27 апреля 2017, 22:15

Ткачев сработался с Мозякиным

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. ЧЕШСКИЕ ИГРЫ

Сборная России, упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, уступила в овертайме шведам. Но интрига матча была не в счете, а в том, какой мы увидим прообраз будущей команды для чемпионата мира.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)
Голы:
Мозякин (Ткачев), 7:12 – 0:1. Антипин (Ткачев, Мозякин), 17:33 – 0:2. Э. Линдхольм (Росен, Умарк), 26:45 – 1:2. Мозякин (бол., Ткачев), 30:17 – 1:3. Й. Клингберг (бол., Ландескуг), 43:10 – 2:3. Умарк (бол., Раск, Строльман), 50:26 – 3:3. Ландескуг (Седерберг), 64:08 – 4:3.
Вратари: Лэк – Василевский.
Штраф: 12 – 6.
Броски: 20 (6+5+5+4) – 25 (14+6+3+2).
Судьи: Викман, Каукокари.
27 апреля. Стокгольм. Hovet.

Марат САФИН
из Стокгольма

КОМАНДА НОВАЯ, АРЕНА – СТАРАЯ

Вынесенный матч Чешских игр наша команда проводила со шведами в Стокгольме. И не на привычной "Глобен-арене", а на соседнем Hovet, построенным в 1967 году. Фасад здания возвышается над землей всего на один этаж. Остальное – уходит под землю. Ее делят сразу два клуба – непримиримые соперники "АИК" и "Юргорден". Первый ныне выступает в дивизионе рангом ниже – Алсвенскан, второй – в элите. За "Юргорден" ныне играет мой приятель, с которым я познакомился на сборах в Новосибирске – Калле Риддервалль. Очень хотел его встретить, но не получилось, да и за сборную он не играл уже два года.

Арена, надо сказать, достаточно потрепанная, свет на ней тусклый. Освещают площадку лампы только из зала. Причем сами эти лампы выглядят ровесниками арены.

В 13-тысячном "Глобене" матч Евротура проводить не стали. Организаторы решили, что столько зрителей они не соберут. В Швеции давно плохо ходят на хоккей. Достаточно вспомнить матчи чемпионатов мира 2012 и 2013 годов. Ни на четвертьфинал с Чехией в 2012-м, ни годом позже в финале аншлага не было и в помине. Что уже говорить про Евротур!

Хотя посмотреть в скандинавской сборной есть на кого. Защитники "Тампы" Хедман и Строльман, Клингберг из "Далласа", Ландескуг из "Колорадо". Есть даже брат Клингберга – Карл, выступавший недавно в "Торпедо".

Сам 13-тысячник сейчас отдыхает и готовится к концертам. На нем нет льда, бортов, в общем, ему не до хоккея. А старенький Hovet на удивление заполнился почти до отказа.

Наша команда поселилась в той же гостинице, в которой проживала 5 лет назад во время ставшего победным чемпионата мира. Сейчас из той обоймы в сборной нет никого. В той команде Билялетдинова из тех, кто приехал сейчас, мог быть разве только Сергей Мозякин. Впрочем, Мозякин, у Билялетдинова… Последующие события показали, что это вряд ли могло бы случиться.

ИГРА В СЛОВА

Во время перелета игроки заняты собственным досугом. Играют, читают (Владислав Наместников засел за книгу на английском), а, по большей части, спят. Среди компьютерных игр есть самые разные жанры. Игроки "Тампы" в своих телефонах отгадывают слова: известная игра, где нужно назвать близкие по значению существительные.

– Грибы? – спросил меня Никита Кучеров.

Я опешил.

– Какие ты знаешь грибы? – не успокаивался он.

– Подберезовик, подосиновик, белый, лисичка.

– Намес, пиши, – обрадовался Никита. Дело пошло.

Незадолго до этого Кучеров дал интервью сразу нескольким российским изданиям. Так обстоятельно он еще ни с кем не разговаривал.

В России интервью всем понравилось. В Америке же резонанс вызвали слова про то, что некоторые его партнеры в "Тампе" остановились в развитии и просто получают деньги. А за океаном так говорить не принято. Успокаивать ситуацию пришлось генменеджеру Стиву Айзерману.

Мы обсудили с Никитой эту ситуацию, и он поделился по этому поводу своим мнением. О чем он говорил, писать не буду, чтобы не вызвать еще один резонанс.

– Да все правильно он сказал, – поделился мнением один из игроков. – Это же правда, а правду никто не любит.

В России резонанс вызвала фраза про тот хоккей, в который играет (а точнее – играл ЦСКА, так как главный тренер Дмитрий Квартальнов оставил свой пост). "Ужасный", по словам Никиты. "Жалко ребят, которые там играют". В сборной к этому заявлению отнеслись с юмором.

– А где армейцы? – спросил вышедший из раздевалки после тренировки бывший форвард ЦСКА Роман Любимов.

– Пошли в тренажерный зал, – ответили ему.

– О, пойду их немного пожалею, – обрадовался он.

В общем, не жизнь, а сплошная "игра в слова".

ИНТЕРЕСНЫЕ СОЧЕТАНИЯ, ИНТЕРЕСНЫЙ ХОККЕЙ

Турнирного значения матчи Евротура уже не имеют. Сборная России его уже выиграла. Основная задача трех заключительных матчей – посмотреть в деле основных кандидатов, определиться с игровыми сочетаниями и составом.

Матч пропускали нападающий Евгений Дадонов, Вадим Шипачев и Анатолий Голышев. Защитник Андрей Зубарев уехал домой. Я встретил его в гостинице у лифта.

– Даже вот так стоять не могу. – Зубарев изобразил стойку на коньках.

Дадонов пропустил занятие на льду, но с утра уже вышел на раскатку.

В игре сборная России продемонстрировала не только интересные сочетания, но и интересный хоккей. Перед матчем было много вопросов, как проявит себя связка Ткачева и Мозякина – и она проявила неплохо, организовав две шайбы.

С первых минут в игре загремели борта, хоккеисты ложились под шайбы. Любопытными были сочетания и розыгрыш большинства, где в первой бригаде выходили четверо нападающих: Гусев, Кучеров, Наместников и Плотников вместе с защитником Проворовым.

Игра приняла довольно жесткий характер с самого начала. В первом периоде судьи пропустили удар в голову на Владимире Ткачеве. Еще одним интересным моментом стало награждение прямо во время игры: в одной из пауз защитнику шведской сборной Томмернесу организаторы подарили цветы.

Игра проходила по сценарию сборной России. Однако в третьем периоде шведы дважды реализовали большинство.

В концовке команды подарили интереснейший овертайм, в котором россияне пропустили за 52 секунды до сирены.

Трансляция матча Швеция - Россия

Придумай мем

Новости