9 сентября 2016, 21:15

Король Треф уступил датскому принцу

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спецкор "СЭ" побывал в Краснодаре на первом матче Евгения Трефилова после Олимпиады. Тренер возглавил "Кубань" и тут же встретился с фаворитом – клубом "Ростов-Дон", который возглавляет датчанин Ян Лесли

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Женщины. 1-й тур.
"Кубань" (Краснодар) - "Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) - 27:34 (13:17).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Краснодара

Большой гандбольный вечер проходил в удивительной атмосфере. Такого не увидишь нигде – за час до матча олимпийские чемпионки спокойно гуляли по фойе краснодарского дворца спорта "Олимп", среди простых болельщиков и пришедших на гандбол детей.

Юркой лодочкой проплыла сквозь толпу новичок "Кубани" Марина Судакова, тяжелым крейсером за ней проследовал главный тренер краснодарцев Евгений Трефилов. Совместная фотография – пожалуйста, дать пять – никаких проблем. Король Треф расплылся в широкой улыбке, когда один любитель гандбола из Саранска презентовал тренеру бутылочку целебного мордовского снадобья. Просто так, от души. "Спасибо!" – добродушно прорычал тренер и пошел настраивать свою команду на матч.

А матч этот был – ого-го. Заново собранная "Кубань" (Трефилов только недавно познакомился с командой) принимала фаворита – "Ростов-Дон". Это было не только столкновение олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро (в двух командах их набралось больше десяти!), но и битва тренеров – датчанин Ян Лесли против нашего, советско-российского Трефилова.

Евгений Васильевич не скрывает своего отношения к иностранным специалистам и игрокам. По мнению Трефилова, тренировать и играть в России должны наши. Что ж, Король Треф имеет право на такую точку зрения, тем более он не просто говорит, а подкрепляет слова делом – в прошлом году датчанин остался с носом, уступив чемпионский титул трефиловской "Астраханочке". Тем интереснее было понаблюдать за очередным столкновением двух менталитетов.

Если для "Кубани" этот матч был дебютным, то "Ростов-Дон" уже размялся на майкопском АГУ-Адыиф – накидал полную авоську. Акция устрашения, однако, на Трефилова не подействовала.

Его команда вышла на площадку первая. Ярко-зеленые футболки, желтые вставки. Мама родная, да тут весь цвет сборной! Судакова, Кузнецова, Калинина, Жилинскайте, Маренникова. А если точнее – половина цвета.

Вторая выскочила на площадку в апельсиновых футболках "Ростов-Дон". Ильина, Вяхирева, Бобровникова, Петрова, Сень, Лунде (та самая вратарь Лунде, которая едва не вытащила Норвегию в финал Игр-2016 вместо России). Добавить нечего! Разумеется, нашим чемпионкам стадион устроил овацию, а глава федерации Сергей Шишкарев сказал несколько теплых слов.

К слову, из Ростова-на-Дону в Краснодар приехал внушительный десант болельщиков, который тут же персонально поприветствовал Лесли. Одетый в демократичные шорты датчанин помахал своим фанатам и даже раскланялся. Но кричалки ростовчан потонули в гуле стадиона, когда диктор представлял игроков "Кубани". Народ болел здорово!

Место мне досталось более чем удачное – прямо за скамейкой Трефилова. Победитель Олимпиады ничуть не забронзовел, ни намека на поведение триумфатора. Столь же собран, столь же строг. И столь же неравнодушен. Ошибается тот, кто думает, что Трефилов успокоился. Матч чемпионата России вызывает у него столько же эмоций, сколько олимпийский плей-офф.

Игра с первых минут получилась захватывающей. Команды шли бок-о-бок. Сразу пошли семиметровые, штанги, отраженные вратарями броски. Что-то мне это напомнило. Там где Трефилов, там страсть!

Но не позавидовал я "Кубани", когда ростовчанки ушли в середине первой половины в отрыв. Трефилов рвал и метал. Благодаря лидерским качествам Виктории Жилинскайте хозяева все-таки сумели не рассыпаться и выровнять игру. Тут еще и Калинина потащила, и ее юная сменщица Михайлюта взяла семиметровый. Но разрыв в четыре очка сохранялся. Ближе к перерыву на скамейке Трефилова стало чуть-чуть повеселее, хотя сам он и не думал успокаиваться.

Второй тайм получился не менее нервным. Сначала "Кубань" почти догнала фаворита – от ничейного счета хозяев отделял один мяч, но после тайм-аута и подсказок Лесли "Ростов-Дон" снова установил комфортный для себя отрыв. "Кубань" никак не могла зацепиться за соперника, вдруг перестали работать края, а после череды ошибок слабо сыгранная команда Трефилова отстала окончательно.

К слову, Лесли на скамейке тоже вел себя эмоционально, правда его громы и молнии чаще адресовались судьям. В какой-то момент он даже получил предупреждение. Но судя по виду, датчанин не очень-то и расстроился. Игра у его команды явно получалась.

Что ж, первый раунд противостояния с Трефиловым в новом сезоне Лесли выиграл. Но это только начало. Можно не сомневаться, что Король Треф найдет, чем ответить.

Новости