13 февраля 2016, 18:30

Мастер Семин и агрессивные армейцы

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 2:4

"СЭ" оценил игру хоккеистов сборной России во втором матче чешского этапа Евротура.

Илья СОРОКИН – 6,0

Провел практически идеальный матч, кроме эпизода с голом Кундратека в большинстве: чешский защитник поймал Сорокина на противоходе. Серьезных моментов у ворот Ильи было чуть поменьше, чем в первой встрече – хозяева вновь совершили более трех десятков бросков в створ, но многие из них большой опасности не представляли. Сорокин может занести вторую игру подряд себе в актив – свои шансы занять вакантное место голкипера из КХЛ на домашнем чемпионате мира он явно повысил.

Андрей МИРОНОВ (А) – Илья ЛЮБУШКИН – 5,5

Провели на льду больше времени, чем остальные пары (Миронов – 19:45, Любушкин – 18:15). В обороне до определенного момента действовали надежно, но атакующие порывы своих партнеров по звену поддерживали плохо, из-за чего вся активность первой тройки нападения сводилась к быстрым атакам. Миронов стал главным виновником второй пропущенной шайбы, не удержав за воротами Бухтеле.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ – Артем АЛЯЕВ – 6,0

Нельзя сказать, что это была лучшая пара сборной России ввиду не самой большой надежности, но если кто и мог из защитников точно вложить партнеру шайбу в клюшку, так это эти ребята. Особенно это Аляева касается. Другое дело, что Береглазов сыграл слабее, чем в первом матче, а Аляев показал, что пока ему не хватает физической силы и мощи, чтобы успешно выполнять непосредственные обязанности на таком уровне. Но в атаке и в выборе позиции был хорош.

Зият ПАЙГИН – Максим ИГНАТОВИЧ – 6,0

Игрок "ХК Сочи" был заметным игроком обороны: частенько оказывался в чужой зоне раньше нападающих и был единственным защитником, кто был хоть как-то полезен при пятиминутном большинстве. Правда, все тот же Пайгин иногда перебарщивал с рискованными передачами в своей зоне, однажды вложив шайбу в клюшку Коукалу, который находился в нескольких метрах от ворот. К счастью, обрез Зията пропущенным голом не завершился.

Владислав ГАВРИКОВ – Игорь ОЖИГАНОВ – 5,5

Оба сыграли хуже, чем в первой игре. Гавриков ничем не отметился в атаке, однажды обрезался и дважды позволял себя обыграть 1 в 1. Ожиганов заработал 5-минутное удаление, реализованное Семиным, но нельзя не отметить, что силовой прием Коусала, за который тот и получил матч-штраф, был чистым, а Игорь сам виноват в том, что получил травму. После ухода ничем не проявившего Ожиганова, Гавриков чаще всего выходил на лед с Береглазовым, оставаясь в его тени.

Никита ГУСЕВ – Николай ПРОХОРКИН – Александр СЕМИН (К) – 6,5

Мало взаимодействовали, больше беря игру на себя. Но так как эта тройка выделяется на фоне всех остальных совокупным уровнем мастерства (особенно Александр Семин), в тень не ушли, забросив две шайбы за счет индивидуальных действий. Создали больше всех моментов, могли забить и больше, но целостности их игре все-таки недоставало. Возможно, потому что чуть выпадал из игры центрфорвард Прохоркин.

Анатолий ГОЛЫШЕВ – Владимир ГАЛУЗИН (А) – Павел БУЧНЕВИЧ – 5,5

Увы, дефицит классных центров-диспетчеров сильно сказался и на этой тройке. Галузин так и не смог связать двух молодых вингеров, и как первое звено, это сочетание нужную химию так и не нашло. Бучневич и Голышев слишком редко получали шайбы в удобной для дриблинга или броска ситуации, и в результате никто из нападающих не только не отличился в протоколе, но и не имел серьезных шансов для этого, как то было в первой встрече.

Сергей ШУМАКОВ – Максим ШАЛУНОВ – Максим КАРПОВ – 5,5

Экс-челябинская тройка (словно созданная для того, чтобы напомнить о трансферных неудачах "Трактора") была не слишком заметна: вроде и серьезных претензий не предъявить, но и что-то интересное впереди создавали лишь раз в несколько смен. Которых, впрочем, было немного – никто из этих форвардов не сыграл сегодня больше 13 минут. Шалунов несколько раз здорово уходил от чехов около бортов и за воротами, и он же имел самый реальный шанс забить после наброса Карпова с синей линии, но пробить Фурха у нападающего "Сибири" не получилось.

Роман ЛЮБИМОВ – Андрей СВЕТЛАКОВ – Иван ТЕЛЕГИН – 7,0

Безусловно, лучшая тройка в составе сборной России, только выигравшая от замены Брюквина на Светлакова. В ее активе очень важная первая шайба и еще более важная победная. Присутствовали на площадке при втором голе чехов, но, если кому и можно предъявлять претензии, так это исключительно Миронову с Любушкиным. Лучше всех двигались, очень неплохо взаимодействовали, безостановочно навязывали единоборства. За счет настырности и агрессивности в форчекинге не раз закреплялись в зоне соперника. Пара Телегин – Любимов стала лучшей из спецбригад меньшинства, почти ничего не позволив создать в свои смены чехам. Единственное, что подвело – вбрасывания. Светлаков с Любимовым выиграли всего 4 из 16, из-за чего и пробросы случались, и не очень приятные минуты у ворот Сорокина.

Придумай мем

Новости