14 января 2013, 00:10

И результат, и игра!

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

Первый блин на чемпионате мира у нового главного тренера мужской сборной России Олега Кулешова комом не вышел: в субботу в Севилье его подопечные уверенно переиграли исландцев - 30:25

Групповой турнир. 1-й тур

Группа B

Исландия - РОССИЯ - 25:30 (13:14)

И: Сигурдссон (7). Р: Левшин, Грамс; Горбок (6), Чипурин (5), Атьман (4), Житников (4), Дибиров (3), Шишкарев (3), Игропуло (2), Шиндин (1), Евдокимов (1), Шельменко (1), Растворцев (0), Пышкин (0).

Оппонент нашим в стартовом туре ЧМ-2013 достался действительно непростой. Сборная Исландии - вице-чемпион пекинской Олимпиады и четвертьфиналист лондонской, отбор к которой, напомним, под руководством предшественника Кулешова - Владимира Максимова - россияне не преодолели.

Впрочем, не меньше достаточно сенсационного результата в субботу порадовала игра подопечных Кулешова. Столь редкие для нашей сборной последних лет искрометные атакующие комбинации на сей раз сыпались на исландские головы как из рога изобилия практически все 60 минут.

Блестяще проявил себя голкипер Игорь Левшин (приглашенный Кулешовым в сборную в 38 лет), усилиями которого к 10-й минуте Россия вела - 8:3. И даже последовавший затем всплеск в игре исландцев, которые в начале второго тайма даже оторвались в счете на три мяча (19:16), ни Левшина, ни его партнеров не смутил. С этого момента на площадке присутствовала только одна команда!

Чипурин, Шишкаев и Горбок попросту растерзали исландскую оборону соперника, "формат" которой лихорадочно менялся. При этом на наших воротах был повешен настоящий амбарный замок - и если бы не периодические подвиги голкипера соперников Густавссона, дело могло завершиться форменным разгромом.

Хотя "+5" - тоже блестящий результат. И если россияне вчера поздно вечером показали столь же блестящую игру в матче против Дании, то имели все шансы одержать вторую подряд победу. Учитывая, что скандинавские сборные - наши главные конкуренты в группе, двойной успех практически гарантировал подопечным Кулешова одно из первых двух мест. Что крайне важно - так как в "скрестной" шестерке выступают олимпийские чемпионы французы.

Македония - Чили - 30:28, Дания - Катар - 41:27.