24 июля 2016, 21:47

Сергей Шишкарев: "Глава IHF считал неприемлемым отстранение женской сборной России от Игр в Рио"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФГР Сергей Шишкарев подчеркнул, что у Международной федерации гандбола (IHF) нет претензий к российским гандболисткам. По его словам, сборную должны допустить до Олимпиады-2016. Сегодня МОК постановил, что решение о допуске российских спортсменов должны принимать соответствующие международные федерации. Точно не поедут в Рио только те атлеты, у которых раньше были проблемы с допингом.

– На днях мы встречались с главой IHF, нашим добрым другом доктором Хассаном Мустафой, и предполагали, что возможен именно такой исход заседания МОК, – цитирует пресс-служба ФГР Шишкарева. – Он с теплотой относится к России и нашей Федерации в частности. Зная, что мы сделали за последний год, какая работа была проведена нами, и как стараются наши команды, Мустафа считает неприемлемым вариант с отстранением женской сборной России от участия в Олимпиаде. Со стороны IHF к нам нет претензий, мы не сомневаемся, наша команда будет допущена до летних Игр.

– Как вы в целом оцениваете решение МОК?

– Считаю, что решение МОК достаточно взвешенное. Оно дает шанс "чистым" спортсменам, а это, я уверен, вся российская сборная, поехать на Олимпиаду и бороться за медали. В то же время решение МОК дает нам возможность провести работу над ошибками, а нам нужно разобраться с внутренними проблемами.

Придумай мем

Новости