12 декабря 2018, 12:45

Самые посещаемые матчи в истории хоккея. Какие рекорды побьет "Классика" в Санкт-Петербурге

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о рекордах посещаемости хоккейных матчей.

Самые крупные хоккейные арены мира вмещают более двадцати тысяч зрителей – с футбольными стадионами, которые могут похвастаться шестизначной аудиторией, им соперничать тяжело. Однако хоккей, который много лет назад ушел с "улицы" под крышу, стал возвращаться назад – "Зимние классики" в последнее десятилетие очень популярны как в Северной Америке, так и в Европе.

Петербург готов к "Хоккейной классике".
Петербург готов к "Хоккейной классике".

Отсюда и большое число рекордов: временный переезд на арены для бейсбола, американского или европейского футбола дают прирост посещаемости в несколько раз. В НХЛ "Классики" стали ежегодными, зачастую на открытом воздухе проводится даже не один матч за сезон, а больше. Сразу три матча в истории лиги собирали сумасшедшую аудиторию в 70 тысяч человек – "Детройт" и "Торонто" в 2014 году, "Баффало" и "Питтсбург" в 2008-м и "Сан-Хосе" с "Лос-Анджелесом" в 2015-м.

А первый из них – матч "Ред Уингз" и "Мэйпл Лифс" – и вовсе пробил отметку в сто тысяч зрителей! Изначально эту игру планировалось провести 1 января 2013 года, но из-за локаута в НХЛ она была перенесена на год. При этом стадион в Энн-Арборе, на котором состоялась встреча, принадлежит не клубу одной из элитных профессиональных лиг Северной Америки – а Мичиганскому университету. Матч посетили 105491 человек!

Правда, этот результат не признан Книгой рекордов Гиннеса: о вышеуказанной цифре посещаемости заявили организаторы, но установить точное число проданных билетов не удалось.

Любопытно, что на втором месте идет еще один матч, который проводился на этом стадионе – но в нем участвовали совсем не команды НХЛ, а два представителя студенческой лиги из штата Мичиган, "Вулврайнс" и "Спартанс". При этом изначально было объявлено, что их игру посетили 113411 зрителей (и это было бы мировым рекордом), но в официальных данных осталась более скромная цифра в 104171 человек.

Самые посещаемые матчи в истории Северной Америки.
Самые посещаемые матчи в истории Северной Америки.

Европейские рекорды посещаемости пока не столь выдающиеся. Но у этого есть очевидная причина: из хоккейных стран Старого Света только две – Германия и Россия – обладают большими стадионами с вместимостью более 50 тысяч человек. Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, Швейцария – при всем желании и интересе зрителей они не смогли бы добраться до показателей, близких к американским.

Более полувека рекордом Европы был матч чемпионата мира 1957 года в Москве между сборными СССР и Швеции – ту игру в новеньких "Лужниках" посетили 55 тысяч человек. Советской сборной победить "Тре Крунур" и взять золото домашнего турнира это, правда, не помогло.

Но в 2010 году достижение перекрыли немцы. На чемпионате мира в Гельзенкирхене сборная Германия обыграла в овертайме США (2:1) в присутствии почти 78 тысяч зрителей.

В пятерку также попали две встречи чемпионата Германии и одна – Финляндии. Хельсинское дерби "Йокерита" (когда он еще не играл в КХЛ) и ХИФКа собрало 36 тысяч зрителей.

Самые посещаемые матчи в истории Европы.
Самые посещаемые матчи в истории Европы.

 

Больше в советской и российской истории таких масштабных "Классик" на территории нашей страны не было: правда, матчи на открытом воздухе проводились в Высшей лиге и во время Матча звезд на Красной площади.

Матч между Россией и Финляндией на "Газпром Арене", без сомнений, побьет рекорд "Лужников" 61-летней давности. Наверное, есть шанс побороться и с немецким достижением.

Не забудем и про матч СКА – ЦСКА, который состоится 22 декабря. Он станет рекордным для КХЛ. Из пяти самых посещаемых встреч в истории лиги четыре состоялись в Праге (когда еще в лиге играл "Лев"), а на первой строчке Хельсинки и "Зимняя Классика" "Йокерита" и СКА – год назад эта игра собрала 17645 зрителей.

Самые посещаемые матчи в истории КХЛ.
Самые посещаемые матчи в истории КХЛ.

Купить билеты на "Хоккейную классику".

Россия - Финляндия: Кубок Первого канала-2018, онлайн-трансляция матча на стадионе "Газпром-арена" (Санкт-Петербург), 16 декабря 2018, начало игры - в 17.00
Россия - Финляндия: смотрите видеотрансляцию - здесь

 

Придумай мем

Новости