11 февраля 2017, 20:15

Капризов рвется на чемпионат мира

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Благодаря хет-трику Кирилла Капризова сборная России обыграла Швецию (4:2) и одержала четвертую победу подряд в рамках Евротура.

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Капризов - 1 (бол., Голышев), 14:18 - 0:1. Фантенберг - 1 (бол., Бергстрем, Гюнге), 16:20 - 1:1. Карпов - 1 (Мусин, Рыков), 16:27 - 1:2. Бергстрем - 2 (бол., Фантенберг, Клингберг), 39:00 - 2:2. Капризов - 2 (Голышев), 39:39 - 2:3. Капризов - 3 (бол., Ткачев, Береглазов), 47:56 - 2:4.
Вратари: Линдбек (57:59 - 59:55) - Сорокин.
Штраф: 35 - 16.
Броски: 45 (14+19+12) - 22 (7+7+8).
Судьи: Салонен, Хейккинен.
11 февраля. Гетеборг. Scandinavium.

Игорь ЕРОНКО
из Гетеборга

ТЕАТР

Scandinavium – очень необычный дворец. Одноярусный, при этом рассчитанный на 12 тысяч зрителей, с длиннющими трибунами, формирующими овал, в результате чего на последних рядах сидишь и высоко, и далеко. А вип-ложи расположены исключительно за гостевыми воротами. Борта низко, скамейки огорожены совсем коротким стеклом – отлично видно, что на них происходит. Да и снаружи арена выглядит необычно. Не похожа ни на одну из мне известных.

Я впервые был на хоккейном матче в Швеции. Естественно, интересовала культура боления. Удивило, насколько атмосфера была камерной. Порой напоминало театр. Ну и усиливало впечатление наличие звонков в перерывах. Один звонок в его середине, два – за 4 минуты до возобновления встречи, три – перед самым началом. В остальном – все весьма стандартно, большие очереди за пивом и едой, развлечения – обычные, ворота с щитами Баженова и меламиновые плиты, молодежь, соревнующаяся в бросках на точность. Молодежи, кстати, было маловато. От силы – процентов тридцать. В основном – народ под 40 и за 40.

Немало было российских болельщиков. По крайней мере, русская речь в подтрибунных помещениях слышалась повсеместно. При этом многие из них ничем себя не выдавали – атрибутика отсутствовала. Шведы, впрочем, в этом плане тоже не выделялись. Собралось их при этом много – тысяч девять, а то и все десять.

Илья СОРОКИН не раз спасал ворота сборной России. Фото AFP
Илья СОРОКИН не раз спасал ворота сборной России. Фото AFP

ДВА "ДИКАРЯ"

Битвы Кирилла Капризова и Юэля Эрикссона-Эка, двух потенциальных звезд "Миннесоты", здорово сыгравших на молодежном чемпионате мира, не получилось. Форвард "Салавата" вчистую переиграл оппонента. Хоть представитель "Ферьестада" и пытался себя проявить, особенно после первой шайбы Капризова – сразу же совершил силовой проход. Потенциал, понятно, виден, но Эк все-таки сыроват, до нынешнего Капризова ему далековато. Кирилл-то успевает в две стороны – вторая из его шайб "пришла" после того, как он заблокировал бросок в зоне защиты, побежал на фланг, растягивая защиту, а затем аккуратно "потерялся" на дальнем пятаке, как он умеет. И умение это практически не поддается тренировке. Мог Капризов и покер оформить, но здорово сыграл Линдбек, вытащив бросок в упор после очередной передачи Голышева.

Смотришь, кстати, на игру Анатолия и задаешься вопросом – чем же таким занимается в "Автомобилисте" Владимир Крикунов? Что Голышев у него, автор победной шайбы в матче с финнами, не показывает и десятой доли собственной эффективности в сборной. А Мусин? Человек из Высшей лиги в сборную приехал и вырезает передачки на тридцать метров, что закачаешься. И здорово подключается.

Кирилл КАПРИЗОВ. Фото AFP
Кирилл КАПРИЗОВ. Фото AFP

БУДУЩЕЕ НЬЮ-ЙОРКСИХ ДЕРБИ

Определенно, с такой бригадой вратарей сборная России обязана выигрывать и шведский этап Евротура, и сам Евротур. Шестеркин в этом сезоне здорово прибавил, ну а Сорокин как вышел на первые роли в ЦСКА, так и держит очень высокий уровень, умудряясь еще и прибавлять и избегать каких бы то ни было провалов. Его ни разу не снимали с игры в стане "армейцев"! Очень сильно он провел и встречу со шведами, вытащил не меньше пяти потенциально голевых бросков и еще штук семь чуть менее опасных. Насоздавали шведы куда больше, чем финны. Особенно в большинстве – затерроризировали и Сорокина, и полевых игроков.

При чем тут нью-йоркские дерби? Так ведь Сорокин задрафтован "Айлендерс", а Шестеркин"Рейнджерс". И все идет к тому, что за океаном их будут ждать с распростертыми объятиями.

Опасный момент у ворот сборной России. Фото AFP
Опасный момент у ворот сборной России. Фото AFP

УЖАСНОЕ БОЛЬШИНСТВО

Сборная в плане игры от этапа к этапу особенно не меняется. Четкий акцент на атаки с ходу, ситуативный форчек с отрезанием одного из флангов атаки соперника, но при этом защитники с гораздо большей охотой идут вперед. И центры не забывают прикрывать им тылы. Как раз за счет разменов и смен позиций сборная России провела несколько симпатичных позиционных атак. Но при этом снова ужасно играла в большинстве. Спецбригады – не квантовая механика. Другое дело, что, возможно, на данном этапе нет смысла заострять на этом внимание. Есть более насущные вопросы, работа по которым и идет. Достаточно очевидная и просматриваемая.

Придумай мем

Новости