2 ноября 2015, 14:45

Олег Знарок: "Много игроков СКА? Мои ребята меня не подведут!"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК КАРЬЯЛА

Олег Знарок, Илья Ковальчук, Роман Ротенберг и Владислав Третьяк провели пресс-конференцию, посвященную предстоящему Кубку "Карьяла".

Павел КЛИМОВИЦКИЙ,
Филипп ПАПЕНКОВ

из Новогорска

КОВАЛЬЧУК – КАПИТАН

– Главный тренер Олег Знарок и капитан Илья Ковальчук готовы ответить на ваши вопросы, – обратился к журналистам пресс-атташе национальной команды. И стал автором первой новости – о назначении форварда СКА капитаном на первый этап Евротура ранее не сообщалось.

– Все приехали в команду с огромным желанием, – сказал Ковальчук. – Быть в сборной – это всегда большая честь. А Кубок Карьяла – отличный шанс проявить себя для каждого, ведь это уже часть подготовки к домашнему чемпионату мира.

– Новичков не обижаете?

– Да они сами кого хочешь обидят (смеется). Атмосфера в команде отличная, все чувствуют себя как дома. При этом все понимают, зачем приехали.

В ХЕЛЬСИНКИ ТОЧНО БЕЗ РАДУЛОВА...

– Насколько оптимальный состав поедет в Финляндию? – спросили Знарка.

– Судите сами: не хватает Попова, Пережогина, Аверина. Конечно, может еще кто-нибудь выстрелит по ходу сезона, но на данный момент это лучшие силы, которые у нас есть.
Радулов еще не поедет... Он сам к нам обратился. У него сложная ситуация: сроки беременности у жены давно прошли. Мыслями он будет все равно с любимой, поэтому не видим смысла его брать. Лучше проверим кого-то еще.
От всех жду хорошей игры. В том числе от тех, кто в этом сезоне выступает не очень удачно. Они приехали в семью.

– Почему все-таки так много игроков из СКА?

– Потому что это мои ребята и я в них верю! Они были чемпионами в Минске, они были серебряными в Чехии. Я вызываю тех, на кого я надеюсь, кто меня не подведет.

– Лазушин в Хельсинки не полетит?

– Да, так оно и есть.

– Уже определились, кто из вратарей сыграет? Каждый по одному матчу?

– Еще будет несколько тренировок. Я думаю, что скорее всего кто-то из вратарей сыграет два матча, кто-то – один, а последний голкипер будет в Финляндии запасным.

...И НАВЕРНЯКА БЕЗ ВОЙНОВА

– А как оцените состояние Вячеслава Войнова?

– Я ждал худшего. Он с каждым днем прибавляет, желание огромное. Но вероятность того, что он поедет в Финляндию тоже совсем невысока. Пусть он лучше в клубе потренируется.

– Стала ли сборная слабее из-за того, что многие уехали летом в НХЛ?

– Проблемы есть. С центральными нападающими, с защитой, с вратарями. И все вы об этом знаете. Но что я могу сказать? Наше дело выходить и играть. Обходиться своими бойцами, тем более наши ребята в НХЛ играют так, что никто заранее, видимо, не вылетит (улыбается).

– Кубок "Карьяла" – эксперимент, или уже целенаправленная подготовка к чемпионату мира?

– Второе. Ротация минимальная возможна, но основной костяк будет наигрываться уже сейчас.
Ведь в клубе работать удобнее. Потому что ты делаешь работу и она никуда не исчезает. А в сборной мы по полгода не видимся, а потом есть три дня… Что можно сделать за такое время? Скомплектовать, настроить...

КИНЭН В СБОРНОЙ НЕ НУЖЕН

– Правда ли, что Майк Кинэн может войти в в тренерский штаб сборной перед Кубком мира? – поинтересовались у первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга.

– Информация не соответствует действительности. Теоретически все возможно, мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами, в том числе зарубежными, но о включении иностранцев в штаб речи не идет. И в данном случае это выдумка журналистов, просто чтобы подогреть интерес.

– У нас есть помощник Илья Петрович Воробьев, который уже два года работает с Кинэном, – добавил Знарок.

– Речь шла о том, что Кинэн хорошо знает канадцев...

– Ковальчук тоже хорошо знает канадцев.

– У нас есть аналитический штаб, который изучает игру других команд, и нам не надо брать для этого на работу коллег из других стран, – заключил Ротенберг.

– Как оцените новый стиль сборной?

– Для нас важно выглядеть командой во всем. И на льду, и вне льда. Вы видели, как мы оформили раздевалку в Новогорске. Но мы и гостевую раздевалку на "Хартвалл Арене" брендировали так же. Чтобы мы чувствовали себя как дома. Что касается коммерческой составляющей, то мы запустили производство на тему "Красная машина – новая сборка". На этом строится наша новая идеология. Это и уважение к старым заслугам, и взгляд в будущее. Планируем открыть магазины "Красная машина" по всей стране. Первый будет в Москве. Впереди много работы, ведь уже нужно держать в уме Олимпиаду-2018 в Корее.

– Я вспоминаю, как меня впечатлили лозунги в раздевалке ЦСКА при Тарасове, – взял слово президент ФХР Владислав Третьяк. – Волей неволей они дисциплинировали, настраивали психологически. Это очень важно. Тем более в сборную приезжают люди из разных клубов, а на льду они должны быть единым целым. Есть тренерская работа, но есть и другие вспомогательные моменты. Раздевалка должна быть святым местом для хоккеиста.

Придумай мем

Новости