6 августа 2011, 01:10

Владо Шола: "Обожаю смотреть хоккей. Особенно - на Овечкина"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Этим летом в Звенигороде произошла маленькая революция: впервые российский гандбольный клуб возглавил тренер-иностранец. На посту наставника "Звезды" Евгения Трефилова сменил 56-летний хорват Здравко Зовко. А помогать ему будет знаменитый голкипер Владо Шола. Он в подмосковной команде теперь отвечает за работу с вратарями.

ДОСЬЕ "СЭ"

Владо ШОЛА

Родился 16 ноября 1968 года в Присойе (Югославия). Вратарь. Рост 194 см. Вес 94 кг.

Выступал за хорватские клубы "Медвешчак" (сезоны-1992/93 - 1994/95), "Сисак" (1995/96) и "Загреб" (2006/07, 2007/08), немецкие "Минден" (1996/97, 1997/98) и "Шуттервальд" (1998/99 - 2001/02), французский "Шамбери" (2002/03, 2003/04) и венгерский "Веспрем" (2004/05, 2005/06).

В составе сборной Хорватии провел 132 матча.

Двукратный чемпион Хорватии. Двукратный чемпион Венгрии. Олимпийский чемпион-2004. Чемпион мира-2003. Вице-чемпион мира-1995 и 2005.

В 2009 - 2011 годах - спортивный директор и тренер вратарей "Загреба". Входил в тренерский штаб сборной Хорватии на ЧЕ-2010 (серебро) и ЧМ-2011 (5-е место).

В 2009 году был главным героем 20-серийного шоу "Победи Шолу" на хорватском ТВ, выиграв более 80 процентов спортивных и интеллектуальных дуэлей у других участников проекта.

С июля 2011 года - тренер вратарей российского женского клуба "Звезда".

Женат. Двое детей - дочь и сын.

Возможно, у себя на родине Зовко не менее популярен, чем Шола. Однако российским болельщикам последний известен гораздо лучше. Все-таки свой титул олимпийского чемпиона Зовко завоевал еще на Играх-1984, которые советское телевидение не транслировало. Шола же выиграл Олимпиаду сравнительно недавно - в Афинах-2004. И в великой хорватской сборной конца ХХ - начала ХХI веков не было более яркого персонажа, чем он. Чего стоила одна шевелюра Шолы, красившего волосы то в белый, то в огненно-красный цвет.

В ноябре этого года Шоле исполнится 43. Для гандбольного вратаря - возраст, в общем-то, не критический, но… "Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира. Как игрок всем все доказал. Пора делиться опытом с молодежью", - так хорват ответил на вопрос корреспондента "СЭ", не поторопился ли он в 2008 году с завершением игровой карьеры. Кстати, выглядит сегодняшний Шола как огурчик.

- Последние три года вы работали спортивным директором и тренером вратарей мужского "Загреба". А насколько хорошо вы представляете себе, что такое тренировать женщин?

- Признаюсь, я не большой знаток женского гандбола. Но с другой стороны, разве это так уж важно? Да, мужчины бросают сильнее, прыгают выше. Однако принципы ведения игры везде одинаковые. В особенности это касается действий голкипера. Поэтому то, что "Звезда" - женский клуб, меня нисколько не смущает. Я хотел тренировать на серьезном клубном уровне, нуждался в резкой смене обстановки. И все это в Звенигороде получил.

- В "Звезду" вас позвал Зовко?

- Не совсем. Скорее это я пригласил его в Звенигород. Дело было так. Еще в 2010 году, на чемпионате Европы в Австрии, где я входил в тренерский штаб мужской сборной, ко мне обратился один российский агент. Его зовут Николай, он сын известного журналиста, а дружим мы с отборочных матчей пекинской Олимпиады. Так вот, в Вене Николай сказал, что его агентство ищет для "Звезды" хорватских игроков и тренеров. Я ответил, что постараюсь помочь. Этой зимой мы вернулись к тому нашему разговору. И вскоре при моем участии в Звенигороде оказались сначала Здравко, а потом и Мато Матиевич со Светланой Пасечник (еще один новый ассистент главного тренера и нападающая "Звезды". - Прим. А.Б.). Сам я переезжать в Россию не планировал. Но когда Здравко предложил занять в его штабе пост тренера вратарей, то решил принять этот вызов. Подумал: "Почему бы и нет?" Мне ведь уже доводилось тренировать голкиперов в сборной и "Загребе". Но там мои услуги требовались от случая к случаю. В "Звезде" же появилась возможность окунуться в тренерскую профессию на целый сезон! Да и пожить в другой стране - разве это плохо?

- Почему вы говорите об одном сезоне? Не собираетесь задерживаться в Звенигороде надолго?

- Мой контракт со "Звездой" подписан по схеме "1+1". Но я не хочу загадывать наперед. Главный критерий при оценке работы тренера всегда один: результат. Без побед все остальное теряет смысл. А ситуация в "Звезде" сейчас непростая. Некоторые лидеры ушли. Постнова и Дмитриева травмированы. Не со всеми новичками, которых мы хотели заполучить, удалось подписать контракты. Многие иностранки пока боятся ехать в Россию. Предпочитают жить в Западной Европе. Там, как им кажется, спокойнее.

- Вы тоже так считаете?

- Я-то как раз нет. Но не любого человека, особенно женщину, легко переубедить. Хотя, по-моему, жить и работать в Звенигороде - одно удовольствие. За годы карьеры я часто бывал в вашей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани. Но такого нигде не видел. Если не ошибаюсь, окрестности Звенигорода называют "подмосковной Швейцарией"? Полностью согласен! Природа здесь - высший класс. А какие замечательные условия для тренировок, какие доброжелательные люди.

- Но Звенигород - город маленький, гораздо меньше Загреба…

- А Загреб в несколько раз меньше Москвы. Ну и что? В Звенигороде чувствуешь себя комфортно. Вот что важно.

- Сейчас под вашим руководством тренируются три молодых голкипера - 22-летняя Виктория Калинина, 20-летняя Марина Складчикова и 17-летняя Регина Якупова. Как оцениваете их потенциал?

- При должном отношении к делу любая из них может стать большим вратарем. Но мы находимся в самом начале пути. Работы - непочатый край.

- Вас самого многие называют одним из лучших голкиперов в истории гандбола. А кого лучшим считаете вы?

- Не могу выделить кого-то одного. У каждого времени - свои герои. В 80 - 90-х лучшим был, конечно, Андрей Лавров. В 2000-х - пожалуй, Арпад Штербик (испанский вратарь венгерского происхождения, в разные годы защищавший цвета сборных Югославии и Испании. - Прим. А.Б.).

- Вы с Лавровым - друзья?

- Нет, скорее коллеги. При встрече можем выпить чего-нибудь крепкого. Но регулярно не общаемся.

- Лавров, который с головой ушел в политику, мог бы стать великим тренером?

- Вы еще спрашиваете? Конечно! Весь вопрос, нужно ли это самому Лаврову? Людей с таким опытом, как у него, в мировом гандболе единицы.

- Кого в таком случае считаете лучшим в истории гандбольным тренером? Лино Червара?

- Тут вы попали в точку. Червар (во главе сборной Хорватии этот специалист, ныне тренирующий македонский "Металлург", выиграл золото Олимпиады-2004 и ЧМ-2003, а также серебро ЧМ-2005, ЧЕ-2008, ЧМ-2009 и ЧЕ-2010. - Прим. А.Б.) - настоящий гений. Дальше в моем рейтинге идут француз Клод Онеста и датчанин Ульрик Вильбек. Да и Зовко вполне можно включить в когорту великих. Своих первых успехов хорватская сборная добилась именно под его руководством (бронза ЧЕ-1994 и серебро ЧМ-1995. - Прим. А.Б.). Вдобавок Здравко 20 раз выигрывал национальные чемпионаты четырех стран с пятью разными клубами!

- Однако Олимпиаду-1996 ваша сборная выиграла с другим тренером - Велимиром Кляичем. Почему он не взял вас тогда в Атланту, хотя вы уже были твердым кандидатом в состав?

- (После паузы.) По молодости я не дружил с режимом. Вот тренер и решил меня проучить.

- С тех пор вы сильно изменились?

- (Смеется.) Вообще-то характер у меня скверный. Но откровенных глупостей я себе давно уже не позволяю. Так что можно сказать и так: изменился.

- Вы, Зовко и Матиевич - далеко не первые представители Хорватии в российском спорте. Кого из соотечественников, работавших или продолжающих работу в нашей стране, вы знаете?

- Ивицу Олича, Стипе Плетикосу (экс-футболисты ЦСКА и "Спартака" соответственно. - Прим. А.Б.)… Да многих. Перед тем, как отправиться в Россию, наводил у них справки. Они говорили: "Езжай не раздумывая!" Одна беда: уже в Звенигороде я где-то посеял свой мобильный. А вместе с ним - огромное количество полезных телефонных номеров. Поэтому не могу сейчас позвонить Планиничу или Лончару (действующие баскетболисты "Химок". - Прим. А.Б.).

- Видимо, футбол и баскетбол - ваши любимые виды спорта помимо гандбола.

- Верно. Особенно футбол. Но только хороший, как у "Барселоны". А не какие-нибудь дерьмовые "0:0". Еще я обожаю смотреть хоккей.

- Оригинальный выбор для хорвата.

- Не скажите. На самом деле в Хорватии многие любят хоккей. Просто им негде заниматься: в стране всего два катка. Тем не менее в начале 90-х наша хоккейная сборная играла на достаточно приличном уровне. И все благодаря одному русскому тренеру (Анатолию Кострюкову, который в 1988 - 1991 годах возглавлял сборную Югославии и загребский клуб "Медвешчак". - Прим. А.Б.).

- Кто ваш любимый хоккеист?

- В детстве я был фанатом Гретцки. А сейчас больше всего нравится… ну, подскажите, как зовут этого русского парня?..

- Овечкин?

- Точно! Настоящий ураган. Он все время находится в гуще событий, сам постоянно ищет контакт. В этом ведь и заключается суть спорта.

- Вот только за сборную Овечкин играет не столь ярко, как за "Вашингтон".

- Ну, даже не знаю, что сказать. Об Овечкине я сужу по матчам НХЛ. Турниры сборных меня мало интересуют.

- А что скажете о будущем российского мужского гандбола? Наша команда на 99 процентов не примет участия в лондонской Олимпиаде. Как Россия до такого докатилась?

- Опять же вопрос не по адресу. Я - тренер вратарей "Звезды". И про ваших мужиков могу сказать только одно: Shit happens (дословно: "Дерьмо случается" - ставшая крылатой фраза из кинофильма "Форрест Гамп", аналогичная по смыслу французскому "се ля ви". - Прим. А.Б.).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости