16 декабря 2016, 20:00

Андрей Голованов: "Почему падают рейтинги хоккея? Люди не привыкли к поражениям!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спортивный комментатор Первого канала Андрей Голованов рассказал "СЭ" о том, почему отменили трансляцию Кубка Первого канала по хоккею и как повлиял на интерес зрителей проигрыш сборной России на чемпионате Европы по футболу – 2016.

– Сегодня Первый канал принял решение отказаться от трансляции матча Россия – Чехия.

– Я, конечно, расстроен, ведь Кубок Первого канала разыгрывается уже в одиннадцатый раз, десять из которых я комментировал. Этот турнир для меня родной. Он проводился и в "Мегаспорте", и в Сочи, и в Парке легенд. Каждый раз остаются незабываемые впечатления. Я его ждал и с большим удовольствием на нем работаю, там потрясающая атмосфера. Для меня это – частичка души.

– В СМИ основной причиной отмены трансляции называется падение рейтинга. Как вы считаете, с чем оно связано?

– Трансляция соревнований пройдет на телеканалах, входящих в пул "Матч ТВ". Здесь ее сможет посмотреть именно узконаправленная аудитория, интересующаяся хоккеем. Первый канал имеет широкую аудиторию, в которую входят не только любители спорта. Это огромное количество людей, которые ждут развлекательные программы из привычной сетки вещания, а тут вдруг хоккей…

– Возможно, Кубок Первого канала стал лишь лакмусовой бумажкой, которая показывает, что по стране в целом снизился интерес к хоккею?

– Люди привыкли, что наша сборная побеждает, а тут мы проиграли Олимпиаду в Сочи, уступили на домашнем чемпионате мира, вылетели в полуфинале Кубка мира… Вероятно, болельщики разочарованы такими результатами. К тому же, некоторые лидеры не смогли сыграть из-за проблем со здоровьем, например, Мозякин, Шипачев. Это звезды, которые имеют своих постоянных зрителей.

Все это спровоцировало падение интереса к сборной, а как следствие, и падение рейтингов.

Остальные матчи Кубка Первого канала будут показаны на другом телеканале. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Остальные матчи Кубка Первого канала будут показаны на другом телеканале. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как поднять интерес зрителей?

– Хоккеисты должны понимать, что это в их силах. Ведь такой рейтинг был не всегда. Например, матчи чемпионата мира, в частности встреча с Германией, игра с Чехией собрали большое количество зрителей. Но результат нашей национальной команды, многим показавшийся неудачным, понизил интерес. Чтобы его поднять, нужно побеждать.

Однако все это вовсе не означает, что произошло что-то страшное и на хоккее поставлен крест. В дальнейшем Первый канал продолжит трансляции матчей. Не нужно делать глобальных выводов. Такое решение принято в данной, конкретной ситуации.

– А как обстоят дела с другим популярным видом спорта в нашей стране – футболом? После неудачного выступления национальной сборной на чемпионате Европы рейтинги тоже резко пошли вниз?

– Многие называют футбол нашим национальным видом спорта. Я с этим не согласен, но так повелось, что это вид спорта номер один. Рейтинги футбольных трансляций тоже сильно упали. Да, матч чемпионата Европы – 2016 Россия – Англия показал хорошие цифры, но после неудачи российской сборной – значительно снизились. И трансляция товарищеских матчей, которые проводила национальная команда уже под руководством нового тренера, не собрала такой аудитории. Все зависит от результата.

Новости