состав юниорской сборной России, которая отправляется на чемпионат мира в США, – сказал Третьяк. – Изменения – решение федерации хоккея, согласованное с министерством спорта, и тактическое решение тренерского состава. Я хочу сказать, что молодые ребята очень рвутся в бой и хотят показать себя на высоком уровне во время чемпионата. То, что касается команды центра Тихонова, то федерация хоккея пробы на допинг не брала – она не имеет права. Давайте пожелаем нашей команде удачи, и прошу вас не пользоваться слухами и спекулировать на том, что произошло. (Алексей ШЕВЧЕНКО)

Сегодня ФХР подтвердила, что команду в США повезет Сергей Голубович, а не Виталий Прохоров, готовивший весь год к турниру команду 1998 года рождения. Теперь же на турнир поедут игроки 1999 года рождения, с которыми работал Голубович. Исключение - лишь пять хоккеистов: четверо выступают за океаном (все они 1998 года рождения) и Андрей Свечников 2000 года рождения.

Накануне стало известно, что состав юниорской национальной команды будет изменен за сутки до вылета на чемпионат мира в США. При этом главный тренер сборной Виталий Прохоров от комментариев отказался. А за океаном написали, что у ряда хоккеистов в организме обнаружен запрещенный ВАДА мельдоний.

Член правления Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), управляющий директор Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) Герман Скоропупов заявил, что хоккеисты юниорской сборной России не могли применять запрещенные препараты.

Чемпионат мира среди юниоров пройдет с 14 по 24 апреля в Гранд-Форксе.

Придумай мем

Новости