25 ноября 2015, 09:57

Евгений Трефилов: "Не все игроки, на которых мы рассчитывали, находятся в оптимальной форме"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов в интервью пресс-службе Федерации гандбола отметил важность товарищеских матчей с сильными соперниками перед чемпионатом мира, стартующим в Дании 5 декабря. Также он отметил, что по итогам предшествующего мировому первенству турнира в Норвегии в заявку команды могут быть внесены изменения.

– Евгений Васильевич, наверное, это первый случай в вашей практике, когда вы на турнире играете с командой, при этом такого калибра, за восемь дней до того дня, когда вам придется встретиться с этой же сборной в официальной игре на старте чемпионата мира...

– Согласен, обычно так не делается. Но договоренность о нашем участии в этом турнире в конце ноября была достигнута еще до жеребьевки групп чемпионата мира. В любом случае нам необходимы перед чемпионатом мира встречи с сильными соперниками, ведь у нашей сборной не было игровой практики, если не считать две игры с Португалией и Турцией, командами не попадающими на чемпионаты мира.

– Некоторые игроки, вошедшие в основной список перед последним сбором, в состав не попали, та же Анна Кочетова вообще не выходила на площадку в играх этого сезона.

– Это так, в начале сезона мы на нее очень рассчитывали, она полезно сыграла в июньских играх с Германией, когда мы отобрались на этот чемпионат мира. Но Анна так и не приступила к тренировкам по семейным обстоятельствам. Не сможем мы рассчитывать в Дании и на Яну Ускову, у нее травмировано плечо.

– У вас был большой выбор игроков, если судить по спискам, однако решение по составу было принято буквально накануне отъезда в Норвегию. Можно ли считать состав, который примет участие в "Мёбельринген капе", окончательным?

– Это только первое впечатление, что у нас такой большой выбор игроков. На отдельных позициях мы сталкиваемся с дефицитом классных исполнителей, особенно когда речь идет о первых номерах. К сожалению, некоторые гандболистки, на которых мы рассчитывали, не находятся перед чемпионатом мира в оптимальной форме. Поэтому было принято решение, что по итогам турнира в Норвегии в состав, который отправится в Данию, могут быть внесены изменения. На чемпионат мира в начале декабря мы может вызвать игроков и из резервного списка.

Придумай мем

Новости