12 февраля 2017, 16:30

Почему победа России на Евротуре – это не ерунда

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Сборная России обыграла в последнем матче Шведских игр Чехию (4:2) и досрочно стала победителем общего зачета Евротура.

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Шумаков – 1 (бол., Шалунов), 11:40 – 1:0. Ленц – 1 (Елинек), 21:31 – 1:1. Радил – 6 (бол., Полашек), 31:25 – 1:2. Голышев – 4 (Ткачев, Капризов), 35:29 – 2:2. Шалунов – 2 (бол., Шумаков), 46:23 – 3:2. Шалунов – 3 (Шумаков), 54:14 – 4:2.
Нереализованный буллит: Ткачев (39:30, Россия).
Вратари: Самсонов – Францоуз.
Штраф: 8 – 8.
Броски: 18 (6+5+7) – 29 (8+11+10).
Судьи: Олунд, Харнебринг.
12 февраля. Гетеборг. "Скандинавиум".

Игорь ЕРОНКО
из Гетеборга

СНОВА ТОЛЯ-ГОЛ

Голышев даже тренерский штаб удивил тем, насколько хорошо провел Шведские игры. Возможно, одна из причин этого – присутствие довольно большой бригады представителей "Айлендерс", долго с ним общавшейся в субботу. К которым примкнул агент Пол Теофанус, чьими клиентом является Илья Сорокин, задрафтованный, как и Голышев, "Островитянами".

По словам Теофануса, представляющего также интересы Кирилла Кабанова, некогда считавшегося одним из лучших юниоров мира, Кабанов вряд ли завершил карьеру, но когда вернется в хоккей – пока неизвестно. "Травма же у него была. Мозг", – так Теофанус и сказал. Ну а о том, когда и кто поедет в "Айлендерс", Пол говорить не торопится. Улыбаясь при этом.

Голышев, понятно, нью-йоркских ребят впечатлил. Форвард "Автомобилиста" и голы важные забивал, и передачи отличные отдавал, и в форчеке защитников накрывал, и на возврате успевал повсюду, в том числе – неплохо отработав турнир в меньшинстве. Его пас Ткачеву на чистые "1 в 0" в формате "4 на 5" – просто конфетка.

Тот самый Ткачев, тоже сыгравший отлично, сцементировав первую тройку, во многом поэтому выглядевшую шикарно, на последней минуте второго периода трижды бросал "буллиты". Первый выход "1 в 0" в меньшинстве увенчался броском мимо, второй – перекладиной, каким-то чудом шайба отскочила от конька Францоуза в сторону от ворот, ну и выписали нарушение чехам – тут уже был настоящий буллит. Наверное, защитника за спиной Владимиру и не хватило – покатил он на Францоуза без скорости, что чревато, если у тебя нет рук Дацюка, и снова пришлось колотить ему клюшкой о лед от досады.

ДАЛИ МОЛОДЕЖЬ – И МОЛОДЕЖЬ ДАЛА

В штабе сборной России довольно сильно обеспокоены отсутствием решения по участию игроков НХЛ в Олимпиаде. Потому что если последует отказ – придется полностью менять планы подготовки и вызывать на чемпионат мира совсем других людей. Ситуация усугубляется тем, что дедлайн по этому решению постоянно откладывается. И наверняка отложится еще – похожая история была перед Сочи, когда соглашение заключили лишь в конце мая.

Впрочем, даже если энхаэловцы поедут, ряд ребят, приехавших в Гетеборг, имеет неплохой шанс на поездку в Кельн. А если не поедут – то еще и в Пхенчхан. Никто не признается, но все наверняка держат это в уме. Естественно, прикладывая все усилия, чтобы доказать свое право на место в составе.

К слову, ставка на молодежь себя пока полностью оправдывает. Парни не только получают хороший опыт, но и регулярно побеждают, в каждом матче как минимум не уступая сопернику ни в чем. И тренерский штаб очень доволен как атмосферой, так и отношением к делу. Все установки выполняются от и до, все как один стремятся себя проявить, коллектив полностью един – никаких, в общем, проблем, которые случаются с ребятами, чей статус повыше будет, но зато и мотивация не в пример ниже.

Чехи, кстати, столкнулись с проблемами: Йозеф Яндач вдрызг разругался с Яном Коваржем. Мол, центрфорвард "Магнитки" получает в России большие деньги, мыслями всегда в клубе, и сборная, по крайней мере – на Евротуре, его совершенно не интересует.

Два этапа, где состав был сформирован из людей, которые на подходе, – две победы с девятью очками из девяти возможных. И, представьте себе, уже по окончании трех этапов сборная России впервые за четыре годы выиграла Евротур. Показатель? Еще какой. В кои-то веки мы пришли к тому, к чему давно должны были придти. На полутоварищеский турнир стали ездить мотивированные люди. И это дало серьезнейшую отдачу, принося пользу со всех точек зрения.

ЧЕТКИЙ ВЕКТОР

Что определенно нравится в сборной России в этом сезоне – она работает от этапа к этапу над вполне конкретными вещами. В Гетеборге переход из обороны в атаку работал как часы. В средней зоне быстро расставлялись, акценты здорово переключали, "лесенка" в зоне защиты появилась – спокойно выжимали соперников на периметр, броски откуда не так и опасны. Появилась подстраховка, защитники, включающиеся в атаку, здорово взаимодействовали с центрфорвардами. И позиционное нападение вполне себе наклевываются. Этого уже хватает для достижения результата. Ну а спецбригадами, игрой на точке и доводкой многих других аспектов еще будет время заняться: там и Еврочеллендж, и чешский этап Евротура – легко успеть подтянуть буквально все.

Придумай мем

Новости