16 апреля 2015, 21:50

50 лет спустя у нас взяли реванш

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР

В четверг сборная России проиграла (0:3) команде Финляндии в первом из двух запланированных матчей

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Хухтала – 1 (Хартикайнен, Иммонен), 25:42 – 1:0. Леписто – 2 (Иммонен), 58:15 – 2:0. Контиола – 1 (п.в., Осала, Салмела), 59:45 – 3:0.

Вратари: Энгрен – Барулин (58:43 – 59:45).

Штраф: 6 – 4.

Броски: 25 (7+14+4) – 16 (4+4+8).

Судьи: Олунд, Шеквист.

16 апреля. Тампере. Hakametsan Jaahalli.

Игорь ЛАРИН
из Тампере

БЕЗ РАДУЛОВА...

Ночной Тампере встретил сборную России дождем со снегом и серией плохих новостей. Сначала генеральный менеджер команды Андрей Сафронов выступил со специальным заявлением  для прессы:

- В последние дни медицинский штаб национальной команды во главе с Валерием Коновым делал все возможное, чтобы к старту чемпионата мира поставить на ноги четырех игроков ЦСКА - нападающих Радулова и Григоренко, защитников Денисова и Зайцева. Увы, после клубного сезона эти хоккеисты прибыли в сборную в таком состоянии, что оставалось надеяться лишь на чудо. И эта надежда растаяла...

Cборная полетела на матчи Евротура в Финляндию, а Радулов с Григоренко вслед за Денисовым и Зайцевым покинули Новогорск. Потери, конечно, серьезные. Сашу Радулова мы теряем второй апрель подряд, Денисов - столп нашей золотой минской обороны, Зайцев и Григоренко проводили лучший сезон в карьере, недавно были лидерами национальной команды в Сочи на Кубке Первого канала.

- Когда Россия возвращала несколько ведущих игроков из НХЛ, планировалось, что они будут защищать цвета не только и даже не столько клубов, сколько сборной. Именно под решение этой государственной задачи в стране создавались все условия. И вот сборная, по сути, оказывается крайней...

- Поверьте, штаб национальной команды внимательно следит за ситуацией. Особенно в преддверии знакового для страны сезона-2016, когда состоятся два важнейших для нас турнира -  домашний чемпионата мира и североамериканский Кубок мира...

…И БЕЗ ЯКУПОВА

Уже под утро в моей телефонной трубке раздался звонок. На линии был глава селекционной службы Алексей Жамнов. Он рассказал, что планы сборной увидеть в Финляндии форварда "Эдмонтона" Наиля Якупова, увы, равны нулю.

- На поседнем обследовании перед вылетом в Европу врачи клуба обнаружили у игрока надрыв одной из мышц, - рассказал Жамнов. - Так что дебют молодого форварда в национальной команде откладывается до следующего сезона.

Ну а затем в Тампере наступило утро. Еще более черное. В девять часов началась раскатка команды. Уже по ее ходу пришло известие о смерти Валерия Белоусова. Нужно было видеть реакцию и членов штаба сборной, и игроков. Все они были шокированы. И подписались под заявлением сборной:

"Здесь, на финской земле, узнали о смерти одного из классиков российской тренерской школы Валерия Белоусова. Команды Валерия Константиновича - как клубные, так и национальные - всегда показывали атакующий, комбинационный, искренний хоккей. Именно такой, игровой, стиль всегда отличал отечественную школу хоккея с шайбой, позволял ей занимать лидирующие позиции в мире.

Мы потеряли тренера и российского, и мирового масштаба. Вместе с ФХР выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Константиновича, а также всем отечественным болельщикам. В Тампере в матче Евротура выходим на лед с траурными повязками. И сделаем все возможное, чтобы главная команда страны продолжала соответствовать принципам Валерия Белоусова и других глыб российской тренерской школы".

ЛЕГЕНДЫ И ТАМПЕРЕ

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Хухтала (Хартикайнен, Иммонен), 25:42 - 1:0. Леписто (Иммонен), 58:15 - 2:0. Контиола (п.в., Осала, Салмела), 59:45 - 3:0.

Финляндия: Энгрен. Леписто - Хиетанен, Пильстрем - Иммонен - Хартикайнен. Салмела - Лаюнен, Салминен - Контиола - Аалтонен. Яакола - Ристолайнен, Осала - Хютенен - Лоухивара. Мянтюля - Йокипакка, Хухтала - Виртанен - Песонен. Петрелль.

Россия: Барулин (58:43 - 59:45). Яковлев - Зубарев, Слепышев - Локтионов - Плотников. Блажиевский - Григорьев, Широков - Галузин - Зарипов. Бирюков - Антипин, Мозякин - Попов - Аверин. Яруллин - Миронов, Карпов - Зубов - Кокарев. Сошников.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 25 (7+14+4) - 16 (4+4+8).

Судьи: Шеквист, Элунд (оба - Швеция).

16 апреля. Тампере. Ледовый дворец.

Днем сборная немного пришла в себя. Консультант команды Владимир Юрзинов-старший вспомнил о том, как в начале 1970-х в Тампере работал играющим главным тренером местного клуба Koo-Vee.

А другая наша легенда - позвонивший в сборную узнать состав комментатор "НТВ-плюс" Борис Майоров - рассказал, как два года возглавлял другую местную команду элиты - "Таппару". Оба тренера согласились: именно Тампере, а отнюдь не Хельсинки, - столица финского хоккея, город номер один.

Перед матчем хозяева попросили команды провести первый период в свитерах образца 1965 года. Тем самым они хотели отметить 50-летие появления в Финляндии первого крытого катка, а также проведение первого в стране чемпионата мира. К слову, тогда на арене Тампере советские хоккеисты разобрались с финнами - 5:3.

Все эти моменты хозяева еще днем обсудили с российской стороной, которая пошла организаторам навстречу. Более того, было решено, что в ходе церемонии стороны отдадут дань памяти и Валерию Белоусову.

Ну а потом начался большой хоккей. Переполненные трибуны гнали финнов вперед, борта в нашей зоне трещали, работы у Барулина было много. Чувствовалось, что позади у нашей команды была ночная дорога, а также неделя новогорских двухразовых тренировок по системе "земля - лед".

Наш вратарь продержался до 26-й минуты, когда состоялся кахаэловский финский гол. Хухтала после прострел Хартикайнена выиграл пятачок и броском с полутора метров открыл счет - 1:0.

Российская команда все-таки нашла в себе силы добавить. Тем не менее, на второй перерыв мы ушли, уступая по броскам - 8:21. В концовке на фоне усталости сборная России сыграла через не могу, но матч так и не спасла. Впервые весной-2015 наша команда уступила в основное время.

Придумай мем

Новости