Россия - в четвертьфинале чемпионата мира!

Женщины. 1/8 финала

РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 30:19 (15:12)

Р: Сидорова, Седойкина; Постнова (7), Давыденко (3), Левина (3), Близнова (3), Э. Турей (3), Черноиваненко (3), Хмырова (2), Бодниева (2), Шипилова (2), Ускова (2), Муравьева (0), В. Жилинскайте (0), Кузнецова (0), Андрюшина (0).

И: Кнутсдоттир (4), Палсдоттир (3), П. Стефансдоттир (3), Сигурдардоттир (2), Скуладоттир (2), Йонсдоттир (1), Х. Стефансдоттир (1), Гудмундсдоттир (1), Атладоттир (1).

За тур до окончания группового этапа один из лидеров сборной России Ирина Близнова заявила в интервью "СЭ", что предпочла бы в соперники по 1/8 финала команду Исландии. На тот момент россиянки уже гарантировали себе первое место в группе В, а вот на четвертую строчку в группе А в равной степени претендовали Ангола, Германия и Исландия…

В итоге все вышло, как Близнова прописала. Немки, начавшие турнир с победы над олимпийскими чемпионками норвежками, сенсационно уступили анголкам и остались вообще за чертой плей-офф. А вот исландки ожидаемо разгромили китаянок - и вышли в 1/8 финала на Россию. Чтобы стать для подопечных Евгения Трефилова легкой добычей?

Как бы не так. Начало игры показало, что не зря сборную Исландии, основу которой составляют девушки 90-х годов рождения, многие называли главным открытием чемпионата мира в Бразилии. Гандболистки в белой форме и с трудно выговариваемыми фамилиями, оканчивающимися на "доттир" (в переводе с исландского - "дочь"), достаточно уверенно преодолевали наши защитные редуты - и быстро повели 4:2.

Развить это преимущество россиянки соперницам не позволили. Однако перехватить инициативу в первом тайме у четырехкратных чемпионок мира, по большому счету, тоже не вышло. Не зря Трефилов по ходу группового этапа был недоволен командным взаимодействием. Порой наши действительно перебарщивали с сольными номерами. А стабильно поражать исландские ворота до перерыва получалось только у Людмилы Постновой (4 гола).

Завершив первую 30-минутку рывком 3:0, сборная России успокоилась. Тем не менее первые 10 минут второго тайма прошли при абсолютно равной борьбе. Крики Трефилова не "мешали" его подопечным регулярно терять мяч и нарушать правила в атаке. Другое дело, что исландки стали постепенно уставать. Все-таки накануне они совершили переезд из Сантоса в Баруэри, тогда как для россиянок это был уже пятый матч на знакомой арене. При разросшейся благодаря консульству РФ в Бразилии группе поддержки.

На 43-й минуте очередной гол Постновой довел перевес российской сборной до "+4" - 20:16. А на 44-й - Трефилов за разговоры с арбитрами получил желтую карточку. И - началось… С этого момента на площадке по сути присутствовала только одна команда. Во главе с непробиваемой Марией Сидоровой, которая в течение следующих 9 минут не пропустила от исландок ни разу.

Остаток встречи превратился в пустую формальность. Избежав травм (если не считать легкого повреждения, полученного Надеждой Муравьевой) и не затратив лишних сил, наши уверенно шагнули в следующий раунд плей-офф. Соперник команды Трефилова по 1/4 финала определится сегодня в матче Франция - Швеция. А пройдет "российский" четвертьфинал в Сан-Паулу 14 декабря.