6 апреля 2015, 21:35

Данис Зарипов: "СКА выстрадал выход в финал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОВЫЗОВ

Трехкратный чемпион мира, капитан сборной России в первом матче с командой Германии (3:0), в интервью "СЭ" поделился впечатлениями от поединка и противостояния между московскими и питерскими армейцами в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина

Игорь ЛАРИН из Оберхаузена

Зарипов пообещал. Мозякин сделал // Сыграли лучше, чем с Овечкиным

РАД ЗА МОЗЯКИНА

– Звено Мозякин – Попов – Зарипов сделало результат в первой встрече Евровызова, отправив в ворота немцев три шайбы. Заявка на чемпионат мира в Праге сделана?

– На данном этапе никто не может себе гарантировать поездку в Чехию. Сегодня у нас в сборной 32 игрока, плюс ребята выступают в плей-офф КХЛ, в "регулярке" НХЛ. Одна-две неудачных смены – и твои шансы уплывают.

– Знаете, что Сергей Мозякин забил свои первые голы за сборную Олега Знарка?

– Очень рад за него. В Сочи на Кубке Первого канала что-то у нас в тройке не залетало. И вот теперь полетело. Здорово!

– Немцы удивили?

– Нет, они всегда играют в силовой, во многом канадский хоккей. В свое время в Германии полностью открыли лигу для легионеров, и канадцы этим воспользовались. Навязали свой стиль.

– Именно немцы на последнем чемпионате мира нанесли травму Александру Овечкину...

– Наверное, нельзя обобщать и называть их хоккей грязным. Но определенные эксцессы возникают. Вот и в первой встрече Евровызова было много удалений, хотя травм избежать удалось.

Такой матч №7 – это здорово! // Быков подарил нам десерт

МАТЧ № 7 – ЭТО ПЕРЕЗАГРУЗКА

– Следите за событиями в КХЛ и, в частности, за "западным" финалом?

– Параллельно с шестым матчем серии ЦСКА – СКА у нас в Оберхаузене были разминка и установка. Но счет быстро узнали – как и результат финала "Востока". Тренеры сообщили.

– Впереди у ЦСКА и СКА матч номер семь. Можно сказать, игра имени Зарипова...

– Это почему?

– В финале розыгрыша Кубка Гагарина-2009 "Ак Барс" – "Локомотив" именно вы в седьмой встрече (1:0) организовали золотой гол Алексея Морозова. А год назад в финальной серии "Магнитка" – "Лев" в решающем поединке (7:4) на вашем счету гол и три передачи.

– Да, все это – приятные воспоминания. Спасибо, что напомнили (смеется).

– Так как правильно играть в матчах номер семь?

– Знаете, в них многое зависит от настроя, умения отключиться и перезагрузиться. Нужно забыть о трех предыдущих победах, начать с чистого листа. Почти все решает психология.

– В решающей игре надо брать с места в карьер? Или начинать аккуратно?

– На мой взгляд, самое главное – строго сыграть в обороне, первыми забить гол.

ЖДУ И КОВАЛЬЧУКА, И РАДУЛОВА

– Кого в сборной вы ждете больше – Илью Ковальчука или Александра Радулова?

– Отвечу так: с одинаковым нетерпением жду всех лучших хоккеистов России.

– Тогда на чьей стороне ваши симпатии – СКА или ЦСКА?

– Считаю, что в этой ситуации СКА нужно отдать должное. Команда при 0-3 не расклеилась, смогла развернуть ход серии. Несмотря на все проклятья, придуманные для Санкт-Петербурга прессой. Полагаю, СКА выстрадал успех в матче номер семь.

– Некоторые специалисты считают, что именно в финале "Запада" разыгрывается Кубок Гагарина. Другие уверены, что, наоборот, "Ак Барс" в главном финале усыпит и СКА, и ЦСКА. Ваше мнение – как человека, который играл в Казани и знает Зинэтулу Билялетдинова не понаслышке.

– Вот здесь от прогноза хотел бы воздержаться. В этом вопросе я субъективен – многое связано с "Ак Барсом". Пусть все решится на площадке.

А вообще давайте говорить о сборной. У нас в национальной команде сейчас свой плей-офф. Все мечтают сыграть в Чехии!

Новости