27 декабря 2017, 12:00

Василий Филиппов: "Для меня нет принципиальных соперников"

Алексей Рыбалко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер гандбольного "Спартака" Василий Филиппов в интервью "СЭ" подвел итоги первой части чемпионата России в Суперлиге.

– Подведите итог 2017 года для "Спартака". Довольны результатом?

– Да, доволен. Не будем забывать, что "Спартак" – только что созданная команда, которая пока не проиграла ни одной официальной игры. Даже для коллектива, в котором собраны много опытных игроков – это очень хороший промежуточный результат. Наши победы – заслуга ребят. По самоотдаче, по настрою на игру к ним нет никаких претензий. Они хотят доказать самим себе, на что способны.

Не скрою, не мог предположить, что нам удастся пройти до Нового года без поражений. Команда создавалась с нуля, поэтому предстояло проделать огромную работу, но после двух тяжелых побед на старте над "Университетом Лесгафта-Нева" и СКИФ – серебряным и бронзовым призерами прошлогоднего чемпионата соответственно, команда почувствовала уверенность и раскрепостилась. Эти победы сыграли важную роль в становлении "Спартака".

– Ставите перед командой задачу выиграть регулярный чемпионат?

– Занимая первое место в регулярном чемпионате, ты всегда имеешь преимущество своей площадки, но, если мы закончим предварительный этап на втором месте, никакой трагедии не будет. В то же время, хочу подчеркнуть, что мы будем стараться выигрывать каждый матч и занять первое место. Чем выше мы будем в турнирной таблице, тем слабее достанется нам соперник в плей-офф.

Василий ФИЛИППОВ. Фото Василий ПОНОМАРЕВ
Василий ФИЛИППОВ. Фото Василий ПОНОМАРЕВ

– 21 января пройдет центральный матч первого круга "Спартак" – "Чеховские медведи". Для эта встреча будет принципиальной?

– Нет, не будет. Для меня нет принципиальных соперников. Не выделяю эту игру из остальных. Победа над "Чеховскими медведями" важна и нужна мне, как и успех в любом другом матче. Для наших игроков, да, эта встреча будет принципиальной. Тут скрывать нечего. Многие ребята пришли в "Спартак" из чеховского клуба, поэтому данный фактор, конечно, будет иметь особое значение при настрое на игру.

Пользуюсь возможностью, хочу пригласить всех болельщиков на наш матч с "Чеховскими медведями". Впервые с начала 2000-х гандбол будет на МСА "Лужники". Встреча пройдет 21 января и начнется в 17.00. Ждем всех красно-белых на игре!

– Будете ли вы довольны, если команда не станет чемпионом, но выполнит поставленную перед сезоном задачу и попадет в призовую тройку?

– Мне трудно сейчас ответить на ваш вопрос. Я буду доволен, если команда будет выходить и биться каждую игру, отдаваясь на площадке полностью, без остатка. Как сейчас и происходит.

– Перед началом сезона вы говорили, что команде необходимо будет доукомплектоваться по ходу чемпионата. Вскоре в "Спартак" пришли Максим Макаров и Алексей Песков. Теперь все позиции закрыты?

– Я бы мог так сказать, если не травма нашего основного вратаря Николая Сорокина, который в этом сезоне уже не сыграет. Сейчас в распоряжении тренерского штаба два молодых вратаря Руслан Джусупкереев и Никита Никулин. У них сейчас отличная возможность проявить себя, воспользоваться шансом. Ребята, в целом, выглядят неплохо, однако последняя кубковая игра в Санкт-Петербурге показала, что нам необходим опытный вратарь, за которым могли бы тянуться Руслан и Никита.

– Не стоит забывать и об Александре Деревень, который уже восстановился после травмы. Когда ждать его дебюта в "Спартаке"?

– Саша уже приступил к тренировкам и вполне мог сыграть в последней игре года в Санкт-Петербурге, но мы решили поберечь его. 21 января он выйдет на площадку в домашней игре чемпионата России против "Чеховских медведей".

Василий ФИЛИППОВ. Фото Василий ПОНОМАРЕВ
Василий ФИЛИППОВ. Фото Василий ПОНОМАРЕВ

– Костяк команды составляют опытные игроки, которые играют ключевую роль в достижении результат. Но у медали две стороны. Нет боязни, что у этой группы ребят не хватит сил на весь чемпионат?

– Да, у нас есть группа возрастных ребят. Летом была проделанная большая работа и прошедшие матчи показали, что у игроков хватает сил на весь матч. Было много игр, в которых мы шли мяч в мяч с соперником и вырывали победы на флажке. В этих встречах все опытные ребята ярко проявляли себя, внося большую лепту в успех. Им часто противостоят молодые оппоненты, но это никак не отражается на результате. По ходу сезона в тренировочном процессе мы даем немного другую программу некоторым опытным игрокам. На сборе в Сочи, который пройдет с 4 по 12 января, будем закладывать фундамент на вторую половину сезона. За четыре месяца мы провели 12 игр, это не такая большая нагрузка. Сейчас уже с учетом плей-офф игр будет больше, но, надеюсь, сил пройти весь сезон хватит.

– Работа в "Спартаке" – для вас первый тренерский опыт на высшем уровне. Удалось за полгода полностью вжиться в роль наставника?

– Могу сказать, что пока в эту роль я не вжился. Есть много нюансов, которые приходят только с опытом. Мне еще многому предстоит учиться, учиться и еще раз учиться.

– У кого учились и учитесь вы?

– Учился абсолютно у всех специалистов, под чьим руководством играл. У любого тренера можно учиться. Летом я планирую поехать на тренерский семинар в Европу, чтобы подчерпнуть полезную информацию. Разные школы, разные стили игры, думаю, учиться есть еще много чему.

– Игроки в своих интервью постоянно подчеркивают, как приятно были удивлены поддержкой болельщиков на всех без исключения матчах чемпионата России. Даже в закрытом городе Снежинске "Спартак" не остался без поддержки.

– Полностью разделяю эмоции своих подопечных. Для гандбола спартаковские болельщики – уникальное явление. В моей практике не было ничего подобного. Мы едем на выезд и практически на 100 процентов уверены, что за нас придут болеть люди. Более того, они создают такую шумовую поддержку, что чаще всего заглушают местных болельщиков. Нам приятно и дорого их внимание, то, как они болеют за нас. Стало доброй традицией, что после каждого матча мы делаем совместное фото. Никогда не отказываем в общении нашим болельщикам. Без преувеличения могу сказать, что они – наш восьмой игрок на площадке.

– Помимо успешной игры в чемпионате России, "Спартак" проявляет ряд других активностей вне гандбольной площадки. Игроки и тренеры проводят мастер-классы в спортивных школах и открытые уроки в общеобразовательных заведениях.

– Всегда с большим удовольствием тренерский штаб и игроки принимают участие в этих мероприятиях. Нам приятно общаться с детьми и юношами, делиться с ними опытом, вместе радоваться, получать заряд положительных эмоций. Уверен, надо продолжать подобную практику. В свободные от тренировок и игр дни мы готовы и дальше выезжать в школы и проводить мастер-классы.

Новости