21 января 2013, 00:19

СуперГорбок

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера в Сарагосе сборная России в упорной борьбе одолела бразильцев (27:26) и вышла в четвертьфинал, в котором в среду встретится с победителем сегодняшнего матча Словения - Египет.

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 26:27 (14:14)

Бразилия: Нисименту; Тейшейра (6), Рибейру (6), Патрианова (5), Пашеку (5), Хюбнер (2), Кардосо (2).

Россия: Левшин, Грамс; Горбок (11), Игропуло (5), Дибиров (5), Чипурин (4), Шишкарев (1), Пышкин (1), Евдокимов (0), Житников (0), Атьман (0), Растворцев (0), Шельменко (0).

Перед стартом чемпионата мира главный тренер сборной России Олег Кулешов говорил о выходе команды в четвертьфинал как о задаче-минимум, несмотря на то, что в группе ей предстояли встречи с Данией и Исландией, а в 1/8 финала могла ждать Франция или Германия. Пронесло. Заняв второе место в группе, нашим досталась вполне проходимая Бразилия, которая нежданно-негаданно оказалась третьей в своей. Хотя… почему пронесло? Своей игрой на старте чемпионата россияне доказали: не они должны бояться встреч с лидерами, а наоборот!

Перед началом плей-офф россиян ждал "разгрузочный" матч с Чили, в котором тренеры дали отдохнуть группе ведущих игроков: Горбок, Игропуло и Атьман на троих провели на площадке чуть больше получаса. Остался в запасе и основной вратарь Левшин. Зато не на шутку разыгрался Дибиров, забивший 11 мячей, а игровое время получили все наши полевые игроки. Можно сказать, к бразильцам сборная подошла в полной боевой готовности.

И поначалу казалось, матч станет легкой прогулкой. Россия сразу взяла инициативу в свои руки, и повела в счете - 3:0. После чего… начала ошибаться чуть ли не в каждом эпизоде. Мазали по бразильским воротам Горбок, Атьман, Игропуло, не справлялись в защите Едвокимов и Растворцев. Главное - скорость командных действий, благодаря которой мы чуть не обыграли датчан, упала почти до нуля. Кулешов при счете 3:4 взял тайм-аут, задав своим один-единственный вопрос: "Почему мы все делаем стоя?"

Дибиров тут же взял игру на себя, и Россия вернула себе лидерство. Но больше чем на два очка оторваться от бразильцев не могла. Реактивные Пашеку и Хюбнер раз за разом разрывали нашу оборону, а у россиян никак не ладилось позиционное нападение. Поразительным было и количество потерь, причем мяч регулярно теряли лидеры... Безупречным в этот момент выглядел лишь Левшин, который сумел отразить два 7-метровых и чуть ли не в одиночку вытащил 1-й тайм - 14:14.

Кулешов как мог, пытался настроить своих в перерывах: "Успокойтесь, сыграйте в свою игру!" Но игры, хоть убей, не было. По всем параметрам это был худший матч России на турнире, - и за пять минут до финального свистка судьба матча все еще висела на волоске. Когда при счете 22:21 наши загубили три подряд атаки, казалось, ничего не получится.

Но тут свое слово сказал Сергей Горбок! Три прохода - три гола (а всего за матч - 11 забитых мячей), и этого хватило для победы. Бразилия, имевшая шанс перевести встречу в овертайм (на последней секунде суперсэйв совершил второй наш вратарь Олег Грамс), осталась позади. Впереди - четвертьфинал. Будем надеяться, при куда более качественной, чем вчера, игре. И со здоровым Горбоком, который на 58-й минуте, увы, получил неприятное повреждение указательного пальца правой руки.

Германия - Македония - 28:23. Сегодня играют: Словения - Египет, Сербия - Испания, Венгрия - Польша, Хорватия - Белоруссия.

Групповой турнир. Группа B. 3-й тур. Македония - Исландия - 19:23, Дания - Чили - 43:24. 4-й тур. Македония - РОССИЯ - 29:29 (13:16). Чили - Катар - 23:31, Исландия - Дания - 28:36. 5-й тур. РОССИЯ - Чили - 36:24 (18:13). Р: Грамс, Богданов; Дибиров (11), Шиндин (7), Житников (5), Шишкарев (3), Евдокимов (3), Шелменко (2), Насыров (2), Игропуло (1), Чипурин (1), Пышкин (1), Атьман (0), Горбок (0), Растворцев. Исландия - Катар - 39:29, Дания - Македония - 33:30.