14 марта 2013, 00:05

Гамбит Максимова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Завтра состоятся выборы президента Союза гандболистов России. Кандидатов двое - нынешний глава СГР Борис Алешин и председатель попечительского совета "Пермских Медведей" Владимир Нелюбин.

Все последние годы отечественное гандбольное хозяйство по части скандалов и интриг дает фору любому другому виду спорта в нашей стране. О причинах подобной ситуации на страницах "СЭ" писалось уже немало. По большому счету истоки всех разногласий в структурах гандбольной власти - в нежелании патриарха этого вида спорта, олимпийского чемпиона, многолетнего тренера сборной России Владимира Максимова оставить попытки вернуть себе все те рычаги влияния, которыми он обладал в 90-е и 2000-е годы.

Да, четверть века назад Владимир Салманович многое сделал для того, чтобы разваливающаяся спортивная империя Советского союза не похоронила под своими обломками гандбол. Однако его диктаторская система управления давно устарела, а проповедование принципа "разделяй и властвуй", крайне удобного для создания клуба-гегемона (возглавляемые им "Чеховские Медведи" -11-кратные чемпионы России, очки в суперлиге теряли последний раз в 2007 году, а проигрывали - в 2004-м), привело к жесточайшему регрессу сборной и напрочь убило у зрителей и потенциальных спонсоров интерес к российскому первенству. Попытки Максимова на протяжении многих лет одновременно выполнять функции тренера, чиновника и менеджера стали следствием того, что после бронзовых олимпийских медалей Афин-2004 (добытых еще на советском багаже) и победы "Медведей" в Кубке кубков-2005/06 (омраченной, напомним, грандиозным скандалом: в багаже обслуживавших подмосковный матч немецких судей Бернда Ульриха и Франка Лемме таможенники обнаружили крупную сумму наличными, в результате чего российский клуб был на два года условно дисквалифицирован на матчи еврокубков и оштрафован на 25 тысяч евро) мужской отечественный гандбол забыл, что такое мало-мальски серьезный успех.

При этом Максимов, даже в тех случаях, когда формально оставлял пост главного тренера национальной команды, де-факто все равно пытался влиять - и влиял, да еще как! - на ее игру и результаты. На чемпионате мира-2005 в Тунисе сборная России под руководством Анатолия Драчева начала турнир с серии из пяти побед - но стоило в ее расположении появиться Максимову, как потерпела четыре поражения подряд и в итоге финишировала на восьмом месте. Ну а Николая Чигарева мэтр фактически сместил с поста прямо по ходу чемпионата Европы 2010 года. Европейские журналисты и функционеры от подобной рокировки пребывали в откровенном шоке…

Однако заделаться "кукловодом"-руководителем у Максимова в последние годы не получается. Да, по большому счету и интеллигентнейший Владимир Григорьев, и жесткий Борис Алешин в разное время возглавили СГР во многом благодаря усилиям Владимира Салмановича. Но оба очень быстро разобрались в ситуации и работать марионетками в руках "серого кардинала" отечественного гандбола не пожелали. В результате на последней отчетно-выборной конференции Григорьев, являвшийся единственным кандидатом на пост президента, усилиями Максимова проиграл кандидату… "против всех"! Пожалуй, этот уникальный случай - единственный в своем роде не только в спортивном, но и в политическом мире.

Алешин сейчас находится в похожей ситуации - паутина заговора против действующего главы СГР плетется не первый месяц. К тому же у Алешина на выборах будет реальный соперник. Владимир Нелюбин - кандидат более чем достойный. Президент спортивных федераций Пермского края, экс-тренер по борьбе - человек энергичный и успешный. Правда, акцент в своей предвыборной платформе он делает на то, чтобы объединить олимпийских чемпионов Максимова, Лаврова, Тучкина и Торгованова в одну управленческую команду - и общими усилиями выводить гандбол из кризиса. Звучит неплохо, вот только неумение Максимова работать в команде - общеизвестно. Равно как трудно поверить, что Тучкин и Торгованов, возглавляющие сейчас клубы-конкуренты ("Пермские Медведи" и "Университет-Нева" соответственно), начнут синхронизировать усилия ради какой-то общей и неконкретной цели.

При этом невозможно представить, чтобы Нелюбин - человек харизматичный и уверенный в себе - согласился плясать под дудку Максимова. А значит, вполне вероятен сценарий, что если у СГР завтра появится новый президент, то уже через какое-то время в своей новой шахматно-политической партии роль жертвы в гамбите Владимир Салманович отведет именно Нелюбину… Вряд ли два столь габаритных "медведя" - чеховский и пермский - смогут ужиться в одной берлоге. Даже несмотря на то, что в президенты Нелюбина помимо его краевой федерации выдвинуло только одно региональное объединение - адыгейское (кто не в курсе - именно из Адыгеи родом Максимов).

…Главной претензией в адрес Григорьева на предыдущей отчетно-выборной конференции было то, что экс-президент СГР якобы слишком мало внимания уделял регионам. В адрес Алешина подобное обвинение выдвигать бессмысленно, поскольку он и в Астрахани проводил выездное заседание исполкома, и с ростовским губернатором встречался, и по другим городам регулярно ездил… Количество региональных гандбольных федераций при Алешине возросло с 6 до 28. Да и в Европе он потихоньку начал заново возводить мосты во взаимоотношениях с международными федерациями, старательно наведенные Григорьевым - но рухнувшими в пропасть после отставки последнего. То, что гандбол, начиная с прошлого сезона, стали транслировать по ТВ, - также целиком и полностью заслуга Алешина. Но главное достижение нынешнего главы СГР - то, что он не побоялся вступить в открытую конфронтацию с Максимовым и начать курс реформ.

За кем и куда пойдет гандбольная Россия - станет известно совсем скоро. Начнется конференция в 12.00. Максимальное количество аккредитованных делегатов - 73. Президент будет избран простым большинством голосов.

Придумай мем

Новости