15 декабря 2015, 00:30

России нужна одна победа или поражение Норвегии, чтобы гарантировать себе участие в олимпийском отборе

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Женская сборная России по результатам проходящего в Дании чемпионата мира практически гарантировала себе попадание на один из трех межконтинентальных олимпийских отборочных турниров.

На ЧМ-2015 разыгрывается одна прямая путевка на Олимпийские игры-2016 и шесть мест на олимпийских отборочных турнирах, которые состоятся в марте. До стадии 1/4 финала чемпионата мира помимо России добрались Норвегия, Румыния, Дания, Голландия, Франция, Польша и Черногория. При этом норвежки уже гарантировали себе участие на ОИ, выиграв континентальный отбор – чемпионат Европы-2014.

Таким образом, если любая из этих команд, кроме скандинавской, победит на ЧМ-2015, то получит прямую путевку в Рио-де-Жанейро, присоединившись к Норвегии, другим триумфаторам континентальных отборов (Аргентине, Корее и Анголе) и хозяйке ОИ-2016 Бразилии. Остальные шесть европейских сборных, вошедших в первую восьмерку на ЧМ, в этом случае получат места на олимпийских отборочных турнирах.

Однако, если золотые медали в Дании выиграет Норвегия, то именно она и получит разыгрываемую на чемпионате мира прямую путевку на ОИ, а свою континентальную путевку при этом "отдаст" вице-чемпионкам Европы-2014 – сборной Испании. При таком раскладе, места на олимпийских отборочных турнирах завоюют команды, финишировавшие на ЧМ на строчках со 2-й по 7-ю, а 8-я команда его не получит. Напомним, что позиции с 5-й по 8-ю на ЧМ будут разыграны по системе плей-офф среди сборных, уступивших в четвертьфиналах.

Таким образом, чтобы гарантировать себе участие на одном из олимпийских отборочных турниров, сборной России нужно выиграть хотя бы один из трех предстоящих ей матчей на текущем ЧМ – это гарантирует ей место выше 8-го. Либо ей будет достаточно одного поражения Норвегии, поскольку в этом случае скандинавки не станут чемпионками мира.

В каждом из трех олимпийских отборочных турниров сыграет по 4 команды. По две лучших сборных из каждого квартета выйдет на ОИ. Для завоевания прямой путевки на ОИ-2016 подопечным Евгения Трефилова нужна только победа на нынешнем чемпионате мира. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости