25 сентября 2017, 13:46

Евгений Трефилов: "Гандболистки у нас плюмажные, из мягкого зефира сделанные"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов рассказал, почему в преддверии отборочных матчей на чемпионат Европы команда провела контрольные матчи с Кореей. По его словам, это связано с Олимпиадой.

- Открою секрет – мы хотим с ними немного подружиться. Тем более, следующая Олимпиада в Японии, и нам бы хотелось, чтобы мы почаще были в том регионе, - цитирует "Р-Спорт" Трефилова. - Азиатский гандбол совсем отличается от европейского, поэтому надо быть в курсе. Мы и раньше с кореянками часто играли, а сейчас наши федерации заключили между собой соглашение о подготовке, и вот они приехали к нам. Кстати, у них совсем другая подготовка! Полтора месяца сбор шел, потом они выехали в Европу и к нам попали уже после поездки в Германию. Сейчас их команду отпустят дней на десять, а потом они опять садятся на сбор – до чемпионата мира! И мы их увидим в следующий раз только в Норвегии на турнире. Такая у них советская система подготовки – на сборе поработали, а потом ждут результата.

Сработала бы такая схема у нас? Нет, к сожалению, у нас теперь плюмажные, фетровые, из мягкого зефира сделанные гандболистки. Больше десяти дней они не выдерживают. Мягкие-мягкие они у нас. Можно, конечно, заставить… Но пока удается, будем по привычной схеме работать. Хотя я все время требую, чтобы мне больше времени давали на подготовку – я тогда больше уверен в себе. А когда путаешь имя и фамилию человека, который бегает на площадке, хорошего результата это не дает.

Дарья Дмитриева у нас 1995 года рождения, у неё впереди еще много лет игр за сборную. Виктория Калинина постарше всех – ей 28. Вике Жилинскайте тоже 28. Катя Ильина помоложе – ей 26. Думаю, двое еще дотянут до Олимпиады точно – Дмитриева и Ильина. Но не забывайте, что приходит же время, когда женщинам надо заниматься тем, для чего их бог готовил. Поэтому необязательно, что они останутся.

Придумай мем

Новости