6 апреля 2015, 20:50

Сыграли лучше, чем с Овечкиным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОВЫЗОВ

Подробности второго матча сборной России в Германии – в репортаже нашего корреспондента и руководителя пресс-службы национальной команды

Зарипов пообещал.
Мозякин сделал
 // 
Данис Зарипов: "СКА выстрадал выход в финал"

Игорь ЛАРИН из Оберхаузена

ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0. 0:0, 0:1)

Голы: Коледов (Аверин, Тимкин), 8:08 – 0:1. Яруллин (Кокарев, Апальков), 39:29 – 0:2. Элиз (бол., Реймер, Пьетта), 45:15 – 1:2. Реймер (бол., Вольф), 47:39 – 2:2.

Нереализованный буллит: Зубов, 62:44 (вратарь).

Победный буллит: Кагарлицкий.

Россия: Шарыченков (Барулин, 65:00). Бирюков – Антипин, Аверин – Апальков – Кокарев. Блажиевский – Коледов, Слепышев – Зубов – Сошников. Любушкин – Миронов, Галимов – Галузин – Карпов. Яруллин – Гавриков, Кагарлицкий – Чернов – Тимкин.

Штраф: 24 – 18.

6 апреля. Оберхаузен. Konig Pilsener Arena.

ОМСК ОТДЫХАЕТ

В понедельник нашей команде предстояла повторная встреча с немцами в Оберхаузене. Год назад на Евровызове при капитане Александре Овечкине мы разделили с Германией очки (4:2, 0:3), уступив именно во второй игре. Как-то будет на этот раз?

После утренней зарядки, проходившей во дворе гостиницы, тренеры назвали состав. Барулин, впервые после золотого чемпионата мира-2012 отыгравший на ноль, остался в запасе. День отдыха предоставили звену Попова, а также еще одному омичу – чемпиону мира Широкову.

Зато третий шанс в сборной получил молодой Шарыченков, в составе экспериментальной команды дважды уступивший на "Чешских играх". Вышли из резерва и те семь хоккеистов, что пропускали первый матч. А вот простудившийся защитник Григорьев в Оберхаузене, увы, сыграть так и не смог.

ЧУДЕСНЫЙ ВЫХОД БАРУЛИНА

Организаторы удивили стартовым протоколом. Если накануне все было по-немецки педантично и образцово-показательно, то в понедельник в первом звене россиян вышел Kakarev, а в воротах разместился Sharychenko.

Именно герои немецкого протокола задали тон игре. Шарыченков, играя в свитере номер 83 другого российского голкипера-богатыря Кошечкина, уверенно парировал пару шайб. А Кокарев заставил соперника заработать первое удаление в матче.

Это большинство россияне не реализовали – в отличие от следующего. Пас Тимкина, хлесткий бросок защитника-новичка Коледова – и 1:0. Есть первый балл защитника за сборную! Зарипов с Мозякиным, в цивильной одежде наблюдавшие за игрой в углу площадки у заградительного стекла, долго аплодировали Коледову.

Во второй трети немцы, которые на этом этапе Евровызова так ни разу не порадовали родные трибуны голом, пошли ва-банк. Хоккейный ва-банк по-немецки – перевести игру в углы площадки и оттуда вываливаться на пятачок. Сказано – сделано. После силовых приемов 208-сантиметрового защитника Мебюса борта ходили ходуном. Но немецкую агрессию Шарыченков и Ко выдержали.

А затем пример с Коледова взял другой защитник-новичок. Герой протокола Кокарев шайбу покатил, а Яруллин метнул ее как из пращи. Причем как раз в те ворота, за которыми расположились Зарипов и Ко. Жаль, что к этому времени ветераны сборной ушли на трибуну. Некому было оценить пращу Яруллина.

В третьем периоде главным оказалось обеспечить Шарыченкову сухой матч. Не получилось. Эхлиц и Раймер дважды реализовали большинство. И впервые за два дня немецкие трибуны запели "Дойчланд-Дойчланд".

Затем был овертайм, нереализованный буллит Зубова, чудесное спасение от Шарыченкова. И серия буллитов. С чудесным выходом из резерва Барулина, который усиленно разминался весь овертайм. С победным броском Кагарлицкого.

Из практически родного Оберхаузена сборная улетает в Швейцарию с двумя победами. Сыграв лучше, чем год назад с капитаном Овечкиным (4:2 и 0:3). Но впереди у молодой команды куда более сильный соперник.

Придумай мем

Новости