30 октября 2016, 23:00

Дорога на Евро-2018: загадочная Словакия, знакомая Черногория

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
2 ноября в Москве мужская сборная России матчем с командой Словакии начнет отборочный цикл чемпионата Европы-2018

Встреча пройдет во дворце спорта "Динамо" в Крылатском и начнется в 19.30. Спустя четыре дня команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина в городе Бар проведет встречу со сборной Черногории. Чемпионат Европы по гандболу-2018 состоится в Хорватии – стране с самым развитым мужским гандболом на Балканах. Континентальное первенство примут четыре города – Загреб, Сплит, Вараждин и Пореч, которые располагают современной спортивной инфраструктурой. Например, дворец спорта в столице Хорватии вмещает 15 тысяч зрителей, а арена в Сплите рассчитана на 11 тысяч мест.

Хозяйка турнира уже обеспечила себе место на чемпионате Европы, а вот остальные 15 команд определятся по итогам отборочного цикла, который продлится до лета следующего года. Все сборные разбиты на семь групп, по две сильнейшие напрямую попадут на континентальное первенство, обладателем еще одной путевки станет самая лучшая третья команда.

Сборная России никогда не пропускала чемпионаты Европы, а в 1996 году стала победителем турнира в Валенсии. Команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина в отборочном цикле попала в группу 6 – вместе со Швецией, Черногорией и Словакией, и наряду с "Тре Крунур" считается фаворитом.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЧ

2 ноября российские гандболисты начнут квалификацию с разминки – против сборной Словакии, явного аутсайдера квартета. Словаки всего лишь трижды выходили на Евро и всякий раз занимали там последнее, 16-е место. На чемпионат мира соперник сборной России попадал два раза, и лучшим достижением стало десятое место из 12 команд в 2009 году. А в последнее время словаки и вовсе остаются без крупных турниров, не выходя ни на чемпионат Европы, ни на "мир".

Матч между сборными России и Словакии станет историческим, ведь никогда прежде команды не встречались. От российских гандболистов ждут только победы, но главный тренер Дмитрий Торгованов призывает раньше времени не записывать два очка в турнирную таблицу.

– Мы относимся к сборной Словакии с уважением и даже пиететом, – заявил перед матчем Торгованов. – Но, не сочтите мои слова бравадой, мы должны побеждать, так как нам надо выходить на чемпионат Европы. Надеюсь, что у ребят не будет шапкозакидательских настроений. В нашей сборной много легионеров, которые прекрасно знают, что если так отнестись к сопернику, то это может печально кончится. Эта игра важна еще потому, что она станет подготовкой к матчу с Черногорией.

РОДИТЕЛЯМ ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

Несмотря на не самого сильного соперника, ожидается, что болельщики достойно заполнят трибуны дворца спорта "Динамо". Стоимость билетов невысокая – от 200 до 250 рублей, а родители, пришедшие с детьми до 14 лет, приглашаются на игру бесплатно. Предстоящий матч отчасти будет еще и благотворительным. Федерация гандбола России проведет сбор средств в помощь семье юной гандболистки Варвары Ильиной, 2 октября погибшей в результате ДТП, и переведет их маме девочки.

Спустя четыре дня, 6 ноября, российские гандболисты сыграют еще один матч отборочного цикла – против сборной Черногории – в Баре. Этот город для нашей команды счастливый, в июне этого года россияне официально оформили себе путевку на чемпионат мира-2017, уверенно обыграв черногорцев. Вообще матч против балканцев станет для сборной России уже четвертым за последний год, и всякий раз победа оказывалась на нашей стороне – сначала на чемпионате Европы – 28:21, затем – в квалификации на чемпионат мира – 29:22 и 29:19. Но опять, как и в случае со Словакией, российские гандболисты не спешат праздновать победу.

НОВЫЙ УРОВНЬ

– Гандбол в Европе и мире выходит на новый уровень, и простых соперников уже не бывает, – поделился своими мыслями левый полусредний сборной России Сергей Горбок. – Сборная Черногории проповедует балканскую школу гандбола, она всегда сражается до конца, к тому же у них есть счеты с нами, потому что они проиграли нам в квалификации на чемпионате мира. Думаю, что нас ждут очень тяжелые матчи, но мы постараемся показать себя с самой лучшей стороны.

И все-таки российские болельщики ждут, что сборная России со стопроцентным результатом начнет отбор на чемпионат Европы. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев уверен, что мужская команда попадет на континентальное первенство.

– Блестящая победа женской сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро должна послужить хорошим примером для нашей мужской сборной. Я не сомневаюсь, что наша команда успешно преодолеет квалификационный барьер и попадет на чемпионат Европы! – подчеркнул он.

Придумай мем

Новости