14 октября 2016, 00:00

Гандбольная столица

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня, 14 октября, стартует главный клубный турнир в женском гандболе – Лига чемпионов ЕГФ. Россию будут представлять сразу две команды: чемпион страны "Астраханочка" и занявший второе место "Ростов-Дон". Ростовскому клубу удалось совершить если не невероятное, то уж точно трудновыполнимое – включиться в борьбу за престижный трофей с группового этапа, минуя квалификацию. При этом новый поход валькирий Яна Лесли за Кубком чемпионов будет значительно сложнее прошлогоднего маршрута – уже в первом туре дончанки встретятся со своим главным обидчиком и победителем турнира румынским "Бухарестом".

ГРУППА СМЕРТИ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ СИЛУ

Своеобразной ценой чудесного возвращения "донских красавиц" в Лигу чемпионов стала последняя корзина, куда "Ростов-Дон" попал при жеребьевке. Как и следовало ожидать, ростовчанки отправились в группу смерти, где им составили компанию венгерский "Дьер", датский "Мидтьюлланд" и действующий обладатель трофея румынский "Бухарест".

Система проведения турнира будет такая же, как и в два прошлых года. Сначала групповой этап с четырьмя группами по четыре команды. После этого в основной этап выходят по три лучшие команды из каждой группы, образуя две группы по шесть команд с сохранением очков. Затем из каждой шестерки четверо лучших выходят в четвертьфинал, закончится все Финалом четырех.

Несмотря на тяжелую группу донских гандболисток, именно с ними российские болельщики связывают основные надежды на успешное выступление в ЛЧ. За время, прошедшее с момента майского триумфа "Астраханочки", оба финалиста Суперлиги изменились кардинальным образом. Волжский клуб потерял практически всех своих лидеров и главного тренера Евгения Трефилова, пополнивших состав краснодарской "Кубани". А вот "Ростов-Дон", наоборот, сейчас силен как никогда прежде за всю свою полувековую историю.

В межсезонье команда рассталась с рядом игроков, не оправдавших надежды тренерского штаба. На их место пришли высококлассные мастера, имена которых широко известны любителям ручного мяча во всем мире – это Ана Паула Родригес (Бразилия), Александрина Кабрал Барбоса (Испания), Сираба Дембеле (Франция), Лотте Григель (Дания). Также к "донским красавицам" присоединились россиянки Ольга Черноиваненко и вернувшаяся из аренды Мария Басараб. Но главным бриллиантом в этой сияющей короне, по всей видимости, станет бывший игрок все той же "Астраханочки" и лидер сборной России Анна Вяхирева, признанная международными экспертами самым ценным спортсменом гандбольного турнира на Олимпиаде в Рио.

Кстати, сегодня в мире всего лишь 12 клубов, в составе которых выступают олимпийские чемпионки. И первое место в рейтинге занимает как раз "Ростов-Дон" – за донскую команду играет семеро олимпийских чемпионок: кроме уже упомянутой Анны Вяхиревой, это Екатерина Ильина, Владлена Бобровникова, Анна Сень, Анна Седойкина, Майя Петрова и Катрин Лунде (в составе сборной Норвегии в 2008 и 2012 годах).

Оценивая перспективы выступления "донских красавиц" в стартующей Лиге чемпионов, руководство клуба подчеркивает, что сложная группа – это прежде всего возможность показать свою настоящую силу европейским грандам и реабилитироваться перед болельщиками за прошлогоднее фиаско.

"Мы намерены вернуть себе звание сильнейшей команды на внутренней арене, а также верим в то, что способны побороться за победу в Лиге чемпионов, – отмечает генеральный директор ГК "Ростов-Дон" Антон Ревенко, – Даже хорошо, что в новом сезоне у нас не будет времени на раскачку. С первых же матчей надо стремиться показывать не только свой лучший гандбол, но и спортивный характер".

РЕВАНШ В ПЕРВОМ ТУРЕ

Чем же именно так примечательны соперники донской команды по лигочемпионской группе? "Бухарест" является победителем Лиги чемпионов прошлого сезона, а "Дьер" выигрывал главный европейский турнир в 2013 и 2014-м годах. Обе команды являются действующими чемпионами и обладателями кубков своих стран. Эти же соперники играли между собой в финальном матче Лиги чемпионов-2015/16. "Мидтьюлланд" также неоднократно завоевывал чемпионство и кубок Дании. Наивысшим достижением датчанок в Лиге чемпионов стал выход команды в полуфинал в 2003 и 2014 годах.

"В нашей группе собраны победитель прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, финалист трунира, а также крепкий "Мидтьюлланд". C датчанками мы еще не встречались, но я знаю, что это команда, которая показывает быстрый и умный гандбол. Они не прощают ошибок, поэтому их нельзя списывать со счетов. Нам нужно идти от матча к матчу и бороться с первой до последней секунды. Что касается "Бухареста", то это будет другая команда, румынский клуб сильно изменился. Я уверена, нас ждут крайне интересные игры", – считает капитан "Ростов-Дона" Юлия Манагарова.

Любопытно, что именно румынкам "донские красавицы" уступили в упорной борьбе в четвертьфинале прошлого турнира. И вот теперь у дружины Яна Лесли есть отличный шанс вернуть старый должок: по иронии судьбы свое выступление "Ростов-Дон" начинает 16 октября гостевым матчем как раз против опечалившего донских болельщиков "Бухареста".

СЕРДЦЕ ГАНДБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Между тем, многочисленные местные болельщики с нетерпением ждут начала лигочемпионских баталий. Ручной мяч в Ростове-на-Дону – это живая традиция для многих горожан, приходящих на игры "донских красавиц" всей семьей. Популярнее гандбола в донской столице разве что футбол, хотя и здесь все не столь очевидно. Исторически сложилось, что обе местные команды – футбольный "Ростов" и гандбольный "Ростов-Дон" – восходят к заводу "Ростсельмаш" и до недавнего времени носили одноименное название. Соответственно, поклонники у них тоже общие, и для ростовчан не является редкостью ситуация, когда во время гандбольных матчей на трибунах можно увидеть людей в атрибутике ФК "Ростов". Аналогичная ситуация происходит и на футболе.

Можно сказать, что взаимодействие "Ростов-Дона" со своим болельщиком на данный момент может служить образцом для подражания для всех остальных гандбольных клубов России. В течение последних двух лет здесь появились яркие предматчевые программы, стартующие за несколько часов до игры и подготавливающие людей к предстоящим матчам; развлекательные площадки для детей и их родителей, включающие разнообразные аттракционы, зоны фотографии и аквагрима; фуд-корты и точки продажи клубной атрибутики. Для самых преданных болельщиков партнерами клуба организуются бесплатные выезды на гостевые игры "донских красавиц", что, по признанию игроков, придает им дополнительные силы в любом городе.

Следует отметить, что популяризацией и развитием ручного мяча на Дону занимаются на уровне местного правительства. По словам губернатора региона Василия Голубева, гандбол является одним из базовых олимпийских видов спорта для Ростовской области: "Сегодня в области работает 13 отделений по подготовке юных гандболистов. На отделениях гандбола обучаются 1767 человек и работают 44 тренеров-преподавателей. Основные центры развития ручного мяча в нашем регионе находятся в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге.

Обучающихся в гандбольных секциях всегда можно встретить на домашних матчах "донских красавиц". Для мальчишек и девчонок игры "Ростов-Дона" – это наглядный пример высококлассной игры, заряд эмоций и вдохновения для своих собственных свершений. Мечтою каждого из них является надежда однажды выйти на игру в черно-желтой форме донского клуба. "И этот порыв мне очень близок и понятен, – резюмирует защитник "Ростов-Дона", коренная ростовчанка Елена Сливинская, – ведь Ростов-на-Дону – это центр российского гандбола".

Юрий ПОЗДНЯК

Придумай мем

Новости