27 мая 2018, 23:30

Золотой хет-трик "Чеховских медведей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Подмосковный клуб завоевал Кубок России, обыграв в финале "Спартак" со счетом 26:24

В конце минувшей недели в Москве состоялся Финал четырех Кубка России по гандболу среди мужских команд. Турнир стал завершающим аккордом в сезоне-2017/18. За престижный трофей сражались "Чеховские медведи", "Спартак", СКИФ и "СГАУ-Саратов".

ПОЛУФИНАЛЫ БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Еще перед началом все осознавали, что "Чеховские медведи" и "Спартак" – главные претенденты на Кубок. Команды Владимира Максимова и Василия Филиппова соперничали на протяжении всего сезона и за несколько дней до Финала четырех разыграли между собой золотые медали чемпионата страны. По существу, встреча "Чеховских медведей" и "Спартака" в решающем матче зависела от результатов жеребьевки. И она распорядилась так, что чемпион и вице-чемпион России избежали свидания друг с другом уже в полуфинале. Жребий на этой стадии свел "Чеховских медведей" и "СГАУ-Саратов", а "Спартак" со СКИФом.

Стало очевидно, что принципиальные соперники сойдутся в главном матче за Кубок, так как вероятность сенсации в полуфиналах была невысока. Так оно и произошло. "Чеховские медведи" и "СГАУ-Саратов" встречались на этой же стадии Кубка в прошлом сезоне, и тогда команда Владимира Максимова одержала уверенную победу – 35:27. В этот раз содержание игры получилось похожим. "Чеховские медведи" с первых же минут показали свой класс, создав преимущество в шесть мячей. Действующему чемпиону страны удалось сохранить его на протяжении всего матча и довести встречу до убедительной победы – 31:25.

Второй полуфинал между "Спартаком" и на тот момент обладателем Кубка – СКИФом – получился более захватывающим. Краснодарский клуб, составленный из молодых игроков, удивил своим настроем и целеустремленностью. СКИФ играл на высоких скоростях, за счет чего ушел на перерыв, ведя в счете – 18:17. Столь же резво краснодарцы действовали и во втором тайме, но гостей остановил вышедший на площадку голкипер Никита Никулин, заменивший Романа Сураева. Второй вратарь "Спартака" совершил четыре сэйва подряд, затем еще раз отразил бросок и надломил порыв СКИФа. Благодаря его спасениям москвичи перевернули игру, выйдя вперед, а в концовке дожали краснодарцев – 34:31. Автоматически стало понятно, что у Кубка России будет новый обладатель.

КУБОК ВЕРНУЛСЯ В ЧЕХОВ

Противостояния "Чеховских медведей" и "Спартака", пожалуй, ждали все болельщики. И главным вопросом было – сумеют ли красно-белые взять реванш за два поражения в финале чемпионата России и завоевать первый в своей истории трофей. Первые минуты игры показали, что мотивация у команды Василия Филиппова зашкаливает. Спартаковцы благодаря смелой игре Дмитрия Шелестюкова и Александра Черноиванова вышли вперед на два мяча, удерживая это преимущество на протяжении всего первого тайма – 13:11 перед перерывом.

Во втором тайме номинальные хозяева площадки удерживали свое преимущество, несмотря на погоню "Чеховских медведей". Победа над действующим чемпионом была вполне реальна. Особенно когда, как и в матче со СКИФом, вновь включился Никита Никулин, парировавший несколько бросков. Он несколько раз давал шанс спартаковцам оторваться, но красно-белые ими не воспользовались, блистательную игру демонстрировал голкипер "Чеховских медведей" Дмитрий Павленко. Кульминация встречи наступила на 27-й минуте. При счете 24:23 Дмитрий Шелестюков отважился на сольный проход и бросок, но он получился отчаянным, и мяч улетел мимо. Расплата последовала незамедлительно, сначала Роман Остащенко в быстром прорыве восстановил равенство, а затем после потери мяча Александром Южбабенко он же вывел "Чеховских медведей" вперед – 25:24. У "Спартака", впрочем, оставалось время, чтобы перевести игру в овертайм, но за 18 секунд до финальной сирены Шелестюков допустил фол "на игрока", и красно-белые распрощались с мечтами о Кубке. А мяч капитана "Чеховских медведей" Кирилла Котова поставил точку не только в игре – 26:24, но и в споре, кто же в сезоне-2017/18 сильнее. Финал Кубка России еще раз показал – это клуб из Подмосковья.

– Очень жаль, у нас были шансы выиграть трофей, ведь мы вели на протяжении всего матча, – явно был расстроен после игры главный тренер "Спартака" Василий Филиппов. – Сами допустили ошибки в концовке, что и сказалось на итоговом результате. "Чеховские медведи" превосходят нас физически, к тому же мы столкнулись с кадровыми потерями, из-за травм не было двух основных полусредних – Евгения Цахариаса и Александра Деревеня.

– Чудом победили, потому что показали не больше 50 % своих возможностей. Игроки совершали много поспешных действий, – резюмировал главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов. – В целом качество гандбола оставляло желать лучшего, обе команды много ошибались. Связываю это не с технической подготовкой игроков, а с усталостью – все-таки играть финал Кубка спустя несколько дней после решающих матчей чемпионата России тяжело.

Третьим в Кубке России стал "СГАУ-Саратов", повторивший прошлогоднее достижение, – "аграрии" обыграли СКИФ – 30:26. Что касается "Чеховских медведей", то команда Владимира Максимова в сезоне-2017/18 завоевала три титула – кроме Кубка России выиграла Суперкубок России и чемпионат страны, тем самым сделав своеобразный хет-трик.

Новости